lovmedgu.ru

Изжога, отрыжка воздухом, срыгивание как симптомы эзофагита

Биопсия пищевода, фото

При хроническом эзофагите больных беспокоят упорная изжога, отрыжка воздухом, срыгивание, усиливающиеся при наклоне туловища и в горизонтальном положении тела больного, нередко - боль за грудиной, затруднение прохождения пищи по пищеводу (дисфагия).

Рентгенологическое исследование позволяет выявить признаки гастро-эзофагеального рефлюкса, установить наличие грыжи пищеводного отверстия диафрагмы, язвы и стриктуры пищевода.

С помощью эндоскопического исследования оценивают характер и степень воспалительного поражения пищевода (обычно воспалительный процесс локализуется в дистальной части пищевода), выявляют метаплазию эпителия слизистой оболочки пищевода (пищевод Баррета), признаки гастроэзофагеального рефлюкса и грыжи пищеводного отверстия диафрагмы.

При рефлюкс-эзофагите клиническая картина в большинстве случаев характерна, значительных сложностей в дифференциальной диагностике с другими заболеваниями не возникает. Рентгенологическое и эндоскопическое исследования подтверждают диагноз. В случаях, когда загрудинная боль напоминает коронарную, дифференциально-диагностические трудности позволяют разрешить электрокардиографическое и коронарографическое исследования.

При язвенном эзофагите дифференциальный диагноз проводят со злокачественной язвой пищевода. При этом должна быть проведена биопсия из краев и дна язвы.

Редко встречаются туберкулезные и сифилитические язвы пищевода, они обычно возникают у больных на фоне клинической картины основного заболевания- в дифференциальной диагностике имеют значение соответствующие серологические реакции и эзофагоскопия с биопсией.

A.Л.Гpeбeнeв, A.Ф.Лoгинoв, Л.C.Гpeбeнeвa


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Изжога, отрыжка воздухом, срыгивание как симптомы эзофагита