lovmedgu.ru

Специальная диета при грыже пищевода

Диета при грыже пищевода является одной из основных составляющих в лечении этого заболевания. Эта болезнь встречается не так редко, особенно у людей пожилого возраста.

Угрозу для жизни она не представляет, и операция при ее обнаружении не требуется. Вовремя выявленная грыжа пищевода корректируется с помощью питания.

Сведения о грыже пищевода

сведения о грыже пищевода
На фото показана схема проявления грыжи пищевода

Грыжу пищеводного отверстия можно охарактеризовать как расширение пищеводного отверстия диафрагмы, во время которого растягиваются связки, соединяющие пищевод и желудок. Это вызывает воспалительный процесс слизистой желудка из-за заброса желудочного сока и желчи в пищевод.

Сама по себе грыжа пищевода не опасна, но если ее не лечить, то есть риск, что заболевание перейдет в злокачественную форму.

Признаки грыжи пищеводного отверстия

Грыжа пищевода вызывает следующие симптомы:

  1. Боли, которые могут иррадиировать под лопатку, напоминать панкреатит, усиливаться при перемене положения тела. Иногда боли напоминают сердечные.
  2. Отрыжка после приема пищи, при которой во рту появляется вкус желчи.
  3. Изжога — это самый характерный признак при грыже. В диагностике заболевания она играет решающую роль.
  4. Срыгивание рвотными массами, которое происходит неожиданно. Предварительной тошнотой это явление не сопровождается.

Необязательные симптомы:

  • Дисфагия — затрудненное продвижение жидкой пищи по пищеводу
  • Длительная икота.

В некоторых случаях при грыже пищевода возникают сопутствующие заболевания, вызывающие нарушения в системе дыхания. К болезни присоединяется бронхиальная астма, обструктивный бронхит. Самое опасное, когда желудочные массы аспирируются в дыхательные пути, что может вызвать удушье.

Одной из основных медицинских рекомендаций при лечении грыжи диафрагмы является специальная диета, во время которой не допускается повышения внутрибрюшного давления. В рацион не должны входить продукты, которые вызывают запоры, застой каловых масс в кишечнике, вызывают избыточное газообразование. Пища должна быстро перевариваться и покидать кишечник.

Пищевой режим при грыже пищевода

Диета при грыже состоит не только в запрете продуктов какого-либо вида и рекомендации по употреблению других. Это еще и установление рационального режима питания. Лучше всего распределить прием пищи на 5-6 раз и придерживаться правил дробного питания. Тогда органам пищеварения будет легче справиться с поступающей едой.

Кроме того, пища должна быть достаточно измельчена и пережевана. Это обеспечивает механическое щажение слизистой.

Дополнительно о лечении грыжи пищевода рассказано в видео:

Поскольку основные симптомы при грыже связаны с избыточным выделением желудочного сока и его забросом в пищевод, то требуется исключить пищу, которая провоцирует данное явление. Следует не только изъять из собственного меню отдельные продукты, повышающие кислотность, но и не готовить пищу, провоцирующую повышение секреции.

  1. Из рациона изгоняются маринады, излишне жирные блюда и острые блюда
  2. Кроме того, пища, поступающая в организм, не должна быть слишком горячей или слишком холодной. Рекомендованная температура блюд — 40-50°С.

Диета не должна допускать увеличения давления в области пищеварительной системы. Это может привести к выдавливанию органов пищеварения — желудка и двенадцатиперстной кишки- в полость диафрагмы. Поэтому продукты, которые могут вызвать метеоризм или затруднить прохождение пищи по кишечнику, исключаются полностью.

Газированные напитки, молоко, квас, пиво, сдоба с повышенным содержанием дрожжей, капуста всех видов — в рационе не допускаются.

Вздутие кишечника можно предотвратить, если добавить в блюда укроп, тмин, розмарин, майоран. Эти травы не только помогут желудку справиться с перевариванием пищи, но и придадут ей приятный вкус.

Список рекомендованных блюд

Лечебная диета при проблемах с забросом желчи или желудочных масс в область диафрагмы нужна для того, чтобы это явление прекратилось. Основными блюдами во время ее соблюдении являются:

  • Кисломолочные продукты — однодневный кефир, творог, простокваша
  • Яйца всмятку
  • Каши
  • Нежирное мясо или рыба в виде суфле, котлет или тефтелей
  • Сухари в размоченном виде
  • Овощные супы
  • Сухофрукты, среди которых предпочтение отдается черносливу
  • Сладкие спелые фрукты — яблоки желательно запекать.

Из напитков рекомендуется зеленый чай, сладкие соки, черный чай со сливками или молоком.

Нужно помнить, что реакция на продукты у каждого индивидуальная. Корректироваться пищевая диета может в зависимости от собственного состояния.

Если соблюдать рекомендованный рацион, то к оперативным методам лечения грыжи пищевода прибегать не придется.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Специальная диета при грыже пищевода