lovmedgu.ru

Диафрагмальная грыжа пищевода и операция: отзывы пациентов

Грыжа пищевода являет собой одну из разновидностей диафрагмальной грыжи, то есть причиной ее возникновения является дефект диафрагмы. Именно в ней находится пищеводное отверстие, через которое пищевод соединяется с желудком. Патологическое состояние этой части ЖКТ, когда через пищеводное отверстие выпячивается часть пищевода, и носит название грыжа пищевода. Существуют разные отзывы по поводу лечения этой болезни, но причины ее почти всегда одинаковы.

внешний вид диафрагмальной грыжи
На фото показано как выглядит диафрагмальная грыжа

Причины возникновения и симптомы грыжи пищевода

Причины заболевания могут быть самыми разными. Грыжа может быть врожденной, когда пищевод укорочен. Приобретенное заболевание может возникнуть вследствие возрастных дегенеративных изменений, которые происходят в организме после 40 лет, а к ним приводят работа, связанная с поднятием тяжестей или долгим пребыванием в наклонной позиции, а еще проблемы с ЖКТ: запоры, хронические заболевания желудка и двенадцатиперстной кишки, беременность, тяжелые роды, ожирение, болезни, сопровождающиеся хроническим кашлем.

Что же происходит на самом деле? На начальном этапе заболевание проходит бессимптомно и не вызывает тревог у человека. Вышеуказанные причины со временем приводят к ослаблению, а потом и расширению пищеводного отверстия, куда и проникает часть желудка из брюшной полости. Иногда, если не предпринимать никаких мер, отверстие расширяется еще больше, и через него в грудную полость может попасть даже часть кишечника. Все это происходит из-за того, что повышается внутрибрюшное давление.

Первым тревожным симптомом грыжи пищевода является изжога, ведь содержимое желудка попадает в пищевод. Этот процесс носит название рефлюкса и мучает больного чаще после еды или ночью, когда человек находится в горизонтальном положении. Зачастую изжога при грыже пищевода отличается от подобного симптома, сопровождающего другие заболевания. Во-первых, изжога намного интенсивнее. Во-вторых, ей сопутствуют жгучие проявления за грудиной (это часто служит причиной того, что грыжа путается со стенокардией). И в-третьих, боль значительно усиливается при физических нагрузках или лежачем положении.

Изжоге при грыже пищевода всегда сопутствует отрыжка, которой предшествует чувство распирания в области под ложечкой. Это может происходить не только во время или сразу после еды, но и во время разговора. При усложненном течении заболевания пища с трудом проходит по пищеводу и почти всегда часть ее возвращается посредством отрыжки не только в пищевод, но и в рот.

Более подробно о причинах, последствиях и лечении изжоги — в данном видео:

Виды диафрагмальной грыжи и их диагностика

Существует два вида грыж:

  • Скользящие (осевые)
  • Параэзофагеальные.

Фактически первая всегда заканчивается второй и является ее осложнением. При скользящей грыже симптомы выражены не так резко, поскольку часть желудка из пищевода еще может самостоятельно вернуться на свое место, особенно если больной пребывает в вертикальном положении (отсюда и боль, усиливающаяся ночью). При параэзофагеальной грыже, которой страдают чаще люди пожилые, нарушается глотательная функция и другие существенные осложнения. Операция в этом случае почти всегда неизбежна.

Обычное рентгенологическое исследование или же специальная эзофагогастроскопия дают возможность диагностировать заболевание и начать лечение на ранних стадиях. Фиброгастроскопия поможет установить, в каком состоянии пребывает слизистая вашего пищевода. Необходима и рН-метрия, позволяющая определить кислотность желудочного сока.

Если человека беспокоит хотя бы один из перечисленных выше симптомов, а он осуществляет тяжелый физический труд, перенес заболевания ЖКТ, обязательно нужно проверить состояние диафрагмы. Грыжа лечится без оперативного вмешательства только в том случае, если лечение начать на ранних этапах.

Диафрагмальная грыжа почти никогда не является самостоятельным заболеванием. Выпяченный пищевод, который постоянно контактирует с желудочным соком, подвержен эрозиям и язвам, может укорачиваться, человек чувствует боль и дискомфорт. А в 5-7% случаев больным раком пищевода как основную причину называют непролеченную грыжу. Анемия еще один спутник постоянных отрыжек и изжоги. Исходя из сложности болезни, которую покажут обследования, специалист назначит лечение. В тяжелых случаях, когда болезнь запущена, неизбежной будет операция по удалению грыжи.

Лечение заболевания: консервативные и радикальные методы

Консервативные методы лечения приняты в том случае, если грыжа обнаружена вовремя и пациент сам настроен на благополучный исход, ведь здесь многое зависит от самого больного. Медикаментозное лечение направляется на смягчение осложнений, то есть препараты должны снижать кислотность желудочного сока и обволакивать слизистую пищевода, защищая ее от воздействия кислоты. Больной должен отказаться от физических нагрузок, вести здоровый образ жизни и придерживаться рекомендованной врачом диеты. Только в этом случае удастся обойтись без операции и добиться ремиссии.

Как проходит операция с помощью новых технологий, показано в следующем видео:

Вернуться к обычному образу жизни даже в самых тяжелых случаях поможет оперативное вмешательство по удалению грыжи пищевода. Оно применяется и после неэффективного консервативного лечения. После операции некоторое время еще потребуется медикаментозное лечение, но результат почти всегда оказывается положительный, о чем свидетельствуют отзывы пациентов. Большие размеры грыжи, ее дислокация в грыжевых воротах, воспалительные процессы в пищеводе — это симптомы, которые не допускают других методов лечения, кроме операции. Не следует тянуть с радикальными методами, если имеются сопутствующие скользящие грыжи или обнаружена дисплазия пищевода. Отзывы врачей свидетельствуют о том, что чаще всего консервативные методы лечения только затягивают время, не давая возможности пациенту вернуться к нормальной жизни. После операции те, кто годами страдал изжогой и отрыжкой, мучился постоянными болями, жалеют, что не избавились от неприятности раньше.

Придерживаться диеты необходимо, независимо от того, лечитесь вы медикаментозно или вам сделана операция. Никоим образом нельзя лечить изжогу молоком или содой, как часто рекомендуют непрофессиональные отзывы.

Грыжа пищевода оперируется у 80% больных, у которых наблюдаются осложнения. Во время операции восстанавливается нормальное положение органа путем приведения до нормального размера отверстия в диафрагме. После этого оно укрепляется специальным «манжетом», чтобы не допустить повторного проникновения органов. После операции пациент некоторое время должен придерживаться строжайшей диеты и других рекомендаций врача. Как свидетельствуют отзывы, при успешно проведенной операции пациент уже через месяц может вернуться к полноценной жизни, только ограничивая физические нагрузки.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Диафрагмальная грыжа пищевода и операция: отзывы пациентов