lovmedgu.ru

Чем лечить сухой кашель — это важно знать!

Кашель — это сложный рефлекторный акт в виде резкого выдоха, который возникает как защитная реакция при скоплении в гортани, трахее и бронхах слизи или при попадании в них инородного тела. Это происходит из-за раздражения особо чувствительных рефлексогенных зон, в частности, в местах разветвления бронхов, трахеи и в пространстве гортани.

Такие же рефлексогенные зоны, провоцирующие кашель, локализуются в слизистой оболочке носа, зева, в плевре легких.

По характеру кашель может быть:

  • Сухой кашель, без выделения мокроты;
  • Влажный (продуктивный) кашель, с выделением мокроты.

кашельСухой кашель — симптом целого ряда заболеваний органов дыхания, поэтому остается одной из наиболее частых жалоб при обращении к врачу. В зависимости от длительности течения, кашель может быть острым (до трех недель), затяжным (от трех недель до трех месяцев) и хроническим (свыше трех месяцев).

Сухой кашель, как правило, не приносит облегчения из-за снижения бронхиальной секреции (выделения мокроты) и, как следствие, невозможности ликвидации раздражителя. По тембру сухой кашель делится на звонкий грудной («лающий») и тихий (покашливание). Лающий кашель свидетельствует о вовлечении в патологический процесс голосовых связок и гортани в целом.

В зависимости от места возникновения, сухой кашель делится на:

  • Глубокий (грудной) кашель, возникающий в легких;
  • Поверхностный кашель, возникающий в верхних дыхательных путях (трахея, гортань).

Причины сухого кашля

В зависимости от причины возникновения, кашель делится на физиологический и патологический. Физиологический кашель является защитной реакцией организма в ответ на раздражение рецепторов инородным телом или скопившейся мокротой. Патологический кашель является симптомом ряда заболеваний респираторного тракта. К основным заболеваниям, симптомом которых является сухой кашель, относятся:

  • Ларингит - воспалительный процесс, протекающий в гортани. При этом заболевании наблюдается только сухой, зачастую лающий кашель.
  • Трахеит - воспаление слизистой оболочки трахеи. Может протекать на фоне ларингита (ларинготрахеит). Причиной заболевания, как и при ларингите, чаще всего являются стафилококковые и стрептококковые инфекции. Кашель при трахеите сухой, чаще проявляется в утреннее и ночное время.
  • Бронхит (в том числе бронхит курильщика) - диффузное воспаление слизистой оболочки бронхов без вовлечения паренхимы легких. Как правило, заболевание имеет вирусную или бактериальную природу. В начале заболевания преобладает сухой кашель, который сменяется влажным. Сухой кашель при бронхите глубокий, приглушенный.
  • Бронхиальная астма - хроническое заболевание воспалительного характера, которое поражает дыхательные пути. Ключевым звеном патогенеза является сужение просвета проводящих путей. Заболевание развивается в результате хронического аллергического воспаления с последующим формированием гиперреактивности бронхов. Сухой кашель является важным предвестником наступающего приступа. Кашель поверхностный, напряженный, и заканчивается развитием одышки ухудшением состояния.
  • Пневмония -это острое обратимое воспаление альвеолярной ткани легких. Заболевание чаще имеет инфекционную природу и поражает как альвеолы легких, так и мелкие бронхи. В клинической картине пневмонии выделяют три стадии: стадия начала, разгара и разрешения. На начальной стадии появляется сильный сухой грудной кашель (может сопровождаться болью). На более поздних стадиях кашель становится продуктивным.
  • Плеврит -воспалительное заболевание легочной плевры. Плеврит может быть сухим и экссудативным (с выпотом в плевральную полость). В обоих случаях первым симптомом является изнуряющий грудной кашель, который сопровождается острой болью на стороне поражения.
  • Хронический сухой кашель может быть признаком развития муковисцидоза, туберкулеза. Длительное течение сухого кашля может быть признаком вдыхания вредных химических веществ.

Чем лучше лечить сухой кашель?

Для того чтобы узнать как правильно лечить сухой кашель и добиться положительного результата, необходимо выяснить, какое заболевание привело к его появлению и чем оно было вызвано. Для этого проводятся диагностические обследования, такие как флюорография, рентгенография, которые позволяют выявить очаги изменений в легких, плевре, бронхах. Большое значение имеет микробиологическое исследование мокроты.

Общий клинический анализ крови может подтвердить наличие в организме очага воспаления.

При выявлении заболевания инфекционной природы необходимо назначение антибактериальной терапии. Симптоматическая медикаментозная терапия сухого кашля сводится к стимуляции выработки мокроты (при ее отсутствии) или ее разжижении (при выделении вязкой слизи).

Для лечения сухого кашля имеет смысл назначение противокашлевых препаратов. С этой целью применяются отхаркивающие и муколитические средства, такие как «АЦЦ», «бромгексин», «амброксол». Для уменьшения воспалительной реакции и снижения температуры целесообразно применение нестероидных противовоспалительных препаратов («ибупрофен», «диклофенак»).

Существует группы противокашлевых препаратов, позволяющие лечить сильный сухой кашель:

  • Центрального действия (кодеин, глауцин). Снижают кашлевой рефлекс.
  • Периферического действия (ацетиламинонитропропоксибензол, типепидин). Снижают чувствительность рецепторов.

Перед тем как лечить сухой кашель у ребенка необходимо обязательно проконсультироваться с педиатром, для предупреждения возможных осложнений.

Как лечить сухой кашель народными средствами?

Известно большое количество рецептов народной медицины, которые могу помочь при появлении сухого кашля и существенно облегчить состояние.

Самым эффективным способом первой помощи при появлении кашля являются ингаляции. Существуют специальные методы проведения ингаляций, например, с помощью небулайзера. В домашних условиях можно воспользоваться кастрюлей с отваром шалфея, ромашки, зверобоя.

ингаляции

Для проведения ингаляции необходимо залить водой растительное сырье (5 ложек на литр воды), вскипятить воду и варить на медленном огне около получаса. Полученный отвар необходимо немного остудить. Ингаляцию проводить, прикрыв голову полотенцем. Этим методом лучше всего лечить сухой лающий кашель. Травяные отвары можно применять не только для ингаляций. Есть множество рецептов приготовления отваров для приема внутрь:

  • Растительный грудной сбор. Для приготовления необходимо: плоды шиповника, подорожник, ромашка, весенний первоцвет. Смесь залить водой (2 ст. ложки на литр воды), довести до кипения и варить 20 минут, затем добавить 4&minus-5 ст. ложек сахара и настаивать в течении часа. Отвар процедить и принимать внутрь порциями.
  • Отвар из аниса и фенхеля.Этот отвар обладает отхаркивающим действием, им можно лечить очень сухой кашель. Для приготовления понадобится: семена льна, плоды аниса и фенхеля, чабрец. По чайной ложки каждого компонента измельчить, полученную смесь залить стаканом холодной води и настаивать 2&minus-3 часа, после чего вскипятить и процедить. Отвар выпить за три раза в течение суток.
  • Лечить сухой грудной кашель можноотваром луковой шелухи.Для этого необходимо залить литром горячей воды шелуху от десяти луковиц и упарить отвар наполовину. К остывшему процеженному отвару добавить100 г. меда. Принимать внутрь по 100 мл. по три раза в день.

Существует множество рекомендаций по поводу того, как правильно лечить сухой кашель народными средствами, однако, стоит помнить о том, что такие заболевания как пневмония и плевриты требуют обязательной консультации специалиста.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Чем лечить сухой кашель — это важно знать!