lovmedgu.ru

Упражнения от болей в спине помогают лучше таблеток!

упражнения при болях в спине Болезненные ощущения в области позвоночника – проблема практически всего взрослого населения земного шара. В особенности часто такие симптомы преследуют людей, которые ведут преимущественно малоподвижную жизнь. Однако упражнения при болях в спине могут уменьшить болевой синдром. А если начать выполнять их заблаговременно, то они будут хорошей профилактикой возможных проблем.
Упражнения от боли в спине помогут не только справиться с неприятными ощущениями, но и окажут положительное влияние на весь организм. Кинезотерапия от боли в спине также может оказаться эффективной.

Почему упражнения полезны?

Как известно, наш позвоночник – стержень, удерживающий весь организм и позволяющий нам двигаться. Именно он принимает на себя все нагрузки. В сидячем или стоячем положении нагрузки довольно велики и увеличиваются во время движения.
При слабо развитых мышцах, удерживающих позвоночник, нагружаются межпозвонковые диски, что может привести к заболеваниям позвоночника. Упражнения и гимнастика при боли в спине помогает укрепить корсет мышц и, соответственно, разгрузить диски.
Однако если боли сильные, упражнениями при болях в спине самостоятельно заниматься не стоит. В такой ситуации вы можете только ухудшить своё состояние. Если мучает интенсивная боль в спине, лечение (мазь, например) должно назначаться врачом. Когда хронически болит спина, упражнения для спины можно делать лишь после снятия обострения.
Болевые ощущения в области позвоночника могут локализовываться в разных её частях. Давайте посмотрим, какие упражнения при болях в спине следует выполнять, когда болят разные отделы позвоночника.

Комплекс для шейного отдела

Шея – очень подвижная часть человеческого тела. Поэтому велик шанс травмы. Болевые ощущения в шее – очень распространённая проблема. Помимо травм они могут возникнуть из-за перенапряжения шейных мышц. Поэтому важно заняться укреплением шеи. В некоторых случаях, к примеру, когда у ребенка болит шея сзади, болевой синдром может быть следствием каких-либо инфекционных и простудных заболеваний. Тем не менее, гимнастика при болях в спине для шеи поможет справиться с большинством болевых ощущений.
1. Выполняется сидя. Делать его нужно медленно. На выдохе подбородок нужно максимально приблизить к груди. Следом на вдохе голову нужно запрокинуть как можно дальше, стараясь увидеть побольше позади себя. Делать его нужно по 10–15 раз пару-тройку раз в течение дня.
2. Как и первое выполняется сидя. Выполняющий должен прижать лоб к ладошкам как можно сильнее. Делать его обязательно на выдохе. Выполняется 3–4 раза в течение дня по 5–6 раз.
При несильных нарушениях, а также для профилактики, в ежедневные упражнения при боли в позвоночнике можно включить медленные и осторожные повороты головой в разные стороны.

Комплекс для грудного отдела

упражнения от боли в спинеБолезненные ощущения в грудном отделе встречаются значительно реже других проблем с позвоночником. Они могут быть несимметричными, к примеру, когда болит правая сторона спины, а левая в порядке. Упражнения при болях в позвоночнике призваны улучшить подвижность, а также облегчить дыхательный процесс: сделать глубокие вдохи максимально безболезненными.
1. Его следует выполнять на стуле, спинка которого лишена острых углов. Нужно сложить руки на затылке и, прижимая позвоночник к спинке, прогнуться назад. Грудной отдел при этом также прогибается. Прогиб делается на вдохе, а возвращение в исходное положение – на выдохе. Выполняется это упражнение по 3–4 раза.
2. Оно выполняется стоя либо сидя. Ноги должны быть немного врозь. При выполнении руки следует выпрямить над головой и обхватить левой ладонью запястье правой руки. Затем как можно сильнее наклониться в левую сторону и слегка потянуть правую руку. Аналогично упражнение проделать с переменой рук и сторон. Такая зарядка при боли в спине выполняется в каждую по 5–10 раз.

Комплекс для поясницы

  1. Его лучше делать на турнике, но можно и на открытой двери, которая заранее зафиксирована. Пару раз в день нужно повисеть около минуты с немного согнутыми ногами.
  2. В народе оно известно под названием «кошечка». Стоя на четвереньках нужно прогибать позвоночный столб максимально вверх–вниз, задерживаясь в максимальной точке прогиба секунд на 5. Один подход – 5–10 раз.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Упражнения от болей в спине помогают лучше таблеток!