lovmedgu.ru

Помогут ли Вам упражнения для профилактики сколиоза и нарушения осанки?

профилактика сколиоза и нарушения осанки Сколиоз – весьма распространённое заболевание, которое встречается как у взрослых людей, так и у детей. При нём позвоночник на каком-то определённом участке отклоняется от оси. Лечение данного заболевания очень длительное, гораздо лучше обратить внимание на профилактику сколиоза. Очень эффективны упражнения для профилактики сколиоза, они не занимают много времени, но помогут предотвратить появление искривлений.
Помимо выполнения специальных упражнений хорошо в течение дня полежать какое-то время, например, минут 15. Предпочтительнее всего лежать на спине на твёрдой ровной поверхности. Благодаря такому отдыху позвоночник сможет разгрузиться, а мышцы, его поддерживающие, расслабятся.

Профилактические упражнения

упражнения для профилактики сколиозаКак известно, поддерживать что-то, гораздо проще, чем чинить или, в нашем случае, лечить. Для профилактики сколиотических искривлений очень полезно висеть на турниках. Ничего особенного делать не нужно, просто пассивно висеть, пока не устанут руки. Особенно это упражнение эффективно для детей. Однако при его выполнении стоит помнить, что нужно опускаться на носочки плавно, а не спрыгивать с турника. Если для ребёнка турник высокий, то кто-нибудь из взрослых должен его снять. При таком упражнении позвоночник вытягивается и выпрямляется.
Ещё одним хорошим упражнением для профилактики сколиоза является отведение согнутых в локтях рук за спину со сведением лопаток. Такое упражнение стоит выполнять сидя либо стоя. Не пугайтесь, если во время выполнения что-то в спине хрустнет.
Профилактика сколиоза и нарушения осанки может включать в себя плавание. Этот вид спорта отлично тренирует мышцы спины. Позвоночник в воде разгружается естественным образом. К тому же при плавании тренируется дыхательная и сердечно-сосудистая система.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Помогут ли Вам упражнения для профилактики сколиоза и нарушения осанки?