lovmedgu.ru

Оздоровительная гимнастика при остеохондрозе: какие упражнения действительно помогают?

Пациенты с хроническими заболеваниями, связанными с потерей силы в мышцах, ограничением движения суставов, неврологическими проблемами проходят специальный курс реабилитации. Проводится он на основе лечебной физкультуры. Лечебная гимнастика при остеохондрозе зарекомендовала себя как действенный вспомогательный метод лечения позвоночника. Он подходит детям, взрослым и пожилым людям.

С чего начать?

Остеохондроз позвоночника сопровождается ослабеванием мышц спины и шеи, разрушением межпозвоночных дисков, что приводит к сильному болевому синдрому и ограничению при движении.

Первоначальный этап лечения остеохондроза позвоночника заключается в том, чтобы убрать болевой синдром, улучшить кровообращение, начать приём препаратов для восстановления хрящевой ткани, пройти курс массажей или применить нетрадиционные приёмы. Далее формируется новый образ жизни, первое место в котором занимает физкультура. При этом следует подобрать индивидуальный комплекс ЛФК, упражнения которой будут помогать лечить шейный, грудной, поясничный отделы. Чаще всего врачи рекомендуют применять методику Дикуля.

Методика регулярных упражнений

Упражнения против остеохондроза поясничного отделаСпециальный комплекс занятий ЛФК против поясничного остеохондроза основывается на нескольких этапах. Каждый следующий подход принуждает к усилению нагрузки. Если нет возможности перейти на очередной этап, следует вернуться на первый и начинать комплекс заново. Каждый этап состоит из упражнений на сокращение мышц спины и брюшного пресса, дальше идёт расслабление и растяжка. Этапы ЛФК:

  1. Качать пресс пока не почувствуете лёгкую усталость, на четвереньках поднимать голову, прогибая спину и наоборот. Повторить 3-5 раз. Такие упражнения лучше выполнять в качестве утренней гимнастики.
  2. Лёжа на спине с согнутыми в коленях ногами, опираться на стопы и приподнимать таз, медленно опуская назад. Повторить 4-5 раза. Лёжа на боку поджимать каждое бедро к животу. Медленно, до упора повторять около пяти раз.
  3. Сидя на твёрдой поверхности с прямой спиной, руки на колени – туловище наклонить назад пока не напрягается пресс, после этого задержаться на несколько секунд, вернуться в исходное положение. Повторить 6-7 раз. По несколько раз в день выполнять наклоны, чтобы грудь касалась ног. Повторять 6-7 раз. Упражнения выполнять аккуратно и под наблюдением опытного тренера.
  4. Присесть на согнутые ноги, пятки на уровне ягодиц, и сцепить руки в замок над головой, сесть на пол, оставлять пятки слева, потом справа от ягодицы. Повторить 10-15 раз. Занять положение – на четвереньках. Поочередно поднять противоположную ногу и руку. Повторять упражнение 5-7 раз.

Такая гимнастика при остеохондрозе может смело применяться для профилактики заболевания. Усложнять нагрузку нужно поэтапно и только с позволения лечащего врача. Вылечить остеохондроз без сопроводительного лечения невозможно. Поэтому ЛФК используют как укрепляющую терапию.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Оздоровительная гимнастика при остеохондрозе: какие упражнения действительно помогают?