lovmedgu.ru

Ишиас — лечение народными средствами (вспомогательные методы лечения)

Видео: Воспаление седалищного нерва симптомы лечение. Лечение седалищного нерва народными средствами.

Ишиас – это воспалительный синдром седалищного нерва, который считается самым крупным в организме человека. Характерной особенностью данного заболевания является сильная ноющая боль, продолжающаяся длительное время и усиливающаяся с каждой минутой. Симптомами является чувство онемения, «бегание» мурашек, тянущая боль вдоль больной конечности, а также возможно ощущение холода.

Причины возникновения

Данный недуг может внезапно появиться из-за следующих признаков:

  • физическая нагрузка;
  • поднятие различных тяжестей;
  • резкие повороты и наклоны;
  • переохлаждение;
  • перенесенные острые инфекционные заболевания.

Ишиас лечение народными средствами — способы

ишиас - лечение народными средствамиКак лечить ишиас, который неожиданно ограничивает двигательную активность? Само по себе лечебные мероприятия заключаются в основном в консервативном лечении, и это не только народная медицина со всевозможными растираниями, компрессами и настойками, но и различные способы, закаливающего характера.

При диагностировании ишиас: упражнения являются неотъемлемой частью консервативного лечения. Выполняя гимнастические упражнения, тем самым вы повышаете мышечный тонус, который в свою очередь избавляет позвоночник от излишнего давления. Занятия должны начинаться постепенно и продолжаться ежедневно, особенно если приступ уже настиг.

Комплекс необходимых упражнений следует получить в кабинете ЛФК строго индивидуально. Ходьба относится к основному упражнению больного, которая дает положительный эффект, помогая укрепить спину и брюшной пресс.

Гимнастика при ишиасе – это, прежде всего, растяжка. Именно растягивание является ключевым моментом в профилактики лечения, при котором происходит сокращение мышц и их расслабление. Рассмотрим еще один гимнастический прием: лежа на спине, сделайте обхват колен руками и медленно подтягивайте каждое к противоположному плечу, задерживаясь в таком положении по 5-6 секунд.

Продолжительность упражнения можно увеличивать с каждым разом. Плавание также является великолепным упражнением, поддерживающий тонус мышц в норме. И чем чаще, тем дольше ваша спина будет в хорошей форме.

Избавление от лишних килограммов поможет снять нагрузку на позвоночную систему, тем самым уменьшая риск дегенеративно-дистрофических изменений, которые могут послужить причиной ишиаса.

Витаминизация организма также способствует излечению от данного заболевания:

  • витамины группы В, способствующие процессу регенерации тканей седалищного нерва;
  • витамины С и Е, предотвращающие деформацию тканей;
  • различные поливитамины, продукты питания, содержащие питательные вещества, которые несколько уменьшают последующее воспаление.

Из народной медицины можно выделить несколько способов лечения:

  1. Компресс из листьев капусты: капустные листья поместить на 2-3 минуты в кипяток до состояния эластичности, в размякшем виде наложить на больное место и укутаться потеплее, длительность процедуры зависит от пациента.
  2. Компресс с помощью пчелиного воска: воск подогревается до гладкого состояния и накладывается на пораженное место. Для максимального эффекта нужно укрыться одеялом и лежать длительное время, неделя таких процедур избавит вас от ишиаса.
  3. Растирания со скипидаром и камфорным маслом.

Лечение ишиаса в домашних условиях

Борьба с данным недугом в стенах дома предусматривает несколько нехитрых правил:

  1. Сохранение правильной осанки – это не только красиво, но и избавит от болевых ощущений при ишиасе. Безупречная осанка снимает мышечное напряжение и заставляет работать максимальное количество мышц.
  2. Сидите меньше и проводите больше времени рациональнее. Предпочтительнее сидеть на твердом стуле со спинкой.
  3. Старайтесь не спать на животе, лучше на спине, подкладывая свернутое одеяло под икры, а еще лучше свернувшись калачиком и поджав ноги к животу.

Массаж при ишиасе также дополнение к лечению, который следует начинать с кончиков стоп. Облегчение наступает после пяти сеансов, именно тогда капилляры начинают расширяться, а кости ответно воздействуют. Массаж, как правило, вызывает болезненные ощущения, но стоит проявить терпение, можно также использовать мази с согревающим эффектом.

Видео: Лечение седалищного нерва народными средствами - Лечение Народными Средствами

Стоит выделить, что при диагнозе ишиас – лечение народными средствами предполагает также особую внимательность, пунктуальность и осторожность пациента в применяемых лечебных мерах. Не стоит заниматься самолечением без консультации опытного специалиста.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Ишиас — лечение народными средствами (вспомогательные методы лечения)