lovmedgu.ru

Лечение кашля народными средствами

Кашель нужно лечить сразу, с момента его появления, помогая организму с помощью лечебных мероприятий справиться с выведением болезнетворных вирусов, бактерий и других возбудителей.

При влажном кашле происходит резкий выдох, при котором организм выводит скопившуюся в бронхах слизь и мокроту. Но встречается навязчивый и мучительный сухой кашель, который доставляет дискомфорт и массу неудобств.

Перед тем, как начинать лечение кашля народными средствами, необходимо получить консультацию лечащего врача и узнать, по какой причине появился этот симптом, ведь кашель может быть по причине аллергии, при ОРВИ, раздражении плевры и глотки химическими веществами, при вдыхании мелких инородных тел.

Существует множество фармацевтических препаратов для лечения кашля, но многие предпочитают лечение кашля народными средствами в домашних условиях. В этом нет ничего плохого, но необходимо знать, что есть причины, по которым все-таки нужно обратиться к врачу. Это необходимо сделать в следующих случаях:

  • Появление кашля сопровождается высокой температурой (38&minus-39 градусов).
  • Мокрота, отделяемая во время кашля, имеет зеленый, желтый оттенок или в ней имеется примесь крови.
  • Во время кашля в груди ощущается сильная боль.
  • Если кашель продолжается больше 2 недель, и после всех проведенных лечебных мер не проходит.

Лечение кашля народными средствами

Лечение кашля народными средствамиВыбирать эффективное лечение кашля нужно исходя из причин, которые вызвали его появление. Таким образом, вы ускорите процесс выздоровления и получите хороший результат.

Народные методы лечения кашля достаточно просты в изготовлении, состоят только из натуральных продуктов, дают хороший лечебный эффект и не имеют побочных действий и противопоказаний. Исключение составляют ингредиенты, на которые в отдельных случаях есть индивидуальная непереносимость или аллергия (например, мед).

Сухой кашель может появиться при ОРВИ, у заядлых курильщиков, при туберкулезе, коклюше (у детей). Кроме лечения кашлевого симптома, необходимо проводить основное лечение, то есть бороться с вирусной и бактериальной инфекцией. А лечение кашля в домашних условиях можно провести с помощью следующих рецептов народной медицины:

  • Горячее молоко смешать с чайной ложкой меда и небольшим количеством сливочного масла. Пить по стакану такого молока несколько раз в день.
  • Свежий сок моркови смешать с медом в соотношении 5:1, принимать по столовой ложке несколько раз в день.
  • 500 г отрубей залить 1 литром кипятка, закрыть плотной крышкой и настаивать несколько часов. После этого процедить и принимать по 1 стакану теплого настоя 4&minus-5 раз в день.
  • Стакан фундука измельчить в блендере, добавить 100 г меда, хорошо размешать. Принимать по чайной ложке с горячим молоком.
  • Измельченный стакан корня алтея залить 0,5 литра кипятка, на медленном огне кипятить в течение часа. Принимать по 100 г 2&minus-3 раза в день в теплом виде.
  • Лечение кашля редькой с медом - очистить черную редьку, сделать в ней небольшое углубление и наполнить ложкой меда. Образовавшийся сок пить 3 раза в день по столовой ложке. Чтобы сделать этот рецепт быстрее, можно перемешать пропущенную через мясорубку редьку с медом.
  • 20 г семян аниса залить литром воды, прокипятить в течение 20 минут. Принимать в теплом виде каждый час по 50 г.
  • Приготовьте отвар из свежих листьев крапивы (100 г крапивы с литром воды). Кипятить нужно 10&minus-15 минут, настоять в течение 30 минут. Принимать по 100 г 5&minus-6 раз в день.
  • 0,5 стакана измельченной травы мать-и-мачехи залить литром кипятка, варить в течение 30 минут, процедить и принимать по 50 г каждый час. Этот способ хорошо устраняет сухой кашель.
  • Симптомы раздражения горла (при ларингите и фарингите) хорошо снимает отвар из овса. Для этого на литр кипятка положить 1&minus-2 столовых ложки овсяных хлопьев. Варить в течение 30 минут, процедить и принимать по 200 г 3&minus-4 раза в день.
  • Заморозьте 3 крупных листа алоэ в морозильной камере на 6 часов, затем измельчите в блендере и добавьте полную столовую ложку меда. Настоять в течение суток, затем принимать по 1 столовой ложке 4&minus-5 раз в день.
  • Эффективное лечение кашля оказывают богатые фитонцидами лук и чеснок. Единственный минус таких средств — запах, но зато эти рецепты быстро переводят сухой кашель во влажный. Для этого мелко нарезанный лук или чеснок в соотношении 3:1 смешивают с медом. Настаивают в течение суток, а затем принимают по столовой ложке несколько раз в день.

В народной медицине существуют эффективные отхаркивающие средства, которые помогают вывести сформировавшуюся мокроту. К ним относятся:

  • Несколько раз в день выпивать по 0,5 стакана горячей воды, в которой растворены половина чайной ложки соды и щепотка соли.
  • Настой из багульника, для приготовления которого 30 г травы багульника залить стаканом кипятка, настоять в течение часа и процедить. Принимать по 1&minus-2 столовых ложки 3 раза в день.
  • Отвар из ягод калины — для этого стакан ягод калины заливают литром кипятка, кипятят в течение 10 минут. После процеживания добавить 3 столовых ложки меда. Пить по 100 г 3&minus-4 раза в день.
  • Грудной сбор, который можно купить в аптеке и сделать своими руками. Для этого смешивают в равных пропорциях траву душицы, сушеную малину и листья мать-и-мачехи. Столовую ложку такой смеси заварить стаканом кипятка, настоять в течение 20 минут и пить такой напиток 3&minus-4 раза в день по стакану.

Лечение кашля местными процедурами

Кроме отваров, сборов и настоек, которые принимаются внутрь, лечение кашля в домашних условиях можно проводить с использованием таких процедур, как горчичники, растирание грудной клетки, ингаляции и лечебные ванны с лечебными травами, медицинские банки от кашля.

Целью всех таких местных процедур является расширение кровеносных сосудов и обеспечение прилива крови к месту воспаления. С помощью увеличения кровообращения активизируется иммунитет, и болезнь быстро переходит в фазу разрешения.

Ингаляции можно проводить как с медикаментозными растворами, так и с помощью настоев из лечебных трав. Хорошо подходят для этой цели душица, ромашка, шалфей, подорожник, ромашка, календула.

народные методы лечения кашля

Горчичники ставят в основном на ночь, только нельзя их накладывать в области сердца. Держат горчичники в течение 10&minus-12 минут до легкого жжения. Сразу после такой процедуры кашель может усилиться, но это нормальное явление, которое вскоре заканчивается выделением мокроты.

Как ставить банки при кашле? Для этого спину смазывают вазелином или детским кремом, затем берут медицинскую банку, обжигают ее изнутри горящим фитилем со спиртом, и прикладывают по обе стороны от позвоночного столба (на область легких). Если банка поставлена правильно, то между ней и кожей создается вакуум, который втягивает кожу внутрь банки. Кожа при этом становится багровой из-за резкого прилива крови.

С каждой стороны взрослому человеку достаточно поставить по 5&minus-6 банок. После того, как все банки поставлены, больного следует накрыть теплым одеялом. Банки держат на протяжении 5&minus-10 минут, не больше. Они легко снимаются, если просунуть под них палец. После того, как банки снимаются, необходимо в таком положении полежать еще 30 минут.

Можно также делать баночный массаж, который проводят с одной банкой. Для этого спину также смазывают, затем накладывают одну банку в левый верхний угол спины и зигзагами спускаются вниз. Затем резко поднимают банку вверх, в правый угол спины, и снова идут вниз зигзагами. Именно так делают баночный массаж китайцы, потому что зигзагами пишутся иероглифы.

Для получения хорошего лечебного эффекта лечение кашля банками можно чередовать с горчичниками. Если банки или горчичники сочетаются каждый день с ингаляциями, тоже хорошо.

Если нет повышенной температуры, хорошо устраняют сухой кашель лечебные ванны с эвкалиптовым маслом. Для этого необходимо приготовить перед сном горячую ванну, добавить в нее 50 г эвкалиптового масла. В ванне лежать в течение 15&minus-20 минут, затем хорошо высушить тело полотенцем, тепло одеться, не выходя из ванной, и лечь в постель. Таких процедур в течение всего периода лечения можно принять 5&minus-6, чередуя их через день с ингаляциями и другими местными процедурами.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Лечение кашля народными средствами