lovmedgu.ru

Упражнения для укрепления мышц спины при грыже: обязательно ли их выполнение?

Межпозвоночная грыжа — крайне неприятное заболевание, оно приносит пациенту сильный дискомфорт даже во время простых ежедневных дел и, к тому же, может привести к опасным осложнениям. Врачи, как правило, на начальном этапе рекомендуют медикаментозное лечение и физиотерапию, которая включает в себя определенные процедуры и упражнения для укрепления мышц спины.

Лечебная физкультура (ЛФК) – неотъемлемая часть консервативной терапии при грыжах. Она способствует укреплению мышечного корсета, восстановлению нормального кровоснабжения тканей, достаточному поступлению в межпозвоночные диски кислорода и питательных веществ, уменьшению болевых ощущений. Поэтому не стоит относиться к ЛФК скептически, простые упражнения можно делать даже дома.

Основные правила при выполнении лечебной гимнастики и противопоказания

Поскольку при межпозвоночной грыже нужно избегать сильной физической нагрузки и резких движений при выполнении лечебной гимнастики, следует придерживаться определенных правил. Если при выполнении ЛФК вы почувствовали боль, сразу прекратите это упражнение. Через 4-5 дней попробуйте выполнить это упражнение снова. Если боль стала менее острой или исчезла вовсе, выполняйте его в обычном режиме.

На начальном этапе лечения ЛФК не делайте упражнения на скручивание туловища. Избегайте ударов, толчков и прыжков. Делайте гимнастику как можно чаще, в среднем по 3-6 раз в день, но не перегружайте себя слишком, особенно на начальном этапе. Поделите все упражнения на группы и каждую из них выполняйте в разное время. Начинайте выполнение с минимальной нагрузкой и амплитудой, затем наращивайте их. Самое главное правило эффективной гимнастики — регулярность выполнения упражнений.

Существуют некоторые противопоказания для ЛФК при грыже межпозвоночных дисков:

  1. Острые инфекционные и воспалительные заболевания
  2. Тромбозы и эмболии
  3. Нарушения коронарного и мозгового кровообращения
  4. Кровотечения
  5. Онкологические заболевания
  6. Атриовентрикулярная блокада
  7. Выраженный болевой синдром
  8. Сердечнососудистые патологии
  9. Прогрессирование болезни или острый период.

лечебная гимнастика при грыже позвоночника

Виды упражнений в зависимости от локализации грыжи

Если грыжа локализована в поясничном отделе, достаточно делать комплекс простых упражнений:

  • Лягте на спину, положите руки вдоль туловища, слегка согните ноги. Напрягайте мышцы пресса, не задерживая дыхание, повторяйте 5-10 раз.
  • В положении на спине с вытянутыми ногами и руками вдоль туловища поднимите верхнюю часть туловища, без отрыва ног от пола. Держите такое положение 10 секунд. Примите исходное положение. Делайте упражнение 15 раз с перерывами по 10 секунд.
  • В таком же положении со слегка согнутыми ногами вытяните правую руку вперед и положите кисть на левое колено. Левую ногу согните, упершись правой рукой в ее колено. Выдерживайте такую позу 10 секунд. Сделайте упражнение 10 раз с паузой в 15 секунд. Затем сделайте то же самое с левой рукой и правой ногой.

При локализации грыжи в шейном отделе выполняйте следующий комплекс упражнений. Подберите для себя удобное исходное положение (ИП) сидя либо стоя с руками, вытянутыми вдоль туловища.

  • ИП, поверните голову максимально вправо, потом максимально влево, повторите 10 раз
  • ИП, опустите голову вниз и прижмите к груди подбородок, повторяйте 10 раз
  • ИП, медленно закиньте назад голову, втягивая подбородок.

При грыже в грудном отделе делайте такие упражнения:

  • Сядьте на стул со спинкой, положите обе руки на затылок. Верхней половиной туловища прогнитесь назад, так, чтобы коснуться позвоночником верхнего края спинки стула, потом наклонитесь вперед. Делайте 4 раза.
  • Лягте на спину, под грудь и спину положите валик около 10 см в диаметре, руки поместите за голову. Прогнитесь на вдохе, а на выдохе приподнимайте верхнюю часть туловища. Во время выполнения этого упражнения двигайте валик вдоль позвоночника. Делайте упражнение 4 раза.
  • Займите положение лежа или сидя. Оберните полотенцем грудную клетку снизу, руками возьмитесь за свободные концы. Глубоко вдохните, выдохните и стяните концы полотенца. Затем снова вдохните и ослабьте полотенце. Сделайте 10 раз.
  • Примите ИП стоя или сидя. Поставьте ноги врозь, вытяните руки над головой. Обхватите запястье правой руки левой рукой. Максимально наклоните туловище влево, потяните правую руку. Делайте 10 раз. Потом то же самое, поменяв положение рук.

Методы суставной гимнастики

Существуют эффективные программы физических упражнений при грыжах. Специалисты обычно рекомендуют упражнения Дикуля и адаптивную гимнастику Бубновского. Методика Бубновского позволяет сделать позвоночник более гибким, уменьшить отложения солей, активизировать определенные группы мышц. Комплекс упражнений с подробными объяснениями смотрите на видео.

Упражнения Дикуля укрепляют мышцы позвоночника и спины, активируют механизмы ауторепарации – восстановления каркаса позвоночника. Методика основана на комбинации классической ЛФК, дыхательной гимнастики и йоги. Обучиться выполнению упражнений легко можно по видео.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Упражнения для укрепления мышц спины при грыже: обязательно ли их выполнение?