lovmedgu.ru

Самые эффективные упражнения и ЛФК против поясничного остеохондроза

лфк при поясничном остеохондрозе Достаточно распространенным заболеванием на сегодняшний день является поясничный остеохондроз, вот почему информация об этом недуге актуальна по всему миру. Заболевание представляет собой характерные дистрофические и дегенеративные нарушения в пространстве межпозвоночных дисков, а встречается подобное явление у лиц в возрасте от 30 до 45 лет. Вместе с тем, за последние годы врачи стали обращать внимание, что поясничный остеохондроз стремительно «молодеет» и связано это в первую очередь с малоподвижным образом жизни современной молодежи. Существует порядочно много методов борьбы с данным недугом, однако они требуют либо вмешательства хирурга, либо приема различных медикаментов, поэтому применяют эти способы чаще всего в наиболее тяжелых случаях. В то время как существует абсолютно безопасный, безвредный и не затратный метод лечения – лфк при поясничном остеохондрозе.

Роль ЛФК в лечении остеохондроза

упражнения для остеохондроза поясничного отделаМалоподвижный образ жизни – вот основная причина появления этого недуга. Однако не только сидячая работа может стать предпосылкой для остеохондроза, поскольку есть еще ряд факторов, которые могут оказать не меньшее влияние на ваше здоровье.

Не стоит забывать и про такие причины, как слабость спинных мышц, травмы позвоночника различного характера, сутулость или искривление позвоночника и работа с тяжестями.

Пагубно влияют на позвоночник нахождение в неудобных позах длительное время, плоскостопие, переохлаждение, стресс, несимметричная нагрузка на спинные мышцы и даже неудобная обувь.

Вот почему упражнения для остеохондроза поясничного отдела так необходимы – хоть и с опозданием, но вы вновь начинаете приучать организм к активному образу жизни.

Но при этом важно помнить, что нужны сбалансированные нагрузки, такие, которые не позволят ситуации ухудшиться. Именно ЛФК позволит вам не только справиться с недугом, но и улучшить общее самочувствие.

Как провести подготовку к ЛФК?

лечебная физкультура при поясничном остеохондрозеМы предлагаем вам изучить гимнастический комплекс, который считается наиболее эффективным при лечении поясничного остеохондроза. Связано это с тем, что выполнение упражнений протекает в несколько этапов.

Каждый последующий потребует от вас все больших усилий, но вы и сами почувствуете, что становитесь выносливее, вам захочется сделать нагрузку более серьезной. Именно этот подход поможет вам определить, каков ваш исходный уровень и в дальнейшем отталкиваться от этих результатов.

Чтобы оценить свои возможности, следует выполнять упражнения в строгой последовательности. Если возникает боль или любой другой неприятный синдром, в этом случае следует остановиться.

Лучшим решением будет возвращение на предыдущий уровень сложности. Всегда внимательно прислушивайтесь к своему организму в течение всей тренировки. Ведь лечебная физкультура при поясничном остеохондрозе должна приносить только пользу, но никак не вред!

В каждом этапе есть упражнения, которые направлены на сокращение мышц брюшного пресса и спины на глубоких уровнях, а также такие, что позволяют эти же мышцы растянуть и расслабить.

I этап ЛФК

  • Начинаем периодически сокращать мышцы пресса до тех пор, пока вы не почувствуете легкую усталость.
  • Первоначальное положение – стоя на четвереньках. Ладонями нужно опереться на колени. Теперь поднимаем голову и слегка прогибаем спину, а когда голову опускаем, то спину слегка выгибаем. Делаем это не спеша от трех до пяти раз, все зависит от того, как вы себя чувствуете.
  • Первоначальное положение – ложимся и немного сгибаем ноги в коленях, а руки убираем за голову. Теперь медленно касаемся ногами пола по правую сторону тела, лопатки тоже должны коснуться пола. Эти действия следует повторять не более десяти раз, после чего ноги нужно наклонять в другую сторону. Выполняться такое упражнение должно так, словно ваше туловище совершает «качающиеся» повороты.
  • Для этого упражнения лучше всего лечь на кровать и сделать так, чтобы изголовье было слегка приподнято. Руками держимся за спинку кровати и слегка подтягиваем верхнюю часть тела, нижняя в этот же момент должна быть по возможности полностью расслаблена. Благодаря таким действиям пояснично-крестцовый отдел позвоночника растягивается.
  • Принимаем первоначальное положение – ложимся на спину и тянем на себя носки ног, после чего нужно зафиксировать это положение на четыре-пять секунд. Затем полностью расслабляемся. Повторяем эту процедуру пять-семь раз.

Весь комплекс занятий из первого этапа выполнять весьма просто, так что он может стать идеальной ежедневной зарядкой. Как известно, именно регулярные упражнения при пояснично-крестцовом остеохондрозе помогут вам скорее выздороветь!

II этап ЛФК

упражнения при пояснично крестцовом остеохондрозе

  • Принимаем первоначальное положение: лечь на спину, а ноги согнуть в коленях, руки вытянуты вдоль тела. Опираемся только на стопы и на лопатки, а теперь в таком положении стараемся приподнять таз и медленно его опустить. Нужно повторить раза четыре-пять.
  • Теперь вспомним упражнение из предыдущего этапа – то, где мы делали «качающиеся» повороты. Вновь выполняем их, только на этот раз более четко и более ритмично. Повторить восемь-десять раз.
  • Ложимся на бок и поочередно прижимаем к животу сначала левое, потом правое бедро. Выполняем упражнение медленно, но при этом до упора. Повторяем эти действия около пяти раз (опять же, смотрите по самочувствию).
  • Встаем на четвереньки и аккуратно пытаемся проползти под невидимым препятствием. И так три раза.

III этап ЛФК

  • Вновь делаем упражнение из предыдущего этапа: прижимаем оба бедра к животу, но поочередно. Только на этот раз выполняем чуть быстрее и повторяем от трех до пяти раз для каждой ноги.
  • ПП: садимся на твердую поверхность, спину держим прямо, а руки кладем на колени. Теперь медленно наклоняемся всем телом назад. Если вы чувствуете, как напряглись мышцы пресса – значит, необходимо зафиксировать это положение буквально на пару секунд, после чего вернуться в ПП. Повторяется упражнение шесть-семь раз.
  • Встаем на четвереньки и поднимаем ноги поочередно. Стараемся держать их ровно. Повторить не более десяти раз.
  • Это упражнение нужно выполнять несколько раз в день: наклоняемся из положения стоя или лежа, стараясь при этом коснуться грудью ног. Повторяется шесть-семь раз.

Думаем, вы уже почувствовали, что этот этап делает упражнения более сложными, поэтому вам следует внимательно контролировать свои ресурсы – не пытайтесь переусердствовать, поскольку это приведет к перегрузке, которая может повлечь за собой неприятные осложнения.

IV этап ЛФК

  • Присаживаемся на согнутые ноги (пятки остаются на уровне ягодиц), а руки сцепляем в замок над головой. В таком положении садимся на пол, а пятки при этом остаются то справа, то слева от ягодиц. Повторяем десять-пятнадцать раз.
  • ПП: ложимся на спину, руки вытягиваем вдоль тела. Теперь не спеша поднимаем обе ноги так, чтобы они образовали угол примерно в 45°, после чего так же медленно опускаем их. Делаем четыре-пять подходов, после каждого – пятисекундный перерыв.
  • Садимся и разводим ноги в стороны – из этого положения нужно будет делать наклоны вперед до тех пор, пока не появится легкая боль, присущая растяжению мышц. В этом положении задержитесь на три-четыре секунды, после чего выпрямитесь. Сделайте пять-семь подходов.
  • ПП: на четвереньках. Нужно поднимать поочередно противоположные друг другу руку и ногу. Сделать пять-семь повторов.

Приведенные выше упражнения очень эффективны, сомнений в этом быть не может, но не забывайте и о том, что нужны глубокие наклоны в пояснице. Используются они не только в лечебных целях, но и в профилактических.

Нужна ли физиотерапия при поясничном остеохондрозе?

физиотерапия при остеохондрозе поясничного отделаПомимо ЛФК, при поясничных остеохондрозах применяется еще один метод лечения, и речь идет о физиотерапии. Существует этот способ уже давно, так как позволяет безболезненно и в считанные минуты доставить препарат в нужную область.

Еще одним плюсом является то, что физиопроцедуры оказывают воздействие лишь на пораженную часть, не влияя на организм в целом. Нет и побочных эффектов или аллергических реакций – физиотерапия при остеохондрозе поясничного отдела назначается больным разного возраста и при любом физическом состоянии.

Благодаря этому данный метод пользуется популярностью и становится отличным дополнением к физкультуре и прочим предписаниям врача. Суть лечения в том, что на организм воздействуют различные физические факторы – холод, тепло, магнитные и электрические поля, различные излучения, а также механическое воздействие.

Если вы страдаете остеохондрозом, то вам могут назначить физиотерапию с целью стимуляции в организме процессов восстановления. Также данный метод помогает устранить неприятные болезненные синдромы.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Самые эффективные упражнения и ЛФК против поясничного остеохондроза