lovmedgu.ru

Комплексы упражнений при остеохондрозе

Такая болезнь, как остеохондроз, известна многим. Ее симптомы не являются секретом, но далеко не все знают о способах борьбы с ним. Походы в тренажерный зал при остеохондрозе уже давно показали свою эффективность и стали одним из основных компонентов лечения. Но, выбирая этот вариант, необходимо помнить, что упражнения при остеохондрозе требуется подбирать очень аккуратно, чтобы не нанести вреда позвоночнику.

О лечении заболевания

В начале лечения первостепенной задачей становится устранение болевых симптомов. Поэтому сначала больному прописывается постельный режим, а после этого ограничение активности. Параллельно проводится медикаментозное лечение при помощи противовоспалительных препаратов. Это позволяет снять отечность и воспаление, уменьшить сдавливание нервных окончаний, убрать боль.

Следующим шагом становится применение различных физиотерапевтических методов, а также массаж и физические упражнения при остеохондрозе. Физиотерапия не всегда оказывается эффективной: кому-то она помогает, а кому-то нет. Но два последних из вышеперечисленных способов дают результаты для всех пациентов.

Лечебная гимнастика

Лечебная гимнастика — специально разработанный комплекс упражнений при остеохондрозе и других болезнях позвоночника. Физические упражнения при остеохондрозе назначаются после того, как удалось устранить боль. В таком случает ЛФК поможет держать мышцы в тонусе, снизить необходимость медикаментозного лечения.

Основная задача гимнастики — укрепление мышц спины, так как во многом именно слабость мышц и недостаточные физические нагрузки становятся первопричиной остеохондроза. При этом нужно отметить, что все физические упражнения при остеохондрозе являются физиологическими по своим параметрам, поэтому при их выполнении мышцы не переутомляются. А правильное и регулярное использование ЛФК помогает снять нагрузку с позвоночника.

Особенности лечебной гимнастики

Нельзя забывать, что лечебные упражнения нельзя выполнять во время обострения болезни. Кроме того, нужно выполнять только те, которые в процессе выполнения не приводят к возникновению болевых ощущений.

Выполняя упражнения для спины при остеохондрозе, нужно обязательно следить за тем, чтобы мышцы не были перегружены. Упражнения, связанные с сильным напряжением, должны чередоваться с отдыхом.

Крайне важно выполнять упражнения плавно, не совершая резких движений и поддерживая осанку!

Упражнения для лечения остеохондроза можно выполнять в любое время. Чтобы они приносили наибольшую пользу, нужно:

  1. Регулярно выполнять гимнастику.
  2. Делать движения правильно, не торопясь.
  3. Правильно дышать.

Упражнения для лечения остеохондроза

Какие же упражнения следует выполнять при болезни позвоночника? Выделяют целый комплекс упражнений при остеохондрозе, делать которые можно в домашних условиях. Он включает в себя задания, делать которые необходимо сидя, стоя и даже лежа на животе.

Основные упражнения

Основные упражнения при остеохондрозе

Подготовительные упражнения при остеохондрозе

До начала занятий рекомендуется слегка разогреть мышцы при помощи следующих действий:

  1. Ходьба по комнате.
  2. Поднимание и опускание рук.

20 минут против остеохондроза шейного отдела позвоночника

  1. Контролируя осанку, согнуть шею, максимально прижав подбородок к груди, после чего шею медленно выпрямить и как можно дальше завести назад. Разгибание производится на вдохе, сгибание на выдохе.
  2. Положение стоя или сидя. Необходимо положить на лоб ладонь, надавливать 10 секунд.
  3. Сложив пальцы «в замок» на затылке, свести локти вместе, уложив подбородок на сложенные предплечья. Упершись ребром ладони в затылок, как можно выше поднять сведенные предплечья.
  4. Лежа на животе, положить руки вдоль туловища. Не спеша повернуть голову вправо, вернуться в исходное положение, после чего повернуть голову влево. Делать 10-15 раз.
  5. Не меняя положения, подбородок положить на ладони, расслабить шею. Поворачивать голову, как в четвертом пункте.

20 минут против остеохондроза грудного отдела

  1. Сесть на стул с низкой спинкой, так чтобы опирались лопатки. Вдыхая, прогнуться назад, задержаться в таком положении, выдыхая, вернуться в первоначальное.
  2. Стоя в дверном проеме, положите ладони на верхний косяк, а локти на боковые. Опираясь руками, прогнуться вперед, запрокинув при этом голову. Число повторений произвольное.
  3. Сесть, сложить руки «в замок» между колен. При вдохе наклонить туловище в сторону, на выдохе — выпрямиться. Повторить 10 раз.

Правильное выполнение этих упражнений позволит снять напряжение с больных нервных корешков позвоночника и улучшить мышечный тонус.

20 минут против остеохондроза поясничного отдела

Для выполнения этих упражнений от болезни позвоночника, необходимо лечь на пол, вытянуть руки вдоль тела и делать следующие задания:

  1. Согнуть правую ногу, поднять, полностью выпрямить, опустить. Повторить другой ногой.
  2. Повторить первое задание двумя ногами одновременно.
  3. Делать «велосипед» (круговые движения поднятыми полусогнутыми ногами).
  4. Прямые ноги немного приподнять над полом и делать «горизонтальные ножницы».
  5. Лечь лицом вниз, руки сложить «в замок» на затылке. На вдохе прогибаемся назад, фиксируем это положение, после чего выдыхаем, опускаемся.

Регулярно выполняя эти физические упражнения при остеохондрозе, можно остановить развитие болезни и избежать неприятных осложнений. Нужно подходить к этому ответственно, выполнять упражнения правильно и плавно, так как резкие движения могут привести к повреждению больных участков позвоночника.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Комплексы упражнений при остеохондрозе