lovmedgu.ru

Лечение остеохондроза в домашних условиях

Остеохондрозом называют заболевание, при котором происходит нарушения в хрящах сустава, встречается в различных суставах, но в большинстве случаев он проявляется в межпозвоночных дисках.


При данном заболевании происходит так называемое отложение солей (отложение соединений кальция). Оно происходит по причине искривления позвоночника или уменьшения расстояния между позвонками, а также при нарушении кровоснабжения в области суставов. Причинами развития данного заболевания могут быть такие факторы как лишний вес, травмы и ушибы суставов, большие нагрузки на суставы, также другие заболевания суставов и ряд других факторов.

Причины и признаки остеохондроза, мы рассматриваем в других статьях, здесь же собраны методы лечения, которые можно применить в домашних условиях. Стоит отметить, что лечение в домашних условиях может быть только вспомогательным методом, но никак не основным. Для наиболее эффективного и безопасного лечения, следует обратиться к врачу. Только специалист может определить причины заболевания, а также назначить безопасный и наиболее эффективный метод лечения.

Существует большое количество не медикаментозных методов лечения, например иглоукалывание, лечение пиявками остеохондроза, упражнения для спины при остеохондрозе, массажи, компрессы, настойки, диеты, зарядка. Рассмотрим несколько методов, которыми можно проводить лечение остеохондроза в домашних условиях.

Видео: Лечение остеохондроза позвоночника и боли в спине в домашних условиях. 6 уроков.

Лечебная физкультура при остеохондрозе

При лечении остеохондроза лечебной физкультурой, для каждого отдела позвоночника выбирают свой комплекс упражнений. Все упражнения следует выполнять ежедневно, тогда они принесут пользу и это будет довольно эффективное лечение остеохондроза. Если при выполнении упражнений, вы чувствуете боль или затруднения при их выполнении, следует прекратить выполнять данное упражнение и перейти к другим.

Данные упражнения подходят для шейного отдела:

  1. Упражнение подходит для остеохондроза шейного отдела. Нужно сесть ровно, спину держим прямо, потихоньку закидываем голову назад. В это время руку прилаживаем к подбородку и начинаем надавливать на него вверх. Также можно поворачивать голову в разные стороны, но медленно и аккуратно. Упражнение выполнять не более минуты, а детям не более десяти секунд.,
  2. Сделайте наклон головы вперед, после чего пальцами рук, сплетёнными между собой, надавите на левый и правый висок, а также лоб и затылок. Выполнение упражнение на каждый отдел головы составляет десять секунд.
  3. При данном упражнении нужно поднять плечи вверх, как будто пытаетесь ими достать до ушей, так же это упражнение можно назвать “пожать плечами”. После выполнения упражнения обеими плечами, оно выполняется каждым плечом по отдельности. Упражнение выполняется чуть быстрей чем остальные, и длиться примерно  пятнадцать секунд.

Видео: Мазь от шейного остеохондроза!

Упражнения при заболевании остеохондроз поясничного отдела:

  1. Неполный мостик – ложимся на спину, ноги согнутые в коленях, а руки располагаем вдоль тела. При вдохе поднимаем таз вверх, а на выдохе опускаем. Упражнения выполнить  от 5 до 10 раз.
  2. Велосипед – лежа на спине, руки вдоль тела, ноги поднимаем вверх и делаем движения как при кручении педалей на велосипеде, для начала направляем движения вперед, после чего назад.
  3. Скручивания – опять же в положении лежа, вытягиваем руки вверх и сцепляем их в замок, после чего не отрывая лопатки от пола, делаем повороты туловища  в разные стороны.

Видео: Шейный остеохондроз. Правильное лечение остеохондроза

Упражнения при заболевании остеохондроз грудного отдела позвоночника:

  1. Сидя на стуле, руки поместить между колен, сделав руками замок. При вдохе опустить туловище в сторону, а на выдохе вернуться в начальное положение. По такому же принципу выполнить наклон в другую сторону.
  2. Для данного упражнения нужен стул, на который при опоре, ваши лопатки должны опираться на спинку стула. Сидя на стуле, прогнитесь назад, закинув голову назад. При прогибе делается вдох, а на выдохе возвращаемся в начальное положение. Также при прогибе стоит сделать задержку на несколько секунд и задержать дыхание. Упражнение следует выполнить от 10 до 15 раз.

Кроме лечебной физкультуры, можно выполнить самомассаж, он должен выполняться без сильных нажатий, только пальцами, а также выполняться плавно. Проводят самомассаж начиная с  шеи и медленно продвигается к нижней части позвоночника. Самомассаж не так эффективен, как массаж у специалиста, но может помогать снимать напряжение в области позвоночника.

Компрессы и настои для лечения остеохондроза

Рассмотрим еще несколько методов лечения в домашних условиях, это народные методы лечения остеохондроза.

Видео: Как лечить остеохондроз. Симптомы и лечение

Для снятия боли используют смесь сырого натертого картофеля с медом, в соотношении один к одному, такой компресс нужно приложить к больному месту на пару часов.

Довольно известный народный метод, лимон вместе со шкурой натереть на терке, к нему добавить 1 головку чеснока, также перетертого на терке, и залить все это одним литром кипяченой воды. В течение двух дней, данная смесь должна настояться. После чего настой, следует принимать 3 раза в течении дня, по столовой ложке.

Также можно применять лечебные ванны, например один из методов приготовления такой ванны.  Нам понадобиться пучок мелисы и мяты, а также 250 грамм листвы березы.  Все листья кладем в ведро и заливаем кипятком, накрываем крышкой и ждем в течении 15 минут, после чего ведро выливаем в ванну. Принимать ванну следует в течении полу часа, данный метод помогает снять боль и улучшает самочувствие.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Лечение остеохондроза в домашних условиях