lovmedgu.ru

Упражнения для шеи при грыже позвоночника и гимнастика для поясницы

Межпозвоночная грыжа развивается вследствие смещения межпозвоночного диска. Причиной этому служат дегенеративно-дистрофические изменения в позвоночнике и малоподвижный образ жизни. Для нехирургического лечения заболевания применяются лечебно-профилактические упражнения и различные физиотерапевтические процедуры. Упражнения при грыже, которые используются на ранней стадии развития заболевания, позволяют стабилизировать позвоночник и устранить заболевание.

Спорт и грыжа – совместимы ли эти понятия

Многих пациентов интересует вопрос: можно ли заниматься спортом при грыже? Для того чтобы на него ответить, врач должен провести ряд диагностических обследований, определив состояние пациента. В остром периоде заболевания любые занятия спортом категорически противопоказаны. Однако, если начато лечение и отмечаются положительные сдвиги, то человек может посещать спортивные секции.

грыжа шейного отдела позвоночника

Существуют такие виды спорта, которые при той или иной грыже противопоказаны. Так, например гольф вызывает стирание межпозвоночного диска в поясничном отделе, поэтому если грыжевое образование локализовано в этом месте, то занятия гольфом пациенту запрещены. Наиболее положительным эффектом у лиц с заболеваниями позвоночника, в частности, с грыжей обладает плаванье. Когда человек плывет, его позвоночник вытягивается, и давление, оказываемое на межпозвоночный диск, уменьшается. Главное не переусердствовать. Грыжа и спорт совместимы только лишь при правильной дозировке нагрузки.

Каждому пациенту назначается ЛФК при грыже. Это комплекс разминающих и общеукрепляющих упражнений, которые способствуют восстановлению нормальной структуры межпозвоночного диска и препятствуют дальнейшему развитию образования. Несмотря на то, что ЛФК (лечебная физкультура) не считается видом спорта, упражнения можно выполнять только после консультации с врачом и вне острого периода заболевания.

Грыжа шейного отдела позвоночника – комплекс упражнений

Упражнения для шеи должны выполняться медленно. Резкие движения могут привести к ущемлению образования и повреждению нервов. Заниматься следует, не напрягая мышцы шеи.

Если имеются болевые ощущения во время выполнения упражнений либо после зарядки боль и другие симптомы усиливаются, то следует обратиться к специалисту для выяснения причины усугубления состояния.

Ниже приведены некоторые упражнения для грыжи шейного отдела позвоночника, которые обладают наибольшей эффективностью. Все они выполняются в положении сидя с прямой спиной.

  • На 6-7 секунд положить голову, насколько это возможно, на правое плечо. Затем медленно поднять голову и повторить движение в противоположную сторону.
  • На глубоком вдохе медленно запрокинуть голову назад. Задержать на 3-4 минуты, поднять обратно.
  • Глубоко вдохнув опустить голову вперед, не прилагая усилий. Задержать на 6-8 секунд, вернуться обратно.
  • Сидя с ровной спиной медленно поворачивать голову налево, а затем направо.
  • Лежа на спине, на твердой поверхности согнуть ноги в коленных и тазобедренных суставах. Не отрываясь от пола, напрячь мышцы пресса на несколько секунд. Расслабится и повторить упражнение снова.

Лечебная гимнастика при поясничной межпозвоночной грыже

Врачи рекомендуют следующие упражнения при грыже поясницы:

  • Висеть в течение минуты на турнике.
  • Лечь на твердую поверхность и приподнять таз, напрягая ягодичные мышцы. Задержаться около минуты, после чего вернуться в исходное положение. Повторить несколько раз.
  • На твердой поверхности в положении лежа на спине подтягивать поочередно ноги, согнутые в коленях к груди.
  • Стоя на четвереньках выгнуть спину вверх, после чего медленно прогнуться к полу. Выполнить упражнение 6-7 раз.

Иногда врачи рекомендуют выполнять упражнения для грыжи, надев специально подобранный бандаж. Это необходимо для стабилизации позвоночника во время гимнастики. Однако самостоятельно использовать бандаж не стоит, так как он может наоборот ослабить мышцы спины, что усугубит состояние.

На видео показан ряд восстановительных гимнастических упражнений после межпозвоночной грыжи:

Все вышеописанные упражнения следует выполнять аккуратно, постепенно увеличивая интенсивность нагрузки. Ни в коем случае нельзя заниматься ЛФК, если заболевание находится острой фазе. Пациент должен внимательно следить за своим состоянием и при малейшем ухудшении обращаться за помощью к специалистам. Гимнастика при грыже принесет больший эффект, если совмещать упражнения с массажем пораженной зоны и посещением физиотерапевтического кабинета.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Упражнения для шеи при грыже позвоночника и гимнастика для поясницы