lovmedgu.ru

Упражнения для зарядки при грыже позвоночника

Лечение различных заболеваний позвоночника предполагает использование медикаментов, физиотерапии и лечебной гимнастики. Достичь максимального эффекта удается при выполнении всех этих мероприятия в комплексе. Зарядка при грыже поясничного и шейного отделов позвоночника – самый эффективный метод устранения неприятных и болезненных ощущений. Но только регулярные занятия позволят достичь необходимого результата.

ЛФК при поражении поясничного отдела

Осуществляя гимнастику при поражении поясничного отдела позвоночника, необходимо вначале знать основные рекомендации. Если их не придерживаться, то можно нанести больше вреда, чем пользы:

  1. Работать по мере своих возможностей, не стоит сильно напрягаться.осуществлять скручивания можно только после того, как мышцы позвоночного столба подготовлены.
  2. Запрещается выполнять прыжки, толчковые движения и удары в спину.
  3. Зарядка при грыже позвоночника должна осуществляться регулярно, не реже 2-х раз в 7 дней.
  4. Комплекс ЛФК должен быть поделен на несколько серий, каждая из которых будет содержать не больше 2-3 упражнений.
  5. При межпозвоночной грыже запрещено делать движения, которые будут представлять большую нагрузку для поясничного отдела.
  6. Приступая к гимнастике, выполняет все упражнения осторожно, постепенно увеличивая усилия и амплитуду.
  7. Не стоит ждать быстрого результата, так как побороть недуг за один день не получится.

Упражнения при грыже

Комплекс упражнений

При межпозвоночной грыже поясничного отдела врачи назначают следующую гимнастику:

  1. Залезть на турник, находиться в висячем состоянии на протяжении минуты.
  2. Принять позу лежа на полу, приподнять таз, привести в напряжение мышцы ягодиц. Побыть в таком состоянии необходимо минуту, а затем принять прежнее положение. Количество повторений – 2-3.
  3. Находиться в лежачем положении на спине, выполнять поднятие ног, согнутых в коленях, поочередно к груди.
  4. Встать на четвереньки, выгнуть спину вверх, а затем плавно прогнуться к полу. Количество повторов – 6-7 раз.
  5. Приняв положение, лежа на спине, ноги согнуть коленях. Не отрываясь от поверхности, привести в напряжение мышцы пресса на пару секунд. После небольшого расслабления повторить упражнение.

Бывают ситуации, когда специалисты назначают гимнастику при межпозвоночной грыже поясничного отдела, то рекомендуют надевать специально разработанный бандаж. Такая мера позволит стабилизировать позвоночник во время ЛФК. Но применять бандаж самостоятельно не рекомендуется. Иначе он просто ослабит спинные мышцы, что только осложнит состояние.

ЛФК для шейного отдела

Лечебная физкультура при грыже шейного отдела должна осуществляться в медленном темпе. Не стоит делать упражнения резко, иначе это может привести к ущемлению и повреждению нервов. Занятия должны проходить без сильного напряжения мышц шейного отдела.

Когда во время ЛФК возникли болезненные симптомы или после гимнастики болевой и прочие проявления в области шейного отдела усиливаются, то это повод обратиться за помощью к врачу. Он должен провести ряд мероприятия, чтобы определить причину ухудшения состояния.

Комплекс упражнений

Сейчас рассмотрим самые основные . Они оказывают максимальную эффективность. Выполнять их необходимо в положении сидя, а спина – ровная и прямая:

  1. Уложить голову на правое плечо насколько это получится. В таком положении задержаться 6-7 секунд. После плавно поднять головы и выполнить аналогичное упражнение для грыжи шейного отдела в обратную сторону.
  2. Обязательное упражнение при грыже шейного отдела предполагает сделать глубокий вдох, медленно наклонить голову назад. Находиться так 3-4 минуты, а после вернуть голове прежнее положение.
  3. Снова выполнить глубокий вдох, наклонить голову вперед, при этом, не прикладывая никаких усилий. Находиться так 6-7 секунд, принять прежнее положение.
  4. Держать спину ровно, плавно выполнять повороты головы вправо и влево.

Представленные упражнения очень необходимы людям, у которых диагностировали грыжу поясничного и шейного отделов. Благодаря такой несложной, но эффективной зарядке, пациент сможет позабыть про болезненные ощущения, а после нескольких месяцев активной гимнастики и вовсе вылечить недуг.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Упражнения для зарядки при грыже позвоночника