lovmedgu.ru

Лечебная физкультура при грыже позвоночника: как выполнять упражнения

Людям, которым врач поставил диагноз «грыжа» после проведения рентгеновского исследования, миелографии, магнитно-резонансной или компьютерной томографии, назначается соответствующее лечение. Оно может быть консервативным и включать медикаментозную терапию, массажи или ЛФК при грыже поясничного отдела позвоночника, шеи или грудной клетки. В некоторых случаях рекомендуют оперативное лечение. Таким способом опытные нейрохирурги устраняют причину возникновения грыжи.

Гимнастика как часть комплексного лечения

Наиболее распространенным способом избавления от болей в спине, пояснице и крестце является лечебная физкультура. Регулярное выполнение умеренных физических упражнений позволяет в достаточно короткие сроки устранить болевой синдром, особенно при грыжах, или, в крайнем случае – существенно снизить его. Также это поможет укрепить мышцы спины и не допустить прогрессирования подобных заболеваний.

Вместе с тем, осуществлять комплекс упражнений следует при заблаговременной консультации специалиста. Он порекомендует, какие именно упражнения целесообразно выполнять в конкретной фазе болезни, а какие лучше оставить на более позднее время. Только после этого можно заниматься ЛФК при грыже позвоночника в домашних условиях. Перед занятиями можно ознакомиться с иллюстрациями, фото и видео, которые демонстрируют правильную технику и помогут правильно выполнять упражнения.

упражнения ЛФК при грыже позвоночника
На картинке изображен комплекс гимнастических упражнений при грыже спины

Гимнастика для шейного отдела позвоночника

При грыже шейного отдела позвоночника, в первую очередь, необходимо улучшить эластичность позвонков, расслабить и восстановить ослабленные мышцы шеи. Для этого необходимо:

  1. Встать, выпрямиться и опустить руки вдоль туловища. Насколько возможно, повернуть голову сначала налево, а затем – направо (10 раз).
  2. Принять аналогичное положение. Голову опустить вперед, стараясь подбородком достать до грудной клетки. Плавно поднять голову и медленно запрокинуть назад. Повторить движение 10 раз.
  3. Встать и поднять плечи вверх. Выждать 10 секунд и опустить вниз. Повторить 20 раз.

Помимо этого, при грыже позвоночника шейного отдела, показано массировать в течение нескольких минут область между мягкой частью затылка и его костью. Такой массаж позволит восстановить кровообращение в проблемной зоне, что, в свою очередь, усилит питание межпозвоночных дисков и позвонков.

Физкультура для грудного отдела позвоночника

При грыже грудного отдела позвоночника все упражнения должны осуществляться под особым контролем над болевыми ощущениями. Это означает, что в случае, если какое-либо движение вызывает затруднения и острую боль, необходимо его прекратить. Лучше, если за выполнением упражнений будет следить специалист.

Одним из эффективнейших способов воздействия на поврежденный участок является следующее упражнение. Необходимо сесть на стул, руки скрестить на затылке, сильно прогнуться назад и слегка наклониться вперед 5 раз. Это улучшит подвижность грудной клетки. Эффект – избавление от затрудненного дыхания.

Физические упражнения для пояснично-крестцового отдела позвоночника

упражнения для пояснично-крестцового отдела позвоночника
На картинке упражнения ЛФК для поясничного отдела спины

При межпозвоночной грыже поясничного отдела очень полезна расслабляющая гимнастика. Для этого необходимо взять табуретку, положить на нее подушку и, встав на колени, лечь на нее животом. Нужно зафиксировать это положение и попытаться расслабиться на несколько минут. Позитивное воздействие оказывает также простое лежание на спине, причем лучше положить под колени валик, чтобы они оказались чуть выше уровня проблемной зоны.

Помимо этого, при грыже пояснично-крестцового отдела позвоночника можно также выполнять следующие упражнения:

  1. Сначала нужно лечь на спину, вытянуть ноги и руки. Мышцы пресса должны быть в тонусе. После этого следует слегка приподнять корпус так, чтобы ноги не двигались и продолжали оставаться в исходном положении (задержаться на 10 сек.), затем медленно опуститься на пол. Упражнение нужно сделать 10 раз.
  2. Лечь на спину, слегка согнуть ноги, а руку вытянуть вперед и положить ее на колено противоположной ноги. Затем согнуть другую ногу так, чтобы рука почувствовала сопротивление. Выполнять с усилием 10 секунд и вернуться в исходное положение. Повторить 20 раз (по 10 на каждую руку).

После подобных физических упражнений нужно максимально расслабить мышцы спины, пресса, ног и рук и немного полежать без движения. Особо хороши при межпозвоночных грыжах занятия йогой. Они позволяют расслабить весь организм, улучшить кровообращение в проблемных участках спины и шеи. Тем самым, организм начнет излечивать сам себя.

Как закрепить полученный результат

Необходимо помнить: для того, чтобы при грыже поясничного отдела позвоночника лечебная физкультура приносила наибольший эффект, необходимо:

  1. Ежедневное выполнение физических упражнений
  2. При занятии лечебной гимнастикой каждое движение должно быть старательно выполнено, четко проработано
  3. Дыхание должно быть естественным, ровным, без задержек
  4. Нужно периодически посещать врача и рассказывать о динамике состояния.
физические упражнения для пояснично-крестцового отдела позвоночника
Гимнастика для пояснично-крестцового отдела позвоночника

Особо следует подчеркнуть то, что при обострении болей, вызванных грыжей позвоночника, нужно обязательно соблюдать постельный режим и избегать всяческих нагрузок на шею, поясницу, крестец и грудную клетку. В этом случае проводится медикаментозное лечение противовоспалительными и болеутоляющими препаратами: инъекциями, таблетками, мазями. Как только боли ослабли, можно постепенно включать в программу лечебную физкультуру. При этом упражнения должны быть очень медленными и плавными. Следует избегать на первоначальном этапе упражнений на скручивание туловища.

Также после удаления межпозвоночной грыжи врачи настоятельно рекомендуют восстанавливающую гимнастику. При ней не следует совершать резкие и быстрые движения. В этом случае для позвоночника физкультура – это залог успешного восстановления в постоперационном периоде. Начинать занятия можно после снятия болевого синдрома.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Лечебная физкультура при грыже позвоночника: как выполнять упражнения