lovmedgu.ru

А вы знали, что гимнастика чрезвычайно эффективна при сколиозе?

гимнастика для спины при сколиозе Сколиоз – это очень распространённое заболевание, встречающееся у людей всех возрастов. На ранних стадиях многие не принимают всерьёз данное заболевание, и момент, когда искривление относительно легко можно было исправить, оказывается упущенным. Поэтому важно не запускать болезнь и начать лечение сразу же, как только заметите первые признаки. Очень хорошие результаты показывает гимнастика для спины при сколиозе, особенно в комплексе с другими способами лечения (массаже, корсетировании, физиотерапии).
При подборе комплекса лечебных упражнений важно проконсультироваться с врачом, поскольку только он сможет правильно подобрать гимнастику, которая будет учитывать особенности организма пациента, не навредит и даст максимальный положительный эффект.
В первый раз лучше выполнять упражнения под контролем специалиста, впоследствии бороться со сколиозом можно будет и дома.

Почему просто необходимо делать гимнастику при сколиозе?

гимнастика для позвоночника при сколиозеЧтобы ответить на этот вопрос стоит обратиться к причинам заболевания. Сколиоз очень часто встречается у детей школьного возраста в особенности у тех, кто не занимается спортом и не получает достаточно активной физической нагрузки одновременно перегружая свой позвоночник статическими нагрузками (например, долгим сидением на уроках и за компьютером). В связи с этим слабые мышцы не могут удержать активно растущий позвоночник в правильном положении, и он искривляется. Поэтому упражнения при сколиозе у детей помогают развить мышечный корсет, сделать мышцы спины достаточно крепкими, чтобы надёжно удерживать позвоночник в нужном положении. Так, с ростом ребёнка позвоночник выпрямится естественным образом.
зарядка для спины при сколиозеГимнастика для позвоночника при сколиозе позволяет разорвать «патологический круг», при котором с одной стороны искривления мышцы перенапряжены, а с другой – растянуты.
Во взрослом возрасте эффект от гимнастики менее заметен в плане исправления осанки, ведь рост уже прекратился, а кости стали менее гибкими, однако не менее важен в плане остановки прогрессирования сколиоза! Потому что прочный каркас мышц помешает позвоночнику искривляться дальше. С помощью гимнастики для спины при сколиозе можно добиться потрясающих результатов: сколиоз не будет прогрессировать, а общее состояние организма заметно улучшится!
Упражнения – вот ответ на вопрос: «как лечить сколиоз 2 степени?» С их помощью можно эффективно бороться со сколиозом, особенно на 1-й и 2-й стадиях.

Какие упражнения при сколиозе наиболее эффективные?

зарядка для позвоночника при сколиозеРассмотрим простейшие упражнения, которые помогут эффективно вести борьбу со сколиозом без вреда для организма. Минимальная зарядка для позвоночника при сколиозе может состоять из четырёх следующих упражнений.

Упражнение 1: Пациент должен лечь на спину, руки сложены на затылке (то есть на них лежит голова пациента). На вдохе нужно развести локти в разные стороны, а затем на выдохе свести в исходное положении. Данное упражнение нужно делать три–четыре раза.

Упражнение 2: Пациенту нужно лечь на спину, после из исходного положения – сгибать ноги по очереди с подведением колена к животу на выдохе, выпрямление ноги проходит на вдохе. Выполняется от трёх до пяти раз.

Упражнение 3: Пациент должен лечь на живот и осторожно приподнимать туловище над полом с прогибом в грудном отделе. Это делается на вдохе, а на выдохе пациент опускает туловище на пол. Выполнять упражнение можно до четырёх раз.

Упражнение 4: Выполняется из исходного положения стоя на четвереньках. Пациент должен одновременно вытягивать правую руку и левую ногу на вдохе и возвращать их на пол на выдохе. После выполняется со сменой руки и ноги. В общем количество повторений может достигать шести раз.

Такая зарядка для спины при сколиозе не займёт много времени, но принесёт реальный эффект. Важно помнить, что упражнения нужно делать не торопясь. В медленном темпе нельзя навредить позвоночнику, а результат будет только лучше.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » А вы знали, что гимнастика чрезвычайно эффективна при сколиозе?