lovmedgu.ru

Уколы от боли в спине помогают в 100% случаев

уколы от боли в спине Боль в спине – проблема, с которой ежедневно сталкивается множество людей по всему миру. Когда мази, компрессы и растирания не помогают, когда простого обезболивания не достаточно, чтобы остановить патологические процессы, врачи назначают уколы от боли в спине.

Как действуют уколы?

Приступая к лечению, в первую очередь следует понять, в чём причина возникновения болезненных ощущений в спине, и постараться эту причину устранить. Одной из наиболее распространённых причин, вызывающих алгические приступы, является остеохондроз в различных отделах позвоночного столба. Если в межпозвонковых дисках появились дегенеративно-дистрофические процессы в хрящевой ткани, они зачастую приводят к тому, что у спинномозговых нервов защемляются и воспаляются корешки. Эти воспаление и защемление и вызывают боли в спине/пояснице, лечение которых требует комплексного подхода. Уколы от боли в спине назначают наряду с физиотерапией, лечебной физкультурой, массажем, мазями/гелями и таблетками.

Какого эффекта достигают с помощью уколов?

Если вы пришли к врачу с жалобой: «Боли в спине: что делать?», вам могут назначить уколы. Но не стоит их бояться, такой метод лечения гораздо эффективнее гелей и таблеток. Почему? Потому что с помощью укола можно доставить лекарственные вещества прямо к больному месту. Какое действие оказывают уколы на больную спину? С их помощью можно быстро убрать болевые ощущения, остановить и вылечить воспалительные процессы в нервных корешках. Уколы при болях в позвоночнике помогают поражённой хрящевой ткани восстановиться, улучшают местное кровообращение и укрепляют иммунитет.

Какие действующие вещества входят в инъекции?

Мы уже описали, какого эффекта можно добиться с помощью уколов. Давайте сейчас рассмотрим, какие группы лекарственных препаратов для этого применяются:

  1. анальгетики-
  2. местные анестетики-
  3. НВПС (так часто сокращают группу нестероидных противовоспалительных средств)-
  4. хондропротекторы-
  5. стероиды (гормоны)-
  6. иммуномодуляторы-
  7. витамины.

Благодаря этим веществам лечение спины может быть как симптоматическим, так и патогенетическим.

Как лечить симптомы?

уколы при болях в поясницеУколы при болях в пояснице во время приступов радикулита чаще всего включают в себя анальгетические средства и НВПС. Тем не менее, несмотря на частое применение, данные группы лекарств считаются наименее эффективными. Инъекции на основе диклофенака, мовалиса, анальгина, реопирина, дексальгина прекрасно устраняют болезненные ощущения и снимают воспаления, однако не останавливают ход патологических процессов, спровоцировавших боль. Нужно помнить, что многие из веществ этих групп оказывают негативное действие на почки и печень, в редких случаях могут привести к появлению бронхиальной астмы и даже к язве желудка, сопровождающейся кровотечением. Однако устранить различные типы боли (в том числе и ноющие боли в пояснице), причины которых также различны – очень важно для дальнейшего выздоровления.

Самый эффективный способ борьбы с болью

Блокада при болях в пояснице на сегодняшний день является наиболее эффективным методом. Действующее вещество, к примеру, лидокаин, новокаин либо другое местное обезболивающее, вводят в паравертебральные точки. Данные точки находятся поблизости от срединной линии поясничного отдела, они представляют собой проекции выхода спинномозговых корешков. Паравертебральные блокады оказывают быстрое обезболивающее воздействие, однако эффект длится недолго. Для некоторых видов блокад используют стероиды (например, дипроспан, преднизолон или гидрокортизон), воздействие которых сильнее. Но несмотря на эффективность в устранении воспалений, они имеют большое количество побочных эффектов. Важно помнить, что укол-блокаду может ставить лишь высококвалифицированный врач.

Какие виды патогенетического лечения существуют?

Инъекции от боли в спине, оказывающие патогенетическое воздействие, эффективнее обезболивающих, поскольку устраняют саму причину возникновения болевого синдрома в спине и поражений позвоночника. Благодаря хондропротекторам стало возможным восстановить поражённую соединительную ткань в межпозвоночных дисках и связках. Регенерации хрящевой ткани способствуют сделанные внутримышечно инъекции румалона, хондротина сульфата и мукосата. Однако эти препараты достаточно дорогостоящи и действуют не мгновенно. Поэтому для выздоровления потребуется довольно длительный курс лечения. При боли в спине лечение уколами может быть направлено и на восстановление иммунитета. В таких случаях применяют препараты на основе натрия нуклеината, эхинацеи композитума или тактивина, которые вводят подкожно. Для улучшения микроциркуляции капельно внутривенно вводят разведённые в физрастворе трентал либо пентоксифилин. А для улучшения тканевого обмена и укрепления защитных сил организма делают уколы витаминов группы B (цианокоболамина, пиридоксина и тиамина), а также аскорбиновой кислоты. Важно знать, что эти уколы должны ставиться по отдельности.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Уколы от боли в спине помогают в 100% случаев