lovmedgu.ru

Занимаемся лечебной гимнастикой при остеохондрозе шейного отдела

Сегодня лечебная гимнастика при шейном остеохондрозе — это наиболее эффективный способ его лечения. Современная медицина давно доказала, что физические упражнения помогают ускорить процесс лечения и снять болевые ощущения. Шейный остеохондроз является очень коварным заболеванием. Средний возраст людей, подверженных риску его возникновения, уменьшается с каждым годом, поэтому рекомендуется не ждать развития болезни, а проводить самостоятельную профилактику и поддерживающую терапию.

Специфика шейного остеохондроза

Остеохондроз шейного отдела позвоночника — достаточно распространенное заболевание. Защемление нервных окончаний или разрушение межпозвоночных дисков способствуют возникновению головокружения, онемения языка, болей в грудном отделе. Однако многие люди по-прежнему игнорируют советы врачей касательно лечебной физкультуры и не верят, что регулярные занятия ей, способны облегчить их состояние.

Гимнастика при шейном остеохондрозе необходима! Ведь любое нарушение, которое не пытаются исправить, однажды непременно обострится.

Разумеется, лечебная физкультура не является панацеей и неспособна полностью излечить болезнь, которая существует уже давно, но она может приостановить ее развитие. К тому же ЛФК будет полезна не только при шейном, но и при грудном и поясничном остеохондрозе.

Первые симптомы остеохондроза

Крайне важно вовремя распознать симптомы надвигающейся болезни, чтобы вовремя начать лечение. При шейном остеохондрозе основными симптомами являются:

  • регулярные головные боли, которые особенно усиливаются при резких поворотах головой и плохо поддаются обезболиванию лекарственными препаратами;
  • нестабильность артериального давления, приступы тошноты, шум в ушах;
  • боль в грудном отделе, онемение рук, боли в сердце, при которых традиционные «сердечные» препараты оказываются неэффективными.

Профилактика

При появлении вышеуказанных симптомов специалисты рекомендуют своим пациентам использование физических нагрузок, которые подбираются индивидуально в зависимости от тяжести и специфики заболевания (требуются различные упражнения при грудном и поясничном остеохондрозе). Правильный выбор комплекса упражнений поможет предотвратить разрушение межпозвоночных дисков, пережатие нервов.

Чтобы гимнастика при остеохондрозе шейного отдела принесла максимальный эффект, нужно помнить что:

  1. Нельзя начинать выполнение упражнений во время обострения остеохондроза, это может привести к усилению боли.
  2. Во время выполнения упражнений не должно возникать болей. В случае их появления необходимо сделать перерыв.
  3. Во время занятий нельзя забывать про осанку. Это позволит избежать травм шейного отдела позвоночника, повысит эффективность лечебной гимнастики.
  4. Упражнения нельзя делать резко, это может привести к усугублению заболевания, травмам позвоночника.

Основные упражнения

Гимнастика для шеи при остеохондрозе включает в себя множество упражнений, среди которых можно выделить несколько основных:

  1. Лежа на спине, пациент кладет одну руку на грудь, а другую на живот. Делает глубокий вдох и задерживает дыхание на 10 секунд, после чего выдыхает и расслабляется. Необходимо следить за прямым положением спины, чтобы избежать травм позвоночника. Упражнение повторяется раза 3-4 в течение дня.
  2. Для выполнения упражнения нужно лечь на живот. Медленно приподнять голову и верхнюю частью груди, руками упереться в пол. Держа осанку под контролем, задержаться в таком положении на полминуты, вернуться в первоначальное положение. Выполняйте по 5 минут 3-4 раза в сутки.
  3. Лежа на спине согните ноги в коленях. Поворачивайте туловище вправо и влево с периодичностью в 20 секунд. Особенно рекомендуется при поясничном остеохондрозе.
  4. Сидя на стуле медленно, совершая выдох, наклонитесь вперед, насколько это возможно, прижимая подбородок к груди. На вдохе осторожно запрокидываете голову назад как можно дальше. Повторять упражнение нужно не менее 10 раз, совершая несколько подходов в течение дня.
  5. Не изменяя положения, нужно прижаться ладони ко лбу, оказывая при этом максимально допустимое давление. Упражнение делается на вдохе. Рекомендуется повторить 5-6 раз за подход.

При правильном выполнении гимнастика становится лучшим средством для борьбы с остеохондрозом различных отделов позвоночника. Ее регулярное выполнение способствует восстановлению повреждений как при поясничном, так и при шейном остеохондрозе. Также благодаря ей происходит укрепление мышц позвоночника, повышается подвижность суставов. Но ЛФК является не единственным средством профилактики при шейном и поясничном остеохондрозе. Для ускорения выздоровления, можно дополнить физкультуру массажем, обратившись к квалифицированному специалисту.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Занимаемся лечебной гимнастикой при остеохондрозе шейного отдела