lovmedgu.ru

Болит горло при беременности — правила безопасного лечения

Боли в горлеЕсли возникают боли в горле при беременности, это всегда вызывает беспокойство у будущей мамочки. Причин, вызывающих это явление — очень много. Поэтому, перед тем как начинать какие-то меры лечения, необходимо определить, что же является причиной возникновения боли в горле.

Очень часто причиной возникновения болей в горле является бактериальная или вирусная инфекция, которая попала на слизистую оболочку глотки. Если боль в горле сопровождается отхаркиванием гноя или слизи, повышением температуры, то вероятней всего начинает развиваться инфекционный или вирусный фарингит. Данное заболевание требует немедленного обращения к специалисту и медикаментозного лечения. Так как во время беременности иммунитет женщины сильно ослаблен, то перенесённое ранее ОРЗ или простуда могут спровоцировать более тяжёлое заболевание, такое как, ангина.

Народные средства лечения

Даже если при беременности сильно болит горло, можно обратиться к народной медицине, так как отвары и настои трав не принесут вреда здоровью будущего ребёнка. Некоторые рецепты и советы будущим мамам:

  1. Можно прополоскать горло облепиховым маслом, или подержать во рту одну чайную ложку этого же масла. Как леденец можно использовать разрезанный пополам лист алоэ.
  2. Также в качестве лекарственного средства можно использовать траву шалфея. Необходимо стаканом молока залить одну столовую ложку сухих измельчённых листьев, эту смесь довести до кипения и 10 минут кипятить на слабом огне. Данный отвар пить по одному стакану перед сном.

Рецепты для полоскания:

  • Вам понадобятся берёзовые листья, эвкалипт и шалфей в пропорции 2:2:3. одну столовую ложку этого сухого сбора залить стаканом кипятка и настоять в течении 15 минут под крышкой. Потом процедить и полоскать горло.
  • В равных частях смешайте луковый или свекольный сок и кипячёную воду и полоскайте горло каждые два часа.
  • Возьмите в равных частях сухие листья эвкалипта, зверобоя, ромашки, шалфея и календулы — залейте кипятком и дайте настояться 20 минут. Процедите и полоскайте горло.

Это важно! Если в течении двух — трёх дней Вам не удается справится с заболеванием, то необходимо обратиться к специалисту. Вызывать специалиста на дом или ехать в медицинский центр лучше утром, так как в это время все симптомы лучше выражены, поэтому врачу будет легче определить диагноз и назначить лечение.

Чем опасен кашель во время беременности?

Если во время беременности у Вас сильно болит горло и появился кашель с мокротой, это свидетельствует о том, что в организме начался воспалительный процесс, развивающийся в дыхательных органах. Наличие сильного кашля у беременных доставляет дискомфорт, как маме, так и малышу. Очень часто кашель провоцирует тонус матки, что приводит к нарушению кровообращения в плаценте. Это в свою очередь, приводит к тому, что плод недостаточно снабжается полезными веществами, кислородом и кровью. При беременности, если вовремя не назначить лечение кашля возможно развитие гипоксии плода.Боли в горле

Ингаляции при болях в горле

Ингаляции можно проводить над кастрюлей или паровым ингалятором. 30&minus-40 градусов — оптимальная температура воды. Над емкостью необходимо наклониться на расстоянии около30 сантиметрови вдыхать пар ртом. Для лучшего эффекта нужно накрыть голову махровым полотенцем. Процедура не должна вызывать неприятных ощущений, проводить её следует в течении 5&minus-10 минут. Ингаляции при боли в горле можно повторять 3&minus-6 раз в сутки.

Это важно! При повышенной температуре ингаляции проводить нельзя, так как, тепловое воздействие может ещё выше поднять температуру. По окончании ингаляций, около часа, не рекомендуется напрягать голос (лучше помолчать), пить холодное, выходить на улицу и курить.

Некоторые рецепты для ингаляций:

  • В соотношении 1:5 растворить пчелиный мёд в воде и вдыхать по очереди ртом и носом.
  • Две ст. ложки травы шалфея залить кипятком (200&minus-250 гр.), настаивать 20 минут под крышкой.
  • Ингаляции с содой помогают при бронхиальной астме и бронхите, не вызывают аллергии. Для этого необходимо в литр кипятка бросить 2—3   ст.  ложки питьевой соды.

Это важно! Сейчас на рынке существуют ультразвуковые ингаляторы, которые при работе используют «холодный» пар. При повышенной температуре они незаменимы. Данные ингаляторы заправляют только теми лекарствами, которые для них предназначены. Поэтому перед лечением необходимо убедится, что входящие в состав травы безопасны для беременных.

Если у Вас при беременности болит горло, сухой болезненный кашель полезно полоскать горло после еды (около 6 раз). Можно использовать такие сборы:

  1. Смешать цветки календулы лекарственной, шалфей и траву эвкалипта в соотношении 1:1:1. Залить кипятком (250 мл.) и в течении 10 минут греть на водяной бане, не доводить до кипения, затем процедить. Полоскать тёплым настоем, лечебные свойства проявляет в течении 3&minus-4 часов.
  2. Необходимо в равных частях смешать ромашку, корень алтея, листья малины, мяту, цветки клевера лугового, мать-и-мачеху и сосновые почки. Стаканом кипятка залить 1 ст. ложку смеси и под крышкой, в течении 15 мин. Держать на водяной бане. Перелить в термос, настаивать 2 часа и процедить.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Болит горло при беременности — правила безопасного лечения