lovmedgu.ru

Эффективно ли лечение бронхита народными средствами?

Как часто, подхватив даже самую пустяковую болезнь, человек стремиться поскорее записаться к врачу и доверить ему свое здоровье, не обладая должным желанием вылечиться самостоятельно. А ведь проверенные домашние средства все еще могут сослужить отличную службу, даже при лечении таких тяжелых болезней, как бронхит. Способы лечения бронхита народными средствами не столь сложны, а ингредиенты для лекарств почти всегда заранее есть на полках в кухне.Лекарственные травы

Быстрое лечение народными средствами хронического бронхита

Вылечить себя быстро и не иметь риска заразится повторно — в этом заинтересованы трудолюбивые карьеристы и чрезмерно занятые граждане. Специально для них есть несколько подобных проверенных способов, практикующихся даже врачами.

Лечение с помощью лука и меда

Для приготовления лечебного отвара понадобятся: репчатый лук, мед и сахар. 0.5кг лука измельчают, добавляют в кастрюлю, сверху насыпают столько же сахара, затем, большую ложку меда. Ингредиенты заливают литром фильтрованной чистой воды, кипятят на маленьком огне на протяжении 3 часов. После этого, отвару дают остыть, процеживают и употребляют по большой ложке шесть раз в день без посторонней пищи.

Травяное лечение

Травы — отличный метод лечения народными средствами хронического бронхита. Для настоя понадобятся: корень солодки, цветок ромашки, трава и корень первоцвета, листья мать-и-мачехи, аниса плоды, травка багульника и трехцветной фиалки, корен алтея лекарственного. Все это можно купить в любой аптеке. Травы добавляют в кастрюлю, заливают литром чистой кипяченой воды, дают настояться 3&minus-4 часа, и чем больше, тем лучше. Употребляют по трети стакана после еды трижды в день.

Лечение на сливочном масле

Для этого действенного метода лечения осложнений хронического бронхита понадобятся: сливочное масло, мед, сахар, какао. 300г масла растапливают, добавляют стакан сахара, 300г меда и 100г какао. После перемешивания всех ингредиентов получится коричневая какао-паста (можно оставить в холодильнике почти на год). Вместе с кружкой горячего молока принимают большую ложку пасты три раза в день с перерывом в 3&minus-4 часа.

Травяной настой с добавлением ягод

По 5&minus-7 листьев шалфея, бузины и липового цвета смешивают с сушеными листьями и ягодами малины. Три больших ложки такого сбора в течение часа настаивают в стакане кипятка. Готовое лекарство принимают перед сном до полного выздоровления.

Глубокое лечение бронхита с профилактикой

Быстрое лечение действенно, но не всегда эффективно, если рассматривать риск повторного поражения организма бронхитом.

Некоторые, пусть более затратные способы лечения, обеспечат здоровье организма и защиту от бронхита на долгие годы.

Лечение на воске, меде и масле

Исконно народные средства от бронхита, хронического насморка и кашля, первых стадий туберкулеза — воск и мед — помогут и в этом случае. Для готовки средства понадобятся: стакан воска измеленного до порошка, цветочного меда, смолы сосновой и подсолнечного масла. Ингредиенты выливают в емкость, варят, медленно размешивая, но ни в коем случае не доводят до кипения. Полученную литровую банку смеси можно оставить в холодильной камере. Употреблять по чайной ложке за 30 минут до еды примерно 3&minus-4 раза за день, разрешается запить горячим кипяченым молоком. Курс заканчивается, когда заканчивается средство.Мед

Лечение на яйцах и коньяке

Коньяк уже давно славиться своими «целебными» свойствами, но помимо него для приготовления средство приобретают десяток яиц и лимонов, пол-литра коньяка и килограмм меда. Десяток очищенных сырых яиц кладут в кастрюлю, сверху добавляют смесь пропущенных через мясорубку лимонов, оставляют на 2 недели. Корочку плесени, образовавшуюся на лимонах, снимают и выкидывают, весь настой тщательно расталкивают, размешивают и пропускают через марлю.

Процеженную жидкость смешивают с коньяком и медом, оставляют на 24 часа. Средство употребляют по 50 г (чуть меньше чайной ложки) перед едой. Закончится курс, когда закончится средство.

Такой рецепт помогает не только при бронхите, но туберкулезе и воспалении легких.

Профилактика бронхита или лечение начальных стадий

Бронхит на начальных стадиях не кажется столь опасным, поэтому слишком затрачиваться на его лечение не стоит. Есть и более легкие, и менее затратные способы, как лечить бронхит народными средствами.

Многоступенчатый витаминный коктейль

Для этого лечебного коктейля закупают:

  1. Сок моркови;
  2. Свеклы;
  3. Редьки;
  4. Алоэ;
  5. Коньяк;
  6. Мед;
  7. Какао.

По 50 грамм первых трех компонентов смешивают с 200г сока алоэ, 150г коньяка, 0.5кг меда и 50г какао. Средство можно хранить в холодильнике, если за раз оно не было выпито.

Коктейль из сливочного масла

0.5кг масла и свиного нутряного жира смешивают с 100г какао-порошка и 200г сока алоэ. Как и прошлый коктейль, можно хранить в холодильнике.

Как лечить острый бронхит?

Бронхит проявляет себя не только в хронической форме, но в острой. Последнюю лечить стоит немного иначе, хотя в общих чертах симптомы схожи.

Лечение с помощью мяты

Как вылечить бронхит настоями, если заболевшего постоянно преследует жуткий кашель и боль в горле? Такое состояние существенно облегчит отвар из половины чайной ложки мяты и стакана молока. Ингредиенты доводят до кипения и пьют маленькими глотками дважды в день.Мята

Луковый рецепт

200г натертого лука смешивают с 200г гречишного меда и употребляют по чайной ложке пять-шесть раз в день.

Компресс от бронхита

Среди народных средств от бронхита есть и горячие компрессы. Понадобится: две ст. л касторового масла, ст. л скипидара. Ингредиенты подогревают и тщательно втирают в грудь, затем, больного крепко укутывают в теплые вещи. Если бронхит перешел в тяжелую форму, то наносить компресс не менее трех раз в день.

Никто не спорит, что бронхит — тяжелая болезнь, в каких бы формах она не предстала. Но не стоит отчаиваться и слепо надеяться на искусственное лечение таблетками и сиропами. Множество полезных витаминов содержится в ягодах, травяных настоях, меде и даже коньяке. Эти продукты уже не раз помогали людям!


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Эффективно ли лечение бронхита народными средствами?