lovmedgu.ru

Лечение лекарственными растениями

Видео: Лечение растениями лекарственными травами

В традиционной медицине для лечения бесплодия издавна использовались такие лекарственные растения, как айва, багульник, гвоздика, зверобой, ива, календула, лаванда, мать-и-мачеха, подорожник, роза, ромашка, шалфей и многие другие.

Айва. Древние греки считали плоды айвы символом красоты, любви и плодородия. Свежим соком айвы издавна лечили бесплодие. Народные целители подчеркивали, что такое лечение требует чистого сердца и бескорыстия. Свежеотжатый сок следует употреблять в период от новолуния до двух третей луны. Рекомендованная доза – 1 ст. ложка сока ежевечерне.

Боровая матка (ортилия однобокая). Эффективна при гинекологических заболеваниях воспалительного характера (фиброма матки, миома, бесплодие, маточные кровотечения, токсикозы, нарушения менструального цикла, спаечные процессы, непроходимость и воспаление труб), при воспалениях предстательной железы. Заварить 10 г травы стаканом кипятка, настаивать 15 минут. Принимать по 1 ст. ложке 3–4 раза в день за час до еды на протяжении 3–4 недель.

Гвоздика. Листья и цветы гвоздики употребляют в виде отвара или настоя, который готовят следующим образом. Залить 1 ст. ложку сырья стаканом кипятка. Пить по 1 ст. ложке настоя 3 раза в день через 20–30 минут после еды.

Грушанка круглолистная. Залить 2 ч. ложки сухих измельченных листьев стаканом кипятка, настаивать 2 часа в темном месте в закрытой посуде. Процеженный настой принимать по 1/4 стакана 3–4 раза в день до еды. Особенно хороший эффект грушанка дает при лечении аднексита.

Девясил. В лечении бесплодия используется отвар корня. Залить 1 ч. ложку стаканом кипятка,

кипятить 15 минут. Настаивать 4 часа, пить по 1 ст. ложке 3 раза в день.

Зверобой. Залить 1 ст. ложку травы с цветами стаканом кипятка. Пить по 1/3 стакана 3–4 раза в день через 30 минут после еды.

Ива. Настой ивы оказывает лечебное воздействие практически при всех гинекологических заболеваниях. Залить 1 ст. ложку истолченной коры стаканом кипятка, настаивать в термосе 5–6 часов. Пить по 1 ст. ложке настоя 3 раза в день через 30 минут после еды.

Календула. Залить 1 ст. ложку цветов и листьев календулы стаканом кипятка, настаивать до охлаждения. Пить по 1/2 стакана 4–6 раз в день.

Подорожник. Используется для лечения как женского, так и мужского бесплодия. Особенно полезен при воспалительных процессах в маточных трубах. Также рекомендуется народными целителями при полной неподвижности сперматозоидов (период лечения отваром семян подорожника – с осени до весны). Залить 1 ст. ложку семян стаканом воды, кипятить на маленьком огне не более 5 минут. Дать настояться, процедить. Пить по 2 ст. ложки отвара 4 раза в день.

Во время лечения полезно принимать лечебные ванны: 50 г корней и листьев подорожника настаивать 40 минут в литре кипятка. Процедить, вылить в ванну с температурой воды 36–37 °C.

Ванну можно принимать в любое время дня, по 15 дней на каждый сезон – осенью, зимой или весной.

Полынь обыкновенная (чернобыльник). Это растение издавна обладает репутацией «снадобья от всех женских болезней». Полынь можно употреблять как в виде аптечной настойки, так и в виде отвара. Для приготовления отвара 1 ст. ложку сухой травы настаивать 4 часа в 300 мл воды в закрытой посуде, после чего прокипятить. После процеживания принимать по 1/2 стакана 2 раза в день.

Роза. Любимые всеми садовые розы являются богатейшим источником витамина Е, а это, как известно, витамин молодости, высоких половых возможностей и способностей. Витамин Е прекрасно стимулирует работу яичников, улучшает сперматогенез у мужчин. Лепестки белой и розовой розы собирают и готовят из них воду, масло или сироп. Препараты из белой и розовой розы облегчают зачатие в том случае, если «виновницей» бесплодия является женщина. В случае мужского бесплодия используют темно-розовые или красные розы.


Рута душистая. Налить в кастрюлю 1,5 стакана воды, довести до кипения. Убавить огонь так, чтобы кипение прекратилось, и продолжать лишь нагревание. Положить в горячую воду 4 г сушеной руты и варить ее в течение 15 минут, не допуская кипения. Процедить и выпить всю отваренную порцию сразу, лучше утром натощак, и после приема лекарства не есть 6 часов.

Спорыш (горец птичий). Еще одно замечательное народное средство от женского бесплодия! Спорыш способствует зачатию и оказывает лечебное воздействие на работу яичников и матки. Кстати говоря, спорыш очень любили в народе и за то, что благодаря ему значительно увеличивались шансы на рождение мальчика. Эту безобидную, но очень полезную травку наши прабабушки пили как обыкновенный чай, практически в неограниченных количествах.

Для приготовления настоя 1 стакан травы нужно залить литром кипятка. Настаивать в термосе 4 часа. Пить по полстакана 4 раза в день за 20–30 минут до еды.

Шалфей. Гиппократ называл шалфей «священной травой». Препараты из шалфея способствуют улучшению памяти, «чистят» кровеносные сосуды. В большом количестве шалфей содержит фитогормоны, которые выполняют в организме роль катализаторов. По своему составу фитогормоны шалфея сходны с женскими половыми гормонами – эстрогенами, что позволяет широко использовать эту траву в лечении женского бесплодия.

Настой семян шалфея способствует зачатию, причем помогает это средство как мужчинам, так и женщинам. Интересно, что в результате применения настоя у женщин повышается «присасывающий» рефлекс шейки матки, значительно уменьшается или полностью исчезает фригидность. Действие шалфея усиливается, если к нему добавить липу, которая тоже очень богата фитогормонами.

В лечении шалфеем следует придерживаться рекомендуемой дозировки, иначе может возникнуть аллергия или даже отравление.

Настой шалфея готовят так: 1 ч. ложку семян заливают стаканом кипятка. Пить по 1 дес. ложке 2 раза в день – утром натощак и перед сном в течение одиннадцати дней сразу после прекращения менструации. Рекомендуемый курс лечения – 3 месяца. Если желанная беременность не наступила – лечение повторяют через 2 месяца.

Благодаря тем же фитогормонам шалфей часто используется и для омолаживания организма.

Целители рекомендуют женщинам после 35 лет три раза в год в течение месяца каждое утро пить стакан следующего настоя шалфея: 1 ч. ложка шалфея на стакан кипятка. Настаивать до охлаждения. Пить медленно, за 30–40 минут до еды. В настой можно добавлять лимон или мед.

Щавель. При лечении женского бесплодия также применяют настой щавеля. Залить 1 ст. ложку щавеля стаканом кипятка, проварить на малом огне 1 минуту. Настоять до охлаждения. Пить 3 раза в день за 30 минут до еды по 1/3 стакана. Очень полезно к настою щавеля добавлять спорыш и мумие – результаты лечения не заставят себя долго ждать.

Сборы для лечения нарушения менструального цикла

При аменорее и олигоменорее для стимуляции менструаций рекомендуются следующие сборы.

Взять поровну травы тысячелистника, зверобоя, руты душистой, корня солодки голой, плодов можжевельника. Приготовить отвар из расчета 10 г смеси на 200 мл воды. Принимать по 2 стакана на ночь в течение 7–8 дней до наступления менструации.

Взять по 20 г коры крушины ломкой и травы руты душистой, 70 г листьев розмарина. Приготовить настой из расчета 10 г смеси на 200 мл воды. Принимать по 1 стакану 2 раза в день (пить небольшими глотками) в течение 7–8 дней до появления менструации.

При дисменорее рекомендуют такой сбор.

Взять поровну коры крушины, листьев ежевики, березы, мяты перечной, травы тысячелистника, корня валерианы. Приготовить настой из расчета 10 г смеси на 200 мл воды. Выпивать по 1 стакану настоя в течение дня (пить небольшими глотками).

Народные средства, применяемые при воспалении матки

Смешать в равных количествах кору березы и ольхи, заготовленную в марте. Залить 2 ст. ложки смеси двумя стаканами кипятка, кипятить в течение 15 минут. Принимать отвар по 1/2 стакана 3 раза в день.

Цветки калины (1 ст. ложка) залить стаканом кипятка, кипятить 10 минут. Пить по 1/4 стакана 3 раза в день.

Взять 1 ст. ложку травы зверобоя продырявленного, залить стаканом кипятка, кипятить 15 минут. Пить по 1/4 стакана 3 раза в день.

Апельсин и лимон натереть с кожурой и смешать с сахаром. Принимать по 1 ч. ложке 3 раза в день.

Народные средства, применяемые при воспалении придатков

Есть как можно больше тыквы во всех видах, пить тыквенный сок.

Взять 1 ст. ложку кукурузных столбиков с рыльцами, залить стаканом кипятка, кипятить 15 минут. Пить по 1/3 стакана 3 раза в день.

Принимать сок свежих листьев алоэ по 1 дес. ложке 2–3 раза в день.

Взять в равных количествах ягоды шиповника и черной смородины. Залить 4 ст. ложки смеси 2 стаканами воды, настаивать 20 минут. Пить по 1/2 стакана 3–4 раза в день.

Взять 1 ст. ложку листьев ореха грецкого, залить 1 стаканом кипятка, настаивать 4 часа. Выпить за сутки.

Приготовить следующий настой для микроклизм. Взять 2 ст. ложки сухих цветков ромашки аптечной, залить стаканом кипятка, настаивать 20 минут.<< ПредыдушаяСледующая >>
Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Лечение лекарственными растениями