lovmedgu.ru

Что помогает от кашля и как его устранить?

Видео: Лечение сухого кашля в программе "Жить здорово"

Кашель представляет собой форсированный выдох через рот, который вызывается мышечными сокращениями дыхательных путей на фоне раздражения рецепторов. Кашель — это безусловный рефлекс. Его физиологической ролью является предупреждение механических препятствий, которые нарушают проходимость воздухоносных путей.

Сильный кашель ночью — самый неприятный вид кашля. Он препятствует нормальному сну самого больного и его окружающих людей. Кашель ночью возникает по причине того, что человек находясь в горизонтальном положении, не может нормально откашляться.Помимо этого, в ночное время суток процессы в организме протекают не так активно, как днём. Происходит замедление кровообращения в лёгких, рассасывания слизи в носоглотке, скопление мокроты, что вызывает кашель.

Информация о причинах ночного кашля

Сильный кашельЧастыми причинами кашля ночью являются:

  • сухой или холодный воздух в помещении;
  • аллергия;
  • положение тела во сне;
  • бронхит, трахеобронхит, коклюш;
  • вирусные инфекции (оседание и размножение вирусов в бронхах).

Чаще всего кашель может быть вызван такими причинами:

  • Вирусными и бактериальными инфекциями дыхательных путей и лёгких (бронхоэктаз, фарингомикоз, бронхит, пневмония);
  • Опухолевыми заболеваниями;
  • Курением;
  • Аспирацией инородного тела;
  • Заболеваниями ЖКТ (часто — гастроэзофагеальным рефлюксом);
  • Психическими расстройствами;
  • Хроническими обструктивными болезнями легких;
  • Туберкулезом;
  • Химическими раздражениями.

Также кашель может возникать при приёме таких лекарственных препаратов как: энам, энап, которые используют для снижения давления.

Если Вы задаёте себе вопрос: «Что помогает от кашля?», то в данной статье мы рассмотрим народные средства лечения, которые помогают побороть этот недуг.

Лечение кашля с помощью пихтового масла

Пихтовое масло — это природная смесь, которую используют в профилактических и лечебных целях. Масло имеет определённый цвет и запах хвои. Пихтовое эфирное масло добывают из шишек и веточек пихты, хвои. Пихтовое масло при кашле обладает обезболивающим и согревающим эффектом

Пихтовое масло хороший помощник при лечении кашля, его очень просто использовать, он достаточно эффективен. Для лечения необходимо набрать в пипетку 3 — 5 капель масла и закапать на корень языка. Процедуру надо проводить утром и вечером.  Курс лечения -  7 дней, по окончании которого, кашель больше не будет Вас беспокоить.

Рецепт медовой лепешки

Для лечения детей и взрослых также можно применять медовую лепешку от кашля. Для её приготовления необходимо взять муку, мёд, растительное масло и горчицу по 1 ст. ложке и смешать, до получения крутого теста (при чувствительной коже или лечении детей горчицы добавлять немного или вовсе не добавлять). Тесто размять до нужного размера, выложить на салфетку и приложить к груди (за исключением области сердца). Сверху положить целлофан и замотать шарфом.

Оставшееся тесто можно положить в холодильник до следующего раза. Утром остатки лепешки смыть тёплой водой, а тело насухо вытереть полотенцем.

Лечение кашля с помощью алоэ

АлоэАлоэ — это растение, которое обладает очень полезными свойствами и поэтому его можно найти в каждом доме.  Это растение можно применять для приготовления лечебного и тонизирующего средства при обострениях вирусных заболеваний, так как оно богато на питательные вещества. В этой статье мы рассмотрим алоэ как средство для лечения кашля.

Очень часто алоэ от кашля используют вместе с медом, так как их совмещение повышает их эффективность.

Для лечения кашля с помощью алоэ можно использовать такой рецепт: смешать в равных частях мёд и алоэ, эту смесь растворять 200 — 250 мл. тёплой воды и пить натощак утром и вечером перед сном. Быстрого эффекта может не быть, но средство более безопасно, чем синтетические лекарственные средства. Данный рецепт очень прост и безопасен в применении для лечения кашля у детей. Важно! При использовании данного рецепта стоит обратить внимание только на то, нет ли у больного аллергии на мёд, побочных эффектов средство не имеет.

Лук и мёд — как средство лечения кашля

Лук и медПрименение лука с мёдом для лечения кашля:

Видео: Как вылечить насморк за 1 день

  • Надо нарезать 500 грамм лука, залить его 1 литром молока и варить пока лук не станет мягким. Потом добавить 100 гр. Мёда и перемешать. Эту смесь принимать каждый час по 1 ст. ложке;
  • Взять 2 средних неочищенных луковицы, бросить их в кипящую воду и варить в течении часа на медленном огне. Достать луковицы, остудить отвар и добавить в него 1 ст. мёда. Принимать взрослым по стакана, детям по стакана 4 раза в день.

Это важно! При сильном кашле можно использовать отвар луковой шелухи. Для этого необходимо взять шелуху 10 луковиц, залить 1 литром кипятка и варить пока количество жидкости не уменьшится в два раза. После этого отвар процедить, добавить 100 гр. мёда и тщательно перемешать (отвар должен быть тёплым, но не горячим). Отвара хватает на день, разделите его на три части и принимайте утром, в обед и вечером.

Видео: Как Вылечить Насморк Быстро (3 способа - за 5 минут) [BrainShow]


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Что помогает от кашля и как его устранить?