lovmedgu.ru

Диета при гипертонии

Общие сведения о заболевании

Общие сведения о заболевании

Все, кто сталкивался с таким заболеванием как гипертония, знают, что в ее лечении важно не только правильно подобрать медикаментозные препараты, но и пересмотреть свой образ жизни. В обязательном порядке человеку потребуется:

  • избавиться от вредных привычек;
  • похудеть, если есть лишний вес;
  • стабилизировать эмоциональный фон;
  • соблюдать режим труда и отдыха;
  • не подвергать организм чрезмерным нагрузкам;
  • соблюдать диету.

Каждый из перечисленных пунктов играет очень важную роль в достижении желаемого результата. Но особого внимания требует именно диета при гипертонии, потому как не все готовы кардинально менять питание, придерживаться существующих запретов. Некоторые люди, страдающие от гипертонической болезни, даже не знают, как при ней надо питаться.

Особенности питания гипертоника

Если рассматривать продукты, которые категорически запрещено употреблять в пищу, их объединяют в следующем списке:

  • продукты с высоким содержанием кофеина. Это кофе, какао. Нельзя пить очень крепкий чай;
  • острые блюда. Стоит исключить и копченые продукты, пряности;
  • жиры животного происхождения;
  • жирное мясо или рыбу;
  • сдобную выпечку;
  • спиртное.

Интересно! Есть утверждения того, что гипертоникам разрешается выпивать до 200 грамм красного сухого вина в день. Это не только не навредит, но и принесет определенную пользу для организма. Опять же, вино должно быть натуральным.

Существуют и многочисленные продукты, которые разрешены диетой при гипертонии, но в очень ограниченном количестве:

  1. поваренная соль – здоровый человек употребляет ее около 15 г. за день. Гипертонику разрешается не больше 5 г. В период обострения болезни соль потребуется убрать в полном объеме;
  2. легко усваиваемые углеводы. Сюда можно отнести сахар, мед, варенье;
  3. сливочное масло, сметана;
  4. жидкость – ее объем максимум 1,2 литра за сутки. При этом сюда входят первые блюда.

Важно! Картофель, черный хлеб, бобовые культуры можно употреблять. Только делать это надо в ограниченном количестве. Например, черного хлеба за один день рекомендуется съедать до 200 грамм.

Видео: Питание при повышенном давлении

Есть и продукты, которые низкоуглеводная диета при гипертонии рекомендует сделать основной своего питания, сюда можно отнести:

  • рассыпчатые каши: пшеничная, кукурузная, ячневая;
  • нежирное мясо и рыбу. Лучше всего их есть в вареном виде;
  • кисломолочную продукцию;
  • супы. Это овощные, молочные, а также блюда на нежирном мясном бульоне, например, из кролика;
  • овощи – их можно употреблять в сыром или отварном виде. При этом, они могут составлять основную часть рациона;
  • фрукты. Наиболее полезными окажутся абрикосы, яблоки, курага.

Можно отметить, что помогает такая диета при гипертонии и ожирении. Она дает возможность снизить калорийность питания, сделать его более полезным и легко усваиваемым.





Примеры питания для гипертоников

Если говорить о том, какое меню на неделю предполагает диета при гипертонии, стоит сказать, что оно будет отличаться в зависимости от степени, на которой находится заболевание. Рассмотрим на примере меню на один день. Диета при гипертонии 1 и 2 степени будет предполагать такое питание:

Видео: Рациональное питание при артериальной гипертонии

  1. омлет, чай с молоком;
  2. печеные яблоки;
  3. овощной суп, паровые котлеты, гречневая каша;
  4. отварная рыба, картофельное пюре, отвар из шиповника;
  5. стакан кефира.

При такой программе питания порции должны быть неполными, потому как переедание достаточно опасно для тех, кто страдает от повышенного давления.

Важно! Диета основана на ограничении белков. Их нельзя употреблять больше 90 грамм. Жиров – до 70 грамм. Углеводов – до 400 грамм.

Видео: Десять важных продуктов питания при гипертонии

Если рассматривать диету при гипертонии 3 степени, то один ее день может выглядеть следующим образом:

  1. манная молочная каша, чай с молоком;
  2. свежие яблоки;
  3. овощной суп, морковное пюре;
  4. отвар шиповника;
  5. отварная рыба и картофель. Чай с молоком;
  6. простокваша.

Если сравнивать два приведенных примера холестериновой диеты для больных гипертонией, безусловно, на третьей стадии заболевания питание будет более щадящим. Рацион содержит только те продукты, употребление которых разрешено, при этом принимаются они в умеренных количествах.

Особенности диеты № 10

По сути, все рекомендации к питанию для гипертоников практически одинаковые. Но все же есть несколько разновидностей диет, имеющих незначительные отличия. Например, одной из самых эффективных считается диета номер 10 при гипертонии. Она помогает улучшить кровообращение, обмен веществ в организме. Также стимулирует работу печени и почек, благодаря чему обеспечивает эффективное выведение токсинов и других вредных веществ.

Важно! Диета № 10 отличается тем, что предполагает строгое ограничение продуктов, которые содержат грубую растительную клетчатку. При этом, рацион должен быть обогащен продуктами, способными стимулировать жировой и холестериновый обмен.

Дробное и сбалансированное питание

Дробное и сбалансированное питание

К характерным особенностям программы питания можно отнести и снижение количества питательных веществ, которые должны поступать в организм. Белки – до 80 грамм, жиры – до 70 грамм, углеводы – до 400. При этом, калорийность питания не должна превышать 2800 калорий. Больной должен принимать пищу 6 раз в день, но применять технику дробного питания.

Что касается продуктов, которые рекомендуется употреблять, а также тех, которые должны быть исключены из рациона, то они ничем не отличаются от общих рекомендаций к питанию гипертоников. Можно есть: сухари белого хлеба, нежирное печенье, овощные и молочные супы. При этом солить пищу не нужно. Крупы, овощи можно употреблять все. Желательно их готовить на пару. Из овощей рекомендуют только исключить редьку, редис, шпинат, щавель и лук. Что касается бобовых, то допускается исключительно соя. Можно употреблять в небольших количествах растительное и сливочное масло, применяя их в виде добавок к основным блюдам. Нельзя готовить печень, мозги, почки – в них очень много холестерина.

Видео: Диета при гипертонии. Голодание.

Такое питание поможет существенно улучшить самочувствие больного, особо эффективно при 1,2 стадиях артериальной гипертензии.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Диета при гипертонии