lovmedgu.ru

Диета при инфаркте миокарда

Не все люди, которым посчастливилось благополучно пережить инфаркт миокарда, знают истинную ценность правильной реабилитации. Она заключается не только в существенной поддержке психологического характера, но и в переоценке привычного ритма жизни, и ее образа. От этих факторов зависит, в какой мере восстановятся жизненно важные функции, возможности физической активности, а главное снижение вероятности повторных приступов.

Жизнь после инфаркта

Жизнь после инфаркта

С целью снижения риска осложнений специалисты рекомендуют:

  • при условии избыточной массы тела, по возможности снизить вес;
  • никогда не прекращать соблюдение правил диетического питания;
  • физическая активность должна быть умеренной, однако, не пониженной;
  • избегание стрессов и синдрома повышенной утомляемости;
  • контролирование артериального давления, уровня глюкозы, холестерина в крови.

Диета при инфаркте миокарда необходима для общего восстановления, для воздействия улучшения процессов кровообращения и обмена веществ. Правильное питание позволит уменьшить нагрузку в целом на сердечную мышцу и сосуды, а еще нормализовать деятельность пищеварительной системы, в частности кишечника.

Особенности жизнедеятельности после инфаркта

Грамотная реабилитация больного необходима для его восстановления, как с физической стороны, так и с психологической. Поэтому с момента выписки из стационара необходимо в строгости соблюдать все без исключения рекомендации лечащего врача.

Интересно! Близким также нужно поменять отношение к больному, но это не значит, что его следует любым способом избавлять от физических нагрузок. Наоборот, в период восстановления важна двигательная активность, следует организовать выполнение комплекса специальных лечебных упражнений.

Сеансы физкультуры лечебного действия должны проводиться под контролем специалиста. Восстановлением подобных больных на профессиональном уровне занимаются кардиологические центры, и как часто бывает, они расположены вдали от места жительства пациента. Следовательно, основная масса пациентов выполняет ЛФК на дому. Придерживаясь главного правила «не переусердствовать», многим больным удавалось реабилитироваться, забыв обо всем за короткий срок. Немаловажно контролировать свое состояние, а именно измерять пульс и давление. Диета стоит не на последнем месте в этом процессе.





Особенности питания

Особенности питания

Особенности питания

Рацион больного должен включать в себя ингредиенты, помогающие восстановить нормальную работу сердца. Для начала следует уменьшить его калорийность, ограничив потребление продуктов с высоким уровнем холестерина, например:

  • мясо, рыба жирных сортов;
  • природные жиры;
  • субпродукты;
  • колбасы и консервы;
  • желток и т.д.

Иногда в кишечнике происходит метеоризм, тогда необходимо исключить провоцирующие продукты (молоко, свежий хлеб, огурцы и капусту, минеральную воду, сок из винограда). Лишним будет то, что способно возбуждающе действовать на нервную и сосудистую систему. Диета после перенесенного инфаркта миокарда подразумевает уменьшение объемов жидкости и соли, употребляемых в еду. А вот растительное масло, фрукты/овощи, их нужно добавить в питание, потому что все это обеспечивает мягкое опорожнение кишечника.

Важно! Все блюда готовятся только отварным способом.

Диета при остром инфаркте миокарда, рекомендуемая медиками, осуществляется в три этапа. В первые семь дней после инфаркта наблюдается острый период заболевания. Это, то время, когда пациенту необходимо кушать не меньше 6 раз, но главное, умеренными дозами. В эти дни ему можно говядину минимальной жирности, вареную рыбу или курицу, сухари. Можно употреблять паровые блюда из взбитых яиц, каши, супы из овощей и даже кисломолочные продукты. От выпечки стоит отказаться полностью, а также от сыров, копченостей, шоколадных десертов, кофе, алкогольных напитков.

Через пару недель наступает подострая фаза, диета уже менее строгая. Допускаются несоленые блюда в перетертом состоянии. По-прежнему питание остается частым, но маленькими дозами. С 4-ой недели с момента приступа начинается период заживления. Назначается низкокалорийная диета, ограничения в жидкости и соли присутствуют.

Диета после инфаркта миокарда – рецепты

Согласно требованиям, больному в I-м рационе можно есть такие блюда. На первый дневной прием пищи допускается 50 г массы из творога, молочная геркулесовая каша (100г) — главное протертая, чай со сливками. До полудня можно перекусить еще пюре из яблок. На следующий прием пищи подойдет суп с манкой на отваре из овощей, мясное суфле (50г), пюре из моркови и желе. Творожная масса и отвар из шиповника подаются в период между обедом и ужином. Вечером: шарики из молотой рыбы, гречневая каша и лимонный чай. Не помешает перед сном выпить отвар чернослива.

Диета при обширном инфаркте

Диета при обширном инфаркте

Диета при инфаркте миокарда II периода становится разнообразнее. На завтрак уже можно есть омлет, кашу на молоке и манку, фруктовое пюре и чай, а также творожную пасту на второй завтрак. В обеденное время больному разрешается вегетарианский борщ с растительным маслом, вареное мясо (55г), картофельное пюре, желе. Полдник из запеченных яблок, а вот ужин включает отварную рыбу, морковное пюре и чай. Если хочется, можно пить нежирный кефир. В третий рацион добавляется сливочное масло, также вареная курица, овсяный суп, тушеная свекла.

Если у вас был обширный инфаркт миокарда, то знайте, что диета и каждый ее период составляется с расчетом, чтобы организм получал необходимое количество белков, жиров, углеводов, соли и жидкости.

Вероятность повторного инфаркта колеблется от 20% до 40%. Не стоит забывать о том, что здоровье зависит в большей степени от поведения человека, его образа жизни. Выполняя все предписания лечащего врача, регулярно занимаясь лечебной физкультурой и употребляя действительно «правильные» продукты, вы достаточно быстро сможете вернуться в строй. Конечно, никто на 100% не защищен от рецидива, но ведя правильный образ жизни, повторный инфаркт будет грозить вам в меньшей степени. Не стоит забывать о регулярной диагностике, отныне нужно внимательно относиться к своему здоровью.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Диета при инфаркте миокарда