lovmedgu.ru

Диета при лечении сахарного диабета

В настоящее время сахарный диабет полностью не излечивается, а только достигается его стойкая компенсация и отдаляются проявления осложнений сахарного диабета. Сахарный диабет превращается в своеобразный "образ жизни" с незначительными ограничениями при проведении правильного лечения.

На первое место в лечении выходит постоянное строгое соблюдение диеты, без чего практически нельзя добиться компенсации, правильно подобрав дозу сахароснижающих таблетизированных препаратов или инсулина.

Валеологи считают, что физическое здоровье человека на 50% зависит от его образа жизни, из которых минимум половина приходится на правильное питание.

В само понятие "диета" (от греч. dietae) входит рацион питания человека, предусматривающий определенные качественные и количественные соотношения пищевых продуктов, способы кулинарной обработки, а также интервалы в приеме пищи.

Для больных сахарным диабетом правильный режим дня и диета составляют около 80% в достижении компенсации.

Человеку нужна не просто пища, а сбалансированное питание с полным набором необходимых организму веществ.

В диете больного сахарным диабетом большую роль также играет калорийность пищи, которую определяют белки, жиры и углеводы.

Если соотношение белков, жиров и углеводов в обычном сбалансированном рационе рекомендуется как соотношение 1: 1: 5, то для больных сахарным диабетом II типа это соотношение выглядит по разным источникам так:

  • белки - 15-20%;
  • жиры - 25-30%;
  • углеводы - 50-55%.

B.E.Poмaнoвcкий


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Диета при лечении сахарного диабета