lovmedgu.ru

Диета при остеохондрозе поясничного отдела: что можно и что нельзя?

Остеохондроз поясничного отдела позвоночника характеризуется патологическими изменениями в межпозвоночных дисках. Одна из ключевых причин дегенеративных изменений – лишний вес, отрицательно влияющий на работу не только поясничного отдела, но и функционирование всего позвоночника. Постоянная нагрузка, давление на позвоночник вызывают деформацию позвоночных дисков, защемление сосудов, что в дальнейшем может привести к возникновению протрузий, межпозвонковых грыж и поражению дисков. Диета при остеохондроз это эффективный способ облегчить состояние больного, а также поддерживать организм в нормальном состоянии, убрать лишний вес.

Диета при остеохондрозе – это дополнительное лечение, отличное профилактическое средство от причины возникновения и развития остеохондроза поясничного отдела.

Если рассматривать диету, сбалансированное , как отдельный курс лечения недуга, то, увы, ни диета, ни правильное питание остеохондроз не вылечат. Однако, диета с лечебной физкультурой, мануальной терапией и приемом медикаментов даст положительный результат – улучшит микроциркуляцию пораженной области, нормализует обмен веществ.

Рацион при остеохондрозе

Белки для правильного рационаДиета при остеохондрозе должна быть сбалансированной, а потому в меню больного необходимы белки. Необходимое количество белков содержится в продуктах животного происхождения: куриных яйцах, речной и морской рыбе, молочных продуктах, мясе, твороге, мясе курицы. Но, при остеохондрозе лучше не увлекаться мясом, больше употреблять рыбу.

Белок может содержаться не только в продуктах животного происхождения, есть растительный белок, входящий в состав бобовых, орехов, грибов, баклажанов, семечек, необработанных семян пшеницы, гречихи, кукурузы.

Жиры

Продукты, содержащие сложные улеводы

Диетологи рекомендуют продукты со сложными углеводами, содержащимися во фруктах, овощах, злаках. Сложные углеводы медленнее всасываются, длительное время являются источниками энергии. Диета при остеохондрозе позвоночника поясничного отдела исключает легкоусвояемые углеводы – сладости и сдобу. Именно они способствуют увеличению веса пациента, а как мы уже выяснили: большая нагрузка на поясничный отдел позвоночника инициирует разрушение межпозвоночных дисков.

Что можно, чего нельзя?

Соблюдая диету при остеохондрозе, необходимо все же следить за тем, чтобы питание было сбалансированным, полноценным. Больной не должен испытывать дефицит основных питательных составляющих, а организм обязательно должен пополняться достаточным количеством энергии.

Диета при остеохондрозе со сбалансированным питанием включает суточную норму:

  • белков – 80–90 г;
  • жиров – 80 г;
  • углеводов – 300–400 г.

Диета ограничивает употребление:

  • простых углеводов (допустимая норма сахара при остеохондрозе и лишнем весе – не больше 30 г);
  • соли – доля этого продукта уменьшается в день до 3–4 г.

Соблюдая правила «пирамиды питания», вы с легкостью сможете попрощаться с лишним весом.

Специалисты рекомендуют придерживаться больным остеохондрозом поясничного отдела дробного питания – принимать пищу 5–6 раз на день небольшими порциями. Продукты принимать лучше вареные, тушеные, можно готовить на пару.

Полностью исключаются из рациона больного:

  • соленые, острые блюда;
  • кофе, крепкий чай, какао;
  • алкогольные напитки;
  • копчености;
  • маринады, соления;
  • приправы;
  • магазинные полуфабрикаты с усилителями вкуса.

Энергетическая ценность принимаемых продуктов в день не должна быть больше 2500 – 2600 ккал.

Диета при остеохондрозе должна обеспечивать организм больного веществами, способствующими синтезу хрящевой ткани. Эти вещества называются мукополисахаридами – хондропротекторами. Они содержатся в холодце, студне, заливной рыбе. В холодце и студне кроме мукополисахаридов имеется коллаген. Это белок, который необходим организму для развития соединительных тканей.

Питьевой режим

В лечении любых позвоночных патологий большое значение имеет следование питьевому режиму – больной должен принимать такое количество жидкости, которое соответствует его возрастной категории, здоровью, виду профессиональной деятельности (в среднем не более 1 л свободной жидкости). Если жидкости будет недостаточно в организме – это может спровоцировать первые дегенеративные изменения в хрящевой ткани.

Итак, как видим, диета при остеохондрозе – не является чем-то недосягаемо трудным и невыполнимым. Основные ограничения касаются мучных, сдобных продуктов, сладостей, сахара. Все просто: необходимо следить за собственным питанием, не есть вредных продуктов. Соблюдайте режим питания, не переедайте, следите за сбалансированностью меню, лишний вес отступит, с ним вместе – заболевания.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Диета при остеохондрозе поясничного отдела: что можно и что нельзя?