lovmedgu.ru

Правильная диета при грыже позвоночника: как выбрать лечебное питание?

Позвоночная грыжа развивается в связи с нарушением обмена веществ и ухудшением питания межпозвонковых дисков. Поэтому питание при грыже позвоночника имеет достаточно большое значение в процессе лечения, не меньшее, чем медикаментозная терапия и лечебная физкультура. Включая в свое меню определенные продукты, исключая вредную при данном заболевании пищу, вы сможете способствовать остановке патологического процесса в позвоночнике и избегать обострений. Можно выделить общие принципы диетотерапии при протрузиях межпозвонковых дисков.

  1. Употреблять необходимое количество жидкости
  2. Исключить из меню раздражающие продукты
  3. Насыщать рацион витаминами
  4. Обогатить диету белками
  5. Снизить общую суточную калорийность при наличии лишнего веса.

Соблюдение питьевого режима и отказ от вредных продуктов

Межпозвонковый диск содержит большое количество воды, за счет этого он сохраняет свой объем и эластичность, выполняет функцию амортизатора, благодаря влаге поддерживается нормальное внутридисковое давление. Если больной употребляет недостаточное количество жидкости, то диски «высыхают» и теряют эластичность. Поэтому соблюдать питьевой режим – одно из главных правил. Считается, что в сутки достаточно выпивать 1,5 – 2 литра воды. Следует помнить о том, что есть напитки, обладающие мочегонным эффектом, поэтому их употребление следует ограничить. К ним относятся кофе, зеленый чай с добавлением молока, брусничный или земляничный чаи.

травяной чай при грыже позвоночника

Раздражающими продуктами являются острые приправы, пряности, алкогольные напитки, консервы, содержащие различные добавки, консерванты и красители. От них следует по возможности отказаться. Продукты, содержащие большое количество животных жиров необходимо ограничить, поскольку эти вещества могут стимулировать воспалительные реакции в организме. Обязательно требуется отказаться от курения, так как никотин крайне негативно сказывается на состоянии межпозвонковых дисков, ухудшая кровообращение в окружающих тканях.

Какую роль играют витамины?

Обогащать рацион витаминами необходимо потому, что эти вещества являются коферментами, то есть они стимулируют работу ферментов, участвующих в биохимических реакциях. При гиповитаминозе обмен веществ снижается, питание межпозвонковых дисков ухудшается, и в них развиваются дистрофические процессы. Поэтому следует позаботиться о том, чтобы ваша диета включала в себя все продукты-источники необходимых витаминов. Витамин А, способствующей выработке коллагена, который является основной хрящевой ткани, содержится в говяжьей печени, печени трески, брынзе, сливках, молоке и моркови. Витамины группы В также участвуют в восстановлении соединительной ткани, поэтому они окажутся полезными при межпозвоночной грыже. Содержатся такие соединения в горохе, гречневой крупе, фундуке, печени, грецких орехах, сладком перце, куриных яйцах. Фолиевую кислоту, которая также играет роль в производстве коллагеновых волокон, можно найти в говяжьей печени или печени трески, грецких орехах и фундуке, твороге, овсяной крупе.

Следует также употреблять продукты, содержащие витамин Е, поскольку он является антиоксидантом и замедляет процессы старения межпозвонковых дисков. Поэтому в рацион нужно включать проросшие зерна пшеницы, кукурузное масло, бобовые, сельдь. Витамин С улучшает кровообращение за счет нормализации структуры сосудистой стенки. Это обеспечивает приток крови к тканям, окружающим межпозвонковые диски, поэтому нормализуется их питание. Аскорбиновую кислоту в большом количестве содержат отвар из сухих плодов шиповника, сладкий перец, апельсины, яблоки, облепиха. Стенки капилляров укрепляет также витамин Р, который содержат белокочанная капуста, щавель, крыжовник и картофель.

Следует помнить, что при заморозке, термической обработке, на свету и при соприкосновении с металлом витамины могут разрушаться. Поэтому овощи и фрукты лучше употреблять в сыром виде, резать на крупные части керамическим ножом и хранить в стеклянной или пластиковой посуде.

Почему необходимо употреблять белки?

Диета при грыже позвоночника должна быть богата белками, но это не значит, что их следует употреблять бесконтрольно. В среднем в сутки взрослому человеку достаточно от 58 до 100 г белков, однако при некоторых заболеваниях врачи рекомендуют ограничивать их, поэтому предварительно лучше проконсультироваться у специалиста. Коллаген и прочие белки входят в состав межпозвонковых дисков, делая их прочными и эластичными. Белок также необходим для укрепления мышц, их восстановления после лечебной физкультуры. Таким образом укрепляется мышечный корсет, снимающий часть нагрузки с позвоночника. Поэтому обязательно в меню следует включать нежирное мясо птицы, рыбу, яйца, творог и натуральные сыры.

Дополнительная информация о лечении грыжи позвоночника выложена в данном видео:

Уменьшение калорийности – обязательное условие

Конечно, если у вас имеется лишний вес, от него следует избавиться, потому что нагрузка в виде даже пары дополнительных килограммов для позвоночника и его дисков не проходит бесследно. Чтобы устранить эту проблему и уменьшить давление на диски от избыточного веса нужно избавляться, но не путем долгих и мучительных спортивных тренировок, а нормализуя питание. Суточная калорийность рассчитывается индивидуально, по определенным формулам, зависит от возраста, пола, физической активности, массы тела. Создавая дефицит калорий ежедневно, вы начнете тратить жировые запасы. Однако не стоит резко ограничивать количество калорий, потому что это приведет лишь к замедлению обмена веществ. Практика показывает, что многим пациентам достаточно ограничить употребление сладкого, мучного, майонеза, добавить в меню больше овощей и фруктов, начать питаться дробно и не есть за 4 часа до сна, чтобы начать стремительно сжигать лишние жировые отложения, освобождая позвоночник от непосильной нагрузки.

Диета при позвоночной грыже сама по себе не позволит вылечить заболевание. Ее нужно рассматривать как одну из составляющих комплексной терапии. Чтобы лечебное питание было эффективно, требуется неуклонно придерживаться его в течение нескольких месяцев. Идеальным вариантом будет рацион, составленный врачом в индивидуальном порядке, с учетом наличия хронических заболеваний, возраста, пола и образа жизни пациента.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Правильная диета при грыже позвоночника: как выбрать лечебное питание?