lovmedgu.ru

Гипертония 1 степени

Гипертония 1 степени – что это такое? Это самая легкая форма заболевания. Она характеризуется незначительным повышением АД. Показатели систолического давления достигают отметок 140-159 мм.рт.ст.. Диастолическое давление находится в пределах 90-99 мм.рт.ст.

Гипертония 1 степени

Гипертония 1 степени

В этом случае повышение АД отмечается достаточно редко, при этом в некоторых случаях оно приходит в норму даже без помощи лекарственных препаратов. Именно поэтому многие склонны думать, что на данном этапе паниковать не стоит. Безусловно, паника ни к чему, но обратить внимание на состояние собственного здоровья все-таки нужно. Если вовремя не провести лечение гипертонии 1 степени, она может обрести более тяжелую форму, приводящую к многочисленным осложнениям со стороны органов-мишеней. Это почки, сердце, головной мозг, зрительный нерв.

Даже находясь на начальном этапе, артериальная гипертензия способна привести к осложнениям. При проведении обследования пациента доктора оценивают такие риски в процентах:

  1. риск 1 при гипертонии 1 степени – он свидетельствует о том, что в ближайшие 10 лет вероятность появления у человека осложнений составляет 15%;
  2. риск 2 при гипертонии 1 степени – прогноз говорит о том, что осложнения могут развиться в 15-20% случаев;
  3. риск 3 – вероятность появления осложнений может достигать 30%;
  4. риск 4 – осложнения вероятны на уровне, более 30%.

Видео: Гипертония - артериальная гипертензия 1 степени

Для того, чтобы минимизировать риск появления сопутствующих заболеваний, усугубления артериальной гипертензии, нужно знать про факторы, представляющие опасность при повышенном давлении:

  • курение;
  • злоупотребление алкоголем;
  • лишний вес;
  • малоподвижный образ жизни;
  • возрастные изменения;
  • сахарный диабет;
  • наследственность.

Нужно отметить, что в первой половине списка находятся такие факторы, которые человек может с легкостью устранить, делая дальнейшие прогнозы более благоприятными.

Симптомы и особенности их проявления

Симптомы заболевания

Симптомы заболевания

Если говорить о клинической картине, то симптоматика выражена не ярко. Это в большинстве случаев и затрудняет самодиагностику, ведь люди могут путать признаки начальной стадии артериальной гипертензии с обычным своим состоянием, реакцией организма на погоду. Для того чтобы иметь возможность выявить гипертонию на 1 стадии своевременно, нужно еще раз внимательно изучить особенности ее проявления:

  • периодические слабые головные боли. Они могут быть локализованы в области затылка или висков;
  • повышенная утомляемость, сонливость;
  • потемнение в глазах при смене положения тела;
  • шум в ушах, который наблюдается достаточно редко.

Если все перечисленные симптомы или некоторые из них появляются вместе с повышением давления, стоит незамедлительно обратиться к врачу, чтобы как можно скорее получить рекомендации касаемо лечения.





Диагностика и лечение

Диагностика будет состоять из нескольких этапов: сбор анамнеза, контроль АД и ЭКГ (суточный мониторинг), обследование сердца, сосудов, почек и головного мозга для выявления сопутствующих заболеваний, если они есть. Далее следует лечение гипертонии 1 степени, направленное на устранение симптомов.

Первым делом человеку нужно пересмотреть свой образ жизни, внеся в него некоторые корректировки:

  • отказаться от вредных привычек;
  • исключить из рациона жирную, острую, соленую пищу;
  • обеспечить для себя правильный режим труда и отдыха;
  • стабилизировать собственное эмоциональное состояние;
  • расстаться с лишним весом, если он есть.

Отдельного внимания достойна диета при гипертонии 1 степени. От ее соблюдения будет зависеть частота повышения давления, а также показатели, которых оно достигает. Правильно питаясь, человек может минимизировать риск усложнения состояния здоровья. Для этого нужно сделать следующее:

  • обогатить рацион рассыпчатыми кашами;
  • употреблять овощные бульоны;
  • принимать в пищу нежирное мясо и рыбу;
  • употреблять молоко и кисломолочные продукты;
  • есть побольше овощей и свежих фруктов;
  • пить натуральные соки, морсы, отвары сухофруктов.

Важно! Нужно тщательно контролировать количество поваренной соли, употребляемой за одни сутки. Оно не должно превышать 5 г. Известно, что соль удерживает жидкость в организме, тем самым провоцируя повышение АД.

Мочегонные препараты

Мочегонные препараты

Если говорить про медикаментозную терапию, то таблетки для лечения гипертонии 1 стадии могут и не понадобиться. В большинстве случаев, при условии соблюдения вышеизложенных рекомендаций, состояние пациента существенно улучшается. Но даже если потребуется принимать лекарственные препараты, то это будет монолечение. Человеку назначат гипотензивное средство, которое сможет снижать артериальное давление до нужных показателей, расскажут, на протяжении какого времени и как лечить гипертонию 1 степени. В основном с этой целью принимают препараты, обладающие мочегонным действием. Они отличаются высокой эффективностью, быстро приводят давление в норму. В некоторых случаях их можно заменить мочегонными народными средствами, например, настоем березовых почек, которые не менее результативны в этом случае.

Важно! С любыми мочегонными средствами нужно быть предельно осторожным, ведь они выводят жидкость из организма, а при злоупотреблении могут спровоцировать и обезвоживание.

Продолжая тему повышенного давления, рассмотрим достаточно распространенный вопрос – берут ли в армию с гипертонией 1 стадии. Это в большей части зависит от результатов прохождения медицинской комиссии, наличия сопутствующих заболеваний. Если у человека давление достигает показателей 140/90 и выше, скорее всего, он сможет получить отсрочку от службы с условием повторного прохождения комиссии через определенное время. У некоторых людей при повторном обследовании выявляется прогрессирование заболевания, у кого-то наоборот – его признаки полностью исчезают. Все зависит от индивидуальных особенностей организма и соблюдения всех рекомендаций касаемо лечения.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Гипертония 1 степени