lovmedgu.ru

Основные принципы правильного питания при остеохондрозе

Многие считают, что диета и рациональное питание при остеохондрозе – необязательны. Некоторые, отмахиваются от этого вопроса, считая его незначительным, не стоящим внимания. Ведь многие полагают, что правильное питание необходимо только для снижения или регулирования веса, для влияния на здоровье органов пищеварения.

Но, эти мнения ошибочны, ведь правильное, сбалансированное питание, а в некоторых случаях специально подготовленное лечебное питание легко справятся с проявлениями заболевания, предотвратят его усугубление. Питание – это такой же метод терапии, как гимнастика, другие процедуры.

Основы правильного питания при остеохондрозе

Если вы согласились с мыслью, что питание при остеохондрозе позвоночника – важно, переходим к деталям. Диета при остеохондрозе не имеет таких строгих ограничений, как для похудения. Главное – сбалансированное питание и дозировка. Необходимо посчитать, каким должен быть вес при вашем росте, следить за тем, чтобы он не «выходил» за эти рамки. Питание при шейном остеохондрозе или остеохондрозе любого другого отдела — это блюда с ограничением соли и сахара.

Питьевая водаЛюбая патология позвоночника требует соблюдения питьевого режима, особенно важно это при шейном остеохондрозе. Больной должен в день получать необходимое организму количество жидкости, которое соответствует его возрастной категории, состоянию здоровья, его профессиональной деятельности.

Если организм будет недополучать жидкость – это может спровоцировать первые патологические изменения в хрящевой ткани позвонков.

Лечебное питание при болезнях позвоночника

Существует множество самых разных диет при остеохондрозе. Все многочисленные диеты при остеохондрозе имеют общую черту – основаны они на дробном питании, то есть пищу необходимо принимать не меньше 5–6 раз на день небольшими порциями.
И это является важным аспектом, так как конечная цель больного снизить нагрузку на позвоночник, а этого можно достичь, уменьшив вес тела при его избытке.

На состояние больного положительное действие оказывают разгрузочные дни, которые можно проводить 1 раз в 7–10 дней. В разгрузочные дни следует принимать продукты, не содержащие пуриновых оснований, вызывающих обострение заболевания. Эффективны огуречные разгрузочные дни, арбузные, яблочные, молочные или картофельные.

Полезные продукты при остеохондрозе

Нестрогая диета при шейном остеохондрозе должна быть:

  • рациональной;
  • низкокалорийной;
  • сбалансированной;
  • обогащенной минералами и необходимыми организму витаминами;
  • содержащей хондопротекторы.

При шейном остеохондрозе, впрочем, как при остеохондрозе грудном, поясничном рекомендуется употреблять в пищу продукты, приготовленные на пару. Основной принцип, как уже упоминалось выше – есть небольшими порциями 5–6 раз в день.

Специалисты рекомендуют отдавать предпочтение при шейном остеохондрозе полезным продуктам:

» » Основные принципы правильного питания при остеохондрозе