lovmedgu.ru

Грыжа после удаления аппендицита: причины возникновения и профилактика

Грыжа, или выбухание петли кишечника за пределы брюшного пространства, в большинстве случаев происходит после оперативного вмешательства. Это осложнение возникает по причине того, что сегмент кишечника, найдя слабое место в брюшной стенке вследствие нарушения ее целостности, выпадает в образовавшуюся «прореху» между мышечными волокнами. Очень часто это происходит после операции по удалению воспаленного аппендикса. В результате у пациента проявляются определенные симптомы, сигналящие о том, что следует немедленно обратить внимание на образовавшуюся проблему.

послеоперационная грыжа

Итак, какие же симптомы возникают в этом случае:

  • На месте послеоперационного рубца проявляется выпячивание
  • Больной испытывает затруднения с опорожнением кишечника
  • Его сопровождает ощущение тошноты, может присутствовать рвота
  • В каловых массах может присутствовать кровь
  • При незначительном физическом напряжении ощущается боль в животе.

Следует заметить, что послеоперационная грыжа может образоваться у пациента любого возраста, поскольку практически не зависит от состояния мышечного пресса. Как известно, у лиц пожилого возраста мышечный тонус чаще всего бывает ослаблен, и благодаря этому они находятся в группе риска – в любое время может проявиться грыжевое выпячивание само по себе.

Что же касается грыжи после удаления аппендицита, то она может поразить абсолютно каждого, кто перенес хирургическую операцию, связанную с проникновением в брюшную полость вне зависимости от возраста.

На фото изображена грыжа, возникающая после операции по удалению аппендикса.

грыжевое выпячивание
На фото — грыжа после удаления аппендикса

После удаления отростка посредством хирургического разреза нарушается целостность мышечных волокон, что приводит к образованию слабого места в районе операционного шва, через которое может произойти грыжевое выпячивание.

Основные причины появления постоперационной грыжи

После операции по удалению аппендицита грыжа может возникнуть как результат нарушения пациентом рекомендаций лечащего врача. Если же в реабилитационный период строго придерживаться необходимого режима, то можно вполне избежать этих нежелательных последствий.

Основными причинами образования послеоперационной грыжи можно считать следующие:

  1. Вялый процесс регенерации (восстановления) травмированных после операции аппендицита тканей
  2. Преждевременные интенсивные физические нагрузки – наклоны, подъем тяжестей, прыжки, бег и т.д.
  3. Нарушение нормального функционирования желудочно-кишечного тракта в результате неправильного питания – запоры, метеоризм, диарея
  4. Слабость мышц брюшного пресса, генетическая склонность к образованию грыжи
  5. Ослабленный иммунитет
  6. Проникновение инфекции в операционную рану
  7. Вирусные и простудные заболевания верхних дыхательных путей, сопровождающиеся сильным кашлем
  8. Отказ от пользования специальным послеоперационным бандажом, поддерживающим переднюю стенку живота.

У хирургов принято считать операцию по удалению аппендицита одной из самых элементарных, однако при этом не стоит забывать о том, что любое проникновение в брюшную полость связано с нарушением целостности кожной, мышечной, сосудистой и прочих тканей организма, а это не может не повлиять на их состояние. Результатом непременно будет их временное ослабление.

После удаления аппендикса необходимо организму дать время на то, чтобы он полностью восстановил свои функции и иммунную систему, подорванную хирургическим вмешательством.

Пациент, перенесший операцию, должен твердо осознавать, что ведение привычного для него образа жизни в восстановительный период заключает в себе высокий риск того, что у него может проявиться послеоперационная грыжа. Даже такие традиционные бытовые нагрузки, как энергичная ходьба, резкие наклоны, поднятие небольших тяжестей, являются серьезным испытанием для неокрепшего брюшного пресса.

После операции по удалению аппендицита необходимо строго придерживаться рекомендаций лечащего врача. Ограничения касаются не только физических нагрузок, но и регламентируют меры, организующие нормальную работу желудочно-кишечного тракта.

На видео рассказывается о том, как правильно питаться после операции:

В подавляющем большинстве случаев к нормальному образу жизни пациент может вернуться уже через 2-3 недели после операции по удалению аппендицита, но так или иначе решение об этом должен принимать врач, который оценит состояние рубца и прилежащих тканей.

Профилактика возникновения грыжи

Послеоперационная грыжа возникает только в случае проведения операции традиционным способом – с помощью разреза брюшной стенки.

Если аппендикс был удален лапараскопическим методом, риск развития патологии многократно снижается.

Хирургическая статистика свидетельствует о том, что после операции грыжевое выпячивание образуется в 15% случаев. Для того, чтобы не попасть в эти 15%, пациенту следует придерживаться следующих правил профилактики:

  • Вести рекомендованный врачом образ жизни
  • Контролировать работу кишечника
  • Носить послеоперационный бандаж
  • По возможности избегать простудных заболеваний, сопровождающихся сильным кашлем.

Если появились первые симптомы заболевания, не откладывайте визит к врачу.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Грыжа после удаления аппендицита: причины возникновения и профилактика