lovmedgu.ru

Как проявляется у детей мошоночная грыжа, и какими методами она лечится?

Сегодня пахово-мошоночная грыжа является довольно частой патологией, как у мальчиков, так и у взрослых мужчин. Причина кроется в нарушении внутриутробного развития плода, а также в несостоятельности мышц брюшного пресса. При совокупности этих причин и появляется грыжевое выпячивание в пахово-мошоночной области.

Все пахово-мошоночные грыжи делятся по типу на врождённые и приобретённые. При этом, возникновению приобретённых паховых грыж способствуют причины, как местного, так и общего характера. Эти причины, в свою очередь, подразделяются на предрасполагающие и производящие.

Причины и распространённость патологии, её проявления

диагностика грыжи у мальчика

Как предрасполагающие выступают следующие причины появления грыжи в паху:

  1. Фактор наследственности
  2. Возрастной показатель
  3. Половая предрасположенность
  4. Неврологические проблемы с нервами, иннервирующими брюшную стенку
  5. Тип телосложения
  6. Тренированность мышц передней брюшной стенки.

К производящим причинам паховой грыжи относятся:

  1. Патологические и частые роды у женщин
  2. Тяжёлый физический труд
  3. Хронические запоры
  4. Нарушения мочеиспускания при аденоме предстательной железы у мужчин
  5. Хронический и постоянный кашель.

Основные симптомы заболевания могут быть следующего плана: грыжевое выпячивание обнаруживается как мягкое безболезненное образование эластической консистенции в паховой области. При натуживании или при поднятии тяжестей у взрослых это выпячивание становится твёрдым, и могут наблюдаться признаки цианоза.

Что может стать причиной паховой грыжи?

  1. Незаращение влагалищного отростка брюшины (эта причина кроется в нарушении развития эмбриона в онтогенезе)
  2. Повышение внутрибрюшного давления из-за метеоризма или частых запоров
  3. Если ребёнок часто и натужно плачет
  4. У мужчин пахово-мошоночная грыжа образуется в связи с поднятием тяжёлых предметов
  5. У женщин возможно образование паховой грыжи как послеродового осложнения.

Независимо от этиологических причин, грыжа подлежит хирургическому удалению с ушиванием грыжевого мешка. В целом, у детей мошоночная грыжа составляет до 90% от общего числа грыж, тогда как у взрослых этот показатель равен 10%-12% от общего числа.
При возникновении пахово-мошоночной грыжи у мужчин и мальчиков или паховой грыжи у девочек и женщин возможно возникновение тяжёлых осложнений.

Описание патологии и методы лечения

О лечении грыжи у детей рассказано в видео:

При образовании этого типа грыжи, через грыжевые ворота, которыми является паховый канал, происходит образование грыжевого мешка из париетального листка брюшины. Затем в образовавшийся грыжевой мешок происходит выпадение внутренних органов брюшной полости. Этими органами у всех являются петли сигмовидной кишки, большой сальник, петли тонкого отдела кишечника, червеобразный отросток, кишечные брыжейки. У женщин и девочек дополнительно происходит выпадение маточной трубы и яичника. У мальчиков и мужчин мошонковая грыжа также заключает в себе семенной канатик.
Те органы, выпадение которых произошло в грыжевой мешок, подвергаются длительной компрессии. Вследствие этого развивается нарушение трофических процессов. В свою очередь, эти факторы могут привести к атрофии и последующему некрозу тканей.

Образовавшаяся таким образом в мошонке грыжа является угрожающей здоровью и подвергается резекции в течение ближайших шести часов после установления диагноза. Такой же подход существует и при образовавшейся паховой грыже у девочек и женщин.

Образовавшаяся грыжа внутри мошонки в ряде случаев приводит к смещению нормального положения яичка у мальчиков. После проведения операции положение яичка восстанавливается.

Симптомы грыжи не оставляют сомнения при постановке диагноза. Мягкое, безболезненное выпячивание в нижней части живота, в паху или в мошонке – это наиболее характерное проявление этого состояния. Нарушение перистальтики также может быть дополнительным симптомом того, что образовалась в мошонке грыжа. Как уже указывалось, лечение грыжи всегда оперативное, хотя в ряде случаев возможна терапия консервативными методами. Это допустимо при наличии противопоказаний для проведения операции в настоящий момент.

Операция по резекции грыжи проводится с удалением содержимого грыжевого мешка с минимальной травматизацией мошонки. Операция складывается из нескольких этапов:

  1. Выделение грыжи из окружающих тканей и её захват
  2. Рассечение тканей грыжевого мешка
  3. Вправление содержимого грыжевого мешка или его удаление при некрозе тканей
  4. Иссечение грыжевого кольца
  5. Подшивание сетчатого полипропиленового трансплантата при операции по методу Лихтенштейна
  6.  Наложение швов на операционную рану.

Само собой разумеется, что оперативное вмешательство проводится с соблюдением всех правил асептики и антисептики. В период восстановления после операции возможно лечение в домашних условиях.
Если в мошонке грыжа, а операция временно противопоказана, допускается консервативное лечение. Такой способ заключается в использовании бандажа. На фото изображён бандаж для лечения грыжи у мужчин.

бандаж для лечения грыжи
На фото показан бандаж для лечения грыжи

Профилактика образования грыжи

В целях профилактики возникновения заболевания у людей всех возрастов следует выполнять ряд мер. У детей необходимо следить за нормальным функционированием кишечника, недопущением длительных запоров. Также для предупреждения образования патологического выпячивания нужно выполнять комплекс упражнений для укрепления прямой и косых мышц брюшного пресса, не допускать повышения массы тела и резкого её снижения.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Как проявляется у детей мошоночная грыжа, и какими методами она лечится?