lovmedgu.ru

Симптомы грыжи белой линии живота: когда пора пойти к врачу?

Среди всех видов грыжевых выпячиваний относительно редким является грыжа белой линии живота. Для нее характерна стадийность образования, затрудненная диагностика, а также возникновение независимо от пола и возраста. Поэтому от появления такой патологии не застрахован никто, она может образоваться даже у ребенка, так что следует знать ее причины и проявления, чтобы вовремя начать лечение.

Почему появляется такое заболевание?

диагностика грыжи живота

На самом деле причин, по которым возникает грыжа белой линии (ГБЛ), существуют немало. У многих имеют место сразу несколько предрасполагающих факторов. Лечение и профилактика заключаются в их устранении, поэтому следует знать эти причины.

  1. Избыточный вес приводит к повышению нагрузки на прямые мышцы и сухожилия, в результате чего появляется выпячивание.
  2. Хронические запоры, которые сопровождаются регулярным натуживанием, тоже приводят к повышению давления в полости брюшины.
  3. Чрезмерная физическая нагрузка или подъем тяжелых предметов даже однократно могут послужить причиной для появления ГБЛ.
  4. Многократная беременность, роды без периода восстановления или тяжелые роды иногда приводят к тому, что возникает подобная патология у женщин. При беременности возрастает нагрузка на мышцы брюшной стенки, потому и развивается грыжевое выпячивание, а во время потуг в родах ситуация может усугубиться.
  5. Заболевания дыхательной системы, сопровождающиеся хроническим кашлем, – это тоже причины, в связи с которыми может развиться ГБЛ.
  6. В некоторых случаях незаживающие раны или неправильно сформированные рубцы на брюшной стенке инициируют возникновение патологического выпячивания.
  7. Наконец, фактор, на который никак нельзя повлиять – наследственная предрасположенность. Встречается он не так часто, как прочие, и обусловлен особенностями строения соединительной ткани.

Механизм появления выпячивания

Что такое белая линия? Она представляет собой образование, которое состоит из коллагеновых волокон и проходит посередине передней брюшной стенки. Белая линия соединяет между собой прямые мышцы живота, но поскольку под ней нет мышечной основы, а сразу залегает брюшина, ее считают физиологически наиболее «ранимым» местом передней брюшной стенки. В результате чрезмерного повышения внутрибрюшного давления и напряжения прямых мышц, происходит их расхождение – диастаз, что сопровождается растяжением и истончением сухожильных волокон.

Особенно часто такая проблема возникает у женщин, перенесших беременность и роды. Именно при диастазе грыжа белой линии появляется в подавляющем большинстве случаев.

В зависимости от локализации выпячивания выделяют несколько типов ГБЛ. Если выпуклость возникает выше пупка, то имеет место надпупочная или эпигастральная грыжа. Выпячивание, расположенное рядом с пупком – околопупочная грыжа средней линии. Наконец, выделяют подпупочную выпуклость, которая локализуется ниже пупочного кольца. В формировании данной патологии прослеживается этапность, как на фото. Первая стадия – предбрюшинная липома. Характеризуется тем, что жировая клетчатка проникает в промежутки между сухожильными волокнами белой линии. Вторая стадия – начальная, на ней уже формируется грыжевой мешок, в состав которого обычно входят сальник и участок кишечника.

проявление грыжи белой линии живота
На фото — схема развития грыжи белой линии живота

Симптоматика данного заболевания

На первой стадии формирования симптомы грыжи белой линии живота практически отсутствуют, однако часто отмечается появление небольшой безболезненной выпуклости, которая и становится поводом для похода к врачу. Когда в грыжевые ворота проникает сальник и часть кишечника, эпигастральная грыжа может увеличиться в размерах, появляются боли в эпигастрии, усиливающиеся при натуживании, физической нагрузке и после приема пищи. Возникают они потому, что происходит раздражение брюшины, и желудок натягивается попавшим в грыжевые ворота сальником. Если часть кишечника входит в состав выпячивания, то появляются диспептические расстройства: тошнота, изжога или отрыжка.

Очень важно знать и не пропустить симптомы ущемления, поскольку такое осложнение при отсутствии лечения может представлять опасность для жизни. Болезненные ощущения становятся очень выраженными, часто возникают рвота и задержка стула, так как имеет место кишечная непроходимость. Помимо этого ущемленная грыжа может приводить к появлению примеси крови в кале, из-за чего он приобретает слишком темный цвет.

В положении лежа при надавливании ладонью на выпуклость происходит вправление грыжи обратно в брюшную полость. А вот невправимая грыжа или резкая боль при легком надавливании говорят об ущемлении.

Практически такими же характеристиками обладает грыжа спигелиевой линии живота (ГСЛ). Отличается она только своей локализацией. Спигелиевая линия образуется по бокам от прямых мышц, она также состоит их коллагеновых волокон. Именно поэтому два этих вида патологии имеют одинаковые причины появления, механизм формирования, очень схожие симптомы и способы лечения, только ГСЛ располагается ближе к фланкам живота.

Основные способы лечения

О лечении грыжи живота рассказано в видео:

В большинстве случаев лечение грыжи белой линии живота, а также ГСЛ осуществляется хирургическим путем. Несмотря на то, что выпячивания редко достигают больших размеров, они довольно часто ущемляются, а это приводит к нарушению кровообращения в сальнике или участке кишечника. При отсутствии лечения данное осложнение может привести к некрозу участка органа, развитию воспаления и перитониту.

Тем более, если ущемление произошло, то удаление грыжи белой линии живота – единственный выход. Профилактика появления патологии в дальнейшем заключается в устранении факторов риска. Это значит, что при запорах необходимо нормализовать стул, в случае кашля вылечить респираторное заболевание, выполнять специальную гимнастику, назначенную врачом, а также обязательна диета для тех, у кого имеется избыточный вес. Полноценное же лечение в домашних условиях невозможно даже при помощи бандажей, заболевание будет рецидивировать, как только вы прекратите носить этот бандаж.

Обычно после однократного оперативного вмешательства ГБЛ более не возникает. Герниопластика производится несколькими способами. Врач получает доступ к грыжевому мешку, вправляет органы обратно в брюшную полость и ушивает образовавшуюся брешь. При наличии диастаза создают удвоение белой линии живота. У детей грыжа белой линии живота чаще всего устраняется именно таким образом. А в зрелом возрасте обычно используют специальные сетчатые трансплантаты, которые укрепляют сухожильные пластинки между прямыми мышцами. Частота рецидивов после такого лечения остается достаточно низкой. Но даже после оперативного вмешательства не стоит забывать о профилактике. После того, как закончится период реабилитации, старайтесь выполнять рекомендованные специалистом упражнения, чтобы укрепить переднюю брюшную стенку. Кстати, отжимания и скручивания для пресса при ГБЛ противопоказаны, как и чрезмерные физические нагрузки.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Симптомы грыжи белой линии живота: когда пора пойти к врачу?