lovmedgu.ru

Как протекает реабилитация после операции паховой грыжи

Для того чтобы реабилитация после операции по удалению паховой грыжи прошла без осложнений, настойчиво рекомендуется выполнять все полученные в ходе лечения предписания врача. То, как пройдёт восстановительный период после операции, будет напрямую зависеть от возраста, типа телосложения, образа жизни и от очень многих других дополнительных факторов. От периода реабилитации зависит и состояние перенесшего операцию грыжесечения в будущем.

Нужно принять во внимание, что при достаточном количестве физической активности и полном отказе от употребления алкоголя и сигарет, реабилитация пройдет в кратчайшие сроки и при минимально возможных осложнениях.

Возможные осложнения после удаления паховой грыжи

В зависимости от выбранной оперативной тактики, последствия после перенесенного хирургического вмешательства могут быть совершенно различными. При малой площади повреждения, к примеру, как при лапаротомии и малом рассечении тканей при малоинвазивной резекции грыжи, восстановительный период проходит быстрее и сопровождается минимальным количеством осложнений. Надо помнить, что осложнения после операции паховой грыжи – совершенно естественная реакция организма на вмешательство в его внутреннюю среду.

обследование у врача при паховой грыже

При возникновении каких-либо непредвиденных осложнений в ходе операции или на любом этапе оперативного вмешательства возможны достаточно серьезные и пагубные последствия. К наиболее распространенным осложнениям в послеоперационный период можно отнести:

  • Инфицирование раневой полости
  •  Нагноение швов
  •  Прорезывание швов ввиду их неправильного наложения
  •  Общий септический процесс и сепсис
  •  Аллергические реакции на препараты, применяемые для анестезии
  •  Анафилактический шок как проявление гиперчувствительности немедленного типа на любой из компонентов препаратов
  •  Массированное кровотечение при повреждении магистральных сосудов
  •  Повреждение в ходе операции крупных нервных сплетений.

Здесь перечислены лишь самые распространенные и опасные осложнения.

Не стоит забывать о том, что достаточно частым осложнением в отдаленном периоде является рецидив заболевания и повторное выпадение паховой грыжи. Такие последствия возникают как при тактических ошибках в ходе операции, так и при несоблюдении рекомендаций врачей в ходе реабилитации. После операции, естественно, пациент будет испытывать чувство боли, что не является осложнением в данном случае. Наличие ноющих или режущих болей в области хирургического вмешательства легко объясняется тем, что при операции на паховую грыжу выполняется глубокое рассечение тканей и удаление их части.

Соответственно, образуется большая площадь раневой поверхности с повреждением множества нервных окончаний. Это и является основным фактором боли в послеоперационный период.

Основные рекомендации по реабилитации после оперативного вмешательства

правильное питание в послеоперационный период

Уже упоминалось то, что для максимального сокращения нежелательных осложнений в ходе реабилитации нужно выполнять ряд врачебных рекомендаций. Это поможет избежать такого рецидива, как, к примеру, косая паховая грыжа. Сразу оговоримся, что распространенное убеждение о том, что нужно обязательно носить бандаж после операции не имеет под собой четких обоснований. Но все же доля истины в этом убеждении есть.

Чтобы реабилитация прошла с минимальными травматизирующими для организма последствиями, рекомендуется на её ранних этапах проводить следующие мероприятия:

  1. Обязательная ежедневная обработка шва с соблюдением всех мер асептики и антисептики. При этом следует учитывать, что операция по удалению грыжи выполняется утром и, соответственно, вечером нужно выполнить первую смену повязки.
  2.  Кушать после операции можно спустя 3-4 часа.
  3. Через 2-3 часа после операции пациент может ходить. Движение в ранний период реабилитации позволяет сократить ее срок.
  4.  Крайне важная мера по реабилитации – это диета. Это способствует предотвращению запоров и вздутия живота.
  5.  Обильное питье в первый день после операции позволяет выводить из организма токсичные продукты распада и нормализует водно-электролитный баланс организма.
  6.  Если у пациента оперированная область болит после операции, то ему требуется назначение обезболивающих препаратов и седативных средств для подавления выработки кортизона, гормона стресса.
  7.  Если при операции не была использована сетка для удержания внутренних органов от вторичного пролапса, то, возможно, нужно носить бандаж.

В более позднем периоде восстановление после паховой грыжи проводится с помощью лечебной гимнастики, умеренных физических нагрузок и тщательного соблюдения режима труда и отдыха. Это позволит сохранить нормальное состояние мышц передней брюшной стенки, общее состояние организма и предотвратить вторичную грыжу.

В общей сложности восстановление после операции по резекции паховой грыжи занимает период около года. Однако существует ряд ограничений. Например, запрещено поднимать тяжесть весом более 5 кг. Запрещаются все виды физической активности, которые повышают внутрибрюшное давление, при котором может вновь образоваться паховая грыжа. Не будет лишним повторить, что если операцию проводили без удерживающей сетки, то, скорее всего, врач назначит ношение бандажа. Время пребывания пациента в бандаже и частоту его использования врач определяет индивидуально в соответствии с тем, в каком состоянии пребывает пациент.

Дополнительная информация о причинах возникновения грыжи и способах ее лечения говорится в видео:

Профилактические мероприятия при реабилитации

Амбулаторное наблюдение больного осуществляется через неделю после операции и после его выписки из стационара. Больничный отпуск после операции может продолжаться до полутора месяцев и в течение всего этого времени прооперированный пациент должен находиться под строжайшим врачебным контролем.

И немного поговорим о таком важном вопросе, как питание после операции. Рекомендовано:

  • Принимать пишу небольшими порциями через равные короткие промежутки времени
  •  Рацион должен быть полноценным и состоять из легкоперевариваемых продуктов
  •  Во избежание вздутия живота не рекомендуется употреблять продукты, которые могут вызвать метеоризм
  •  При паховой грыже питание должно быть таким, чтобы не провоцировать запоры или диарею
  • Чтобы не возникли последствия в виде нарушения деятельности желудочно-кишечного тракта или угрозы кровотечения, в начальный период реабилитации запрещено употребление крепких спиртных напитков.

Многими авторами упоминается, что после операции можно есть преимущественно белковую пищу. Вероятно, это объясняется тем, что большое количество клетчатки, которая содержится в растительной пище, осложняет процесс пищеварения. Однако достоверного подтверждения этому пока нет.

Очень важный вопрос, который волнует практически всех в послеоперационный период – можно ли вести половую жизнь. Сразу нужно успокоить всех, кто перенес операцию грыжесечения. Секс после операции не запрещен и даже рекомендован. Но всё должно соответствовать текущему состоянию здоровья, и нельзя доводить до перегрузок, которые могут спровоцировать нежелательные осложнения.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Как протекает реабилитация после операции паховой грыжи