lovmedgu.ru

Кишечная грыжа: cимптомы и лечение заболевания

Классификация грыжевых образований включает в себя множество грыж различной локализации и происхождения. Одной из наиболее распространенных разновидностей патологии является наружное образование живота, а именно грыжа кишечника. Она развивается у людей любого возраста и может быть как врожденной, так и приобретенной.

Когда развиваются кишечные грыжи

Данное понятие подразумевает, что кишечник является содержимым грыжевого образования. Всемирная организация здравоохранения в своей классификации заболеваний такой патологии, как грыжа кишечная, не выделяет. Кишечник является составляющим грыжевого содержимого при следующих образованиях:

  • Пупочная грыжа. Заболевание развивается вследствие слабости пупочного кольца. У плода физиологическая кишечная грыжа наблюдается при врожденном недоразвитии пупочного кольца.
  • Паховая грыжа – это выпячивание брюшины и кишечника в паховый канал.
  • Грыжа белой линии живота. Срединная линия на животе является местом сращения мышечных групп. Она представлена соединительной тканью, через которую могут выходить грыжевые образования.

На видео подробно рассказывается о пупочной грыже:

Также нередко встречаются послеоперационные выпячивания. Они возникают из-за того, что после заживления рубец представлен соединительной тканью. Соединительнотканные волокна не могут выдержать такого давления как мышцы, поэтому при наличии предрасполагающих факторов развивается послеоперационная грыжа.

В зависимости от локализации послеоперационного рубца может развиваться грыжа двенадцатиперстной кишки, желудка, отдельных участков тонкого и толстого кишечника.

Причины и предрасполагающие факторы развития кишечных грыжевых выпячиваний таковы:

  • Интенсивные физические нагрузки
  • Поднятие большого веса
  • Хронический запор
  • Беременность
  • Частый, изнуряющий кашель
  • Ожирение
  • Перенесенные травмы передней брюшной стенки
  • Истощение организма
  • Врожденные пороки развития
  • Наследственная предрасположенность.

Клинические проявления заболевания

Первые признаки заболевания заключаются в появлении болезненного, эластичного образования округлой формы, которое увеличивается при кашле и натуживании и пропадает в положении лежа.

Ниже представлено фото, на котором показано, где именно может локализоваться патология.

виды кишечных грыж
На картинке отмечены места, где могут образоваться грыжевые кишечные выпячивания

Боль при заболевании давящего и ноющего характера. Кроме этого, из-за того что петли кишечника выходят наружу, появляются диспепсические явления: вздутие живота и запоры сменяющиеся поносами особенно характерны для кишечных грыж. Длительно существующие грыжи могут ущемляться. Тогда нарушается кровообращение в кишечнике и появляется острая, интенсивная боль. Затем развивается острая кишечная непроходимость, обусловленная скоплением каловых масс в просвете кишки. Это осложнение является грозным для жизни состоянием, поэтому должно быть ликвидировано в кратчайшие сроки.

Если ущемление не лечить со временем сдавленные петли кишечника отмирают, и возникает перитонит.

Как выявить патологию – методы обследования

Для того чтобы диагностировать заболевание, врач выявляет у пациента соответствующие симптомы, а также осматривает образование. Диагностика грыжи живота обычно не вызывает трудностей. Доктор применяет не инструментальные методы обследования: пальпацию и перкуссию. Основной дифференциально-диагностический метод, позволяющий отличить грыжу от любого другого заболевания – симптом кашлевого толчка. Необходимо положить руку на выпячивание и покашлять. Если это грыжа, то образование будет двигаться, но в случае, когда имеется ущемление грыжевого выпячивания, симптом кашлевого толчка отрицательный.

В некоторых случаях для выяснения состояния кишечника выполняется ультразвуковое исследование образования или контрастная рентгенография желудочно-кишечного тракта.

Тактика лечения кишечной грыжи

Полностью избавиться от патологии можно только с применением операции. Это утверждение не касается пупочной грыжи у новорожденных, так как до пяти лет заболевание может самостоятельно купироваться.

Если хирургическое лечение противопоказано, то используются консервативные способы терапии. Наиболее распространенным и эффективным способом является ношение противогрыжевого бандажа. В зависимости от области применения бандаж имеет вид пояса или плавок. Основная часть изделия – это пелот, который устанавливается в область грыжевого выпячивания и удерживает его от дальнейшего развития.

операция при кишечной грыже

Операция для устранения грыжевого выпячивания проводится под общей анестезией. Во время вмешательства врач рассекает грыжевой мешок, вправляет кишечник обратно в брюшную полость и выполняет пластику грыжевых ворот. Нередко при ущемленной грыже обнаруживается нежизнеспособность петель кишечника из-за длительного нарушения кровоснабжения. В таком случае операция дополняется резекцией кишки – врач иссекает пораженные участки и сшивает оставшиеся концы кишечника между собой, формируя анастомоз для восстановления проходимости кишечной трубки.

Пластика грыжевых ворот – это наиболее важный этап оперативного лечения, от которого зависит вероятность рецидива заболевания. Сегодня пластика выполняется двумя способами:

  • С натяжением – закрытие ворот собственными тканями пациента: мышцами, фасциями, апоневрозом
  • Без натяжения – закрытие ворот специальным трансплантатом – синтетической сеткой.

Последний вариант лечения является более предпочтительным, так как вероятность рецидива при нем отсутствует. К тому же современные трансплантаты имеют высокое качество и абсолютно безопасны для пациента. Они обеспечивают стойкое перекрытие грыжевых ворот и не отторгаются организмом.

Эндоскопические технологии в лечении заболевания

Эндоскопическое лечение – это вариант минимально-инвазивного хирургического вмешательства, при котором операционный доступ заключается в выполнении нескольких отверстий, диаметром около сантиметра. В эти отверстия вводится эндоскопическая камера и эндоскопические инструменты, которыми проводятся все необходимые манипуляции. Изображение с эндоскопа передается на экран в увеличенном виде, что позволяет хирургу более точно проводить операцию.

В сравнении с открытым доступом, длина разреза при котором составляет 4-8 см, минимально-инвазивное вмешательство обладает массой преимуществ. Поэтому эндоскопическое лечение грыжи предпочтительнее.

Преимущества эндоскопического лечения:

  • Отсутствие большого рубца на животе
  • Меньшая интенсивность болезненных ощущений после операции
  • Короткий период госпитализации
  • Меньший риск развития осложнений
  • Быстрое восстановление.

После качественно выполненной пластики грыжевых ворот необходимо несколько месяцев для полного восстановления. Пациенту всегда следует помнить о предрасположенности к возникновению грыж и проводить соответствующую профилактику.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Кишечная грыжа: cимптомы и лечение заболевания