lovmedgu.ru

Как проходит послеоперационный период после удаления пупочной грыжи?

По мнению врачей, грыжа проявляется и начинает беспокоить, если открывается отверстие в брюшине, что дает возможность какой-то части пищеварительного тракта просачиваться через него. Она легко обнаруживается, потому что довольно сильно выпирает в месте пупа (пупочная грыжа). Характеризуется болью и дискомфортом в животе. Практически всегда это патологическое состояние закачивается оперативным вмешательством, а первой «скорой помощью» является бандаж после операции.

Если обнаружилась грыжа белой линии живота

Белая линия живота – это пластина из сухожилий. Находится посередине живота, проходит от грудной клетки до паха. Из-за того, что соединительная ткань может быть очень слабой, мышцы живота расходятся, образуются отверстия, через них внутренние органы выходят под кожей наружу, поэтому и появляется грыжа белой линии живота.

проявление пупочной грыжи

Этот вид грыжи встречается чаще всего у малышей. Причиной является индивидуальная слабость каркаса брюшной стенки, которая в первую очередь состоит из соединительной ткани.

Симптомами могут быть:

  • Невыносимая боль в месте ущемления грыжевого мешка
  • Вялость, высокая температура тела
  • Вздутие живота
  • Тошнота, рвота.

Выход из этой ситуации только один – хирургическая операция по ушиванию или иссечению грыжевого мешка. Эта операция проводится под общим наркозом, она малотравматична, используются импортные шовные материалы для надежного косметического эффекта. После удаления грыжи белой линии живота следов от швов не остается.

Какие бывают операции?

  • Простое хирургическое вмешательство с наложением швов открытым способом
  • Метод обтурационной герниопластики (имплантами) открытым способом
  • Метод обтурационной герниопластики лапароскопическим способом.

Все виды грыж следует лечить операционным путем. У взрослых пациентов при развитии явных симптомов срочно назначают хирургическое вмешательство по удалению пупочной грыжи в первые часы после ущемления (может ущемиться мочевой пузырь, сальник, кишка).

Могут возникнуть осложнения: некроз, кишечная непроходимость и, хуже всего, – перитонит. Недостатки обычной операции очевидны: высокая травматичность тканей, большие разрезы, крупные швы, длительная реабилитация.

Метод обтурационной герниопластики заключается в том, что сетчатый материал (имплантат) подкладывают с некоторым запасом под выпячивание (апоневроз) и пришивают, при этом не травмируют мышечную ткань. Сетка обрастает соединительной тканью, не отторгаясь организмом, и остается в нем на всю жизнь. Различия после этих операций хорошо видны на фото. Прекрасно виден лучший косметический эффект на втором изображении.

Метод обтурационной герниопластики лапароскопичеким способом подразумевает собой применение тех же имплантатов, но с очень маленькими разрезами на коже, с использованием эндоскопической видеотехники, особыми инструментами и очень тонкими шовными материалами.

Травматичность минимальная, период реабилитации короткий. После такой операции остаются 3 разреза по 5 мм. Больные с первого дня начинают ходить, пить и кушать жидкую пищу. На третий день можно нормально питаться, на четвёртый день – выписываются. Операцию такого типа не рекомендуют людям с иммунодефицитом, ВИЧ-инфицированным, страдающим печеночной недостаточностью. Очень важно знать, как быстро восстановиться после пупочной грыжи.

Восстановление после операции

Если операция прошла успешно, далее идет реабилитация после операции. При отсутствии осложнений первый послеоперационный период затянется всего на 1-2 дня. Рекомендуется постельный режим. Незамедлительно после удаления пупочной грыжи больному должны надеть бандаж.

Функция бандажа после операции заключается в поддержке живота и пупочной области, а также для сохранения неподвижности наложенных швов. Известны случаи, когда пациенты уходили домой уже через 3 часа после удаления грыжи живота.

Восстановление после операции – период, когда больному важно регулярно осматриваться лечащим врачом, который даст рекомендации по возможным физическим нагрузкам, посоветует, какая должна быть щадящая диета, иначе грыжа снова даст о себе знать на той же области тела. Вероятность рецидива (возобновления) пупочной грыжи минимальна после операции с применением сетчатых материалов.

На протяжении десяти дней пациенту придется ходить в клинику для перевязок. Врачи рекомендуют лечение в течение одной недели антибиотиками, обезболивающими препаратами, а также физиопроцедурами для ускорения процесса выздоровления. Больному придется отказаться на 2-3 месяца от физических нагрузок и занятий спортом, чтобы предотвратить расхождение швов.

Дополнительно об удалении пупочной грыжи рассказано в видео:

Что можно и нельзя кушать после операции?

Питание после операции – важная часть реабилитации больного пациента. Лечащий врач обязательно должен посоветовать, что можно кушать пациенту, не навредив организму:

  • В первые два дня есть только жидкую пищу
  • Употреблять здоровые и натуральные продукты, богатые природными антиоксидантами (овощи,
  • фрукты, морепродукты, оливковое масло)
  • Фруктовые желе, кисели, соки овощные и фруктовые
  • Полезен настой из ягод шиповника
  • Сделать упор на легкие каши, супы, бульоны
  • Исключить острую и соленую пищу
  • Включить в рацион большое количество белка (мясо, рыба, грибы, гречка, яйца) для построения новых тканей
  • Пить нежирные молочные продукты
  • Перейти на пятиразовое питание (облегчить работу организму)
  • Нужно забыть про курение (хотя бы на 3 месяца).

Когда снимают швы?

Пациенту на седьмой день после операции по удалению пупочной грыжи можно снимать швы. Но бандаж после снятия швов носить необходимо еще два месяца, для того, чтобы живот приобрел тонус, а швы не разошлись. Через три месяца можно приступать к занятиям лечебной физкультурой с поддержкой бандажа, сначала в положении лежа на спине, потом сидя и, в конце упражнения, стоя. Очень полезна динамическая дыхательная гимнастика.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Как проходит послеоперационный период после удаления пупочной грыжи?