lovmedgu.ru

Как лечится брюшная грыжа?

Для брюшной грыжи характерны следующие симптомы: дискомфортные ощущения и припухлости в районе шишковидного образования. Иными словами, брюшная грыжа — патология, проявляющаяся выпячиванием частей органов, расположенных в брюшине (чаще кишечника), под кожный слой сквозь отверстие в стенке брюшины. Внешне это выглядит, как шишка на животе. Основные способы лечения: операция по ушиванию выпячивания вкупе с укрепляющими мерами слабых мест брюшины посредством искусственной сетки.

Мобильность образования дает все основания отделить данное заболевание от других патологий — абсцессов либо липом. Брюшная или абдоминальная форма считается наиболее распространенным хирургическим заболеванием среди пациентов разного возраста. На 100 000 населения всего мира приходится примерно 50 заболевших. Грыжа в брюшной области возникает у разновозрастных категорий людей, как придерживающихся пассивной жизни, так и у занимающихся физической активностью. Чаще отмечается среди 50-летних мужчин.

Важные сведения о брюшной грыже

Разновидности брюшной формы:

  • В районе паха (80%)
  • После операции или вентральные (8%)
  • В зоне пупка (8%)
  • В области бедер (3%)
  • На диафрагме (1%).
разновидности брюшных грыж
На рисунке изображена классификация брюшных грыж

Типичные симптомы (признаки) брюшной грыжи

При брюшной форме возникает «шишка» в районе передне-брюшинно й стенки. В районе паха (бедер) — «шишка» в паху (на бедре), при пупочной — в районе пупка, при вентральной — в районе рубца после операции.

Стадии формирования брюшной формы грыжи

Все формы патологии формируются постепенно.

  1. Вправляемые грыжи — начало развития патологии, при котором у отверстия сохраняется упругость стенок, а выпячивание обладает небольшими размерами. Последнее появляется преимущественно в момент кашля, при физической деятельности либо в стоячем положении.
  2. Постоянные грыжи — отверстие на стенке брюшины все более расширяется, и вследствие этого под кожу попадает уже больший объем внутренних органов. Из положения лежа вправляется самостоятельно, но появляется опять, когда человек стоит. Важно на этой стадии предпринять лечение. Если этого не будет сделано, то грыжа перейдет в более серьезную стадию.
  3. Невправляемые грыжи — из положения лежа шишка уже не вправляется, если только намеренно вталкивать ее внутрь пальцами в брюшное пространство.

Если появились симптомы вроде болевых ощущений и грыжа не вправляется более самостоятельно, необходимо безотлагательно посетить хирурга, так как опасность ущемления грыжи в этом случае очень высока.

Осложнения при брюшной грыже

Ущемление считается самой тяжелой формой осложнения грыжи живота. Ущемление вызывает резкое сжимание стенок отверстия, сквозь которое грыжа проникает наружу. В такой ситуации органы, проступившие под кожу, перестают получать кровоснабжение и спустя некоторое время отмирают.

Если при этом появляются сопутствующие симптомы, например болевые ощущения в районе выпячивания, недопустимым считается вправление обратно грыжи, поскольку этим можно нанести вред органам.

Без надлежащего лечения у хирурга ущемление грыжи может стать причиной смерти больного.

Симптомы, свидетельствующие об ущемлении:

  • Резко возросшая боль в районе выпячивания
  • Невозможность вправлять обратно грыжу.

Когда больной жалуется на острую боль в районе «шишки», необходимо немедленно вызывать скорую помощь.

болевые ощущения в районе выпячивания грыжи

Причины появления брюшной грыжи

Причины, способствующие ослабеванию брюшной стенки:

  • Особое строение тела
  • Болезни, передающиеся по наследству (плоскостопие, варикозные расширения, миопатия, сколиоз)
  • Излишний вес
  • Травмирование брюшной стенки
  • Беременность.

Причины, способствующие увеличению давления в животе:

  • Длительные запоры
  • Тяжелые и затянувшиеся роды
  • Болезни системы дыхания, сопровождающиеся кашлем
  • Труд, подразумевающий физическую активность и поднятие тяжестей.

Вентральные патологии живота

Операция, выполняемая на органах внутри брюшной полости, нередко дает осложнение в виде постоперационной грыжи. Возникновение постоперационных грыж вызывается истончением мышечной и соединительной ткани в зоне постоперационног о рубца. Иными словами, появляется «слабое место», сквозь которое и осуществляется подкожное выпячивание органов из брюшной области через рубец. Нередко вентральные типы грыж возникают у рожениц, которым делали кесарево сечение. Рецидивы грыж на бедрах, в паху и пупке тоже относят к послеоперационны м грыжам. Симптомы вентральной грыжи аналогичны другим видам грыж: формирование выпячивания на месте рубца, дискомфортные ощущения и чувство боли в районе выпячивания.

Лечение абдоминальной формы

Лечение вентральных, в области бедер и паха, грыж одинаковое. Операция — единственный способ устранения заболевания. Применение корсета, бандажа, пелотной повязки не может избавить от патологии насовсем, а лишь на какое-то время замедляет ее развитие. Ношение взрослым человеком повязки с пелотом считается вынужденным либо временным средством лечения. Бандаж имеет смысл применять в том случае, если нет возможности выполнить операцию в ближайшем будущем. Ношение корсета длительное время содействует еще большему ослабеванию мышц брюшного пресса, при этом шишковидное образование начинает расти быстрее.

Операция имеет противопоказания :

  • Возрастной фактор
  • Наличие онкологического заболевания
  • Беременность.

При грыже живота рекомендовано носить бандаж (либо пелотную повязку) перед планируемой датой лечения порядка 10 дней. Зачастую этот прием позволяет улучшить результативность проводимой операции. Ношение больше 10 дней нежелательно: под пелотом возникают опрелости, раздражения на коже, ссадины. Из-за ношения бандажа продолжительное время грыжу вправить станет невозможно.

Во всем мире лечение хирургическим путем признано основным способом избавления от грыжи. Суть хирургического вмешательства состоит в ушивании пространства, пропускающего органы. При этом имплантируют протезы из искусственных материалов в слабые области брюшной стенки, из-за которых и возникает выпячивание органов из брюшной полости (в ситуации рецидивирующей либо грыжи с большими размерами). В соответствии с местом локализации шишки, подбираются подходящие пропорции искусственной сетки. Искусственно вшиваемый протез при брюшной грыже образует рубец, удерживающий надежно дефект на передне-брюшинно й стенке.

Операция на устранение брюшинной грыжи среди пациентов проводится при общем наркозе. Однако в некоторых ситуациях допустимо осуществление вмешательства врача у больных старшего возраста под местным обезболиванием. Степень сложности операции влияет на ее продолжительность: чем сложнее, тем она дольше длится. Время на операцию может занимать от 30 мин. до несколько часов.

Как проходит абдоминопластика живота можно узнать из данного видео:

По завершении операции по удалению абдоминальной формы пациенту рекомендован покой и до окончания полного формирования рубца отказ от нагрузок на протяжении около 6 месяцев.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Как лечится брюшная грыжа?