lovmedgu.ru

Диетический стол 7 почечный и его меню

Оглавление:
  • Диетическое питание: особенности
  • Запреты и рекомендации диетического стола №7
  • Приблизительное меню на день
  • Рецепты для диеты №7
  • Преимущества диеты №7

Каждое нарушение в работе почек способствует тяжелому нарушению обменных процессов в организме человека. Но даже при серьезном заболевании специальная диета может оказать благотворное действие на заболевший и поврежденный орган. Она отлично восстанавливает баланс воды и соли, борется с отеками конечностей, которые являются первым признаком болезни почек.

Диета при заболеваниях почек

Диетическое питание: особенности

У диетического стола 7 почечного меню не имеет очень строгих запретов. Это позволит сделать еду разнообразной и вкусной. Но очень важно в данном случае следить за тем, чтобы приготовленные блюда имели небольшое количество соли и жира, поскольку чрезмерное количество негативным образом сказывается на состоянии почек больного.

Лечебное питаниеДиета эта особенная. Она назначается при таких заболеваниях, как почечная недостаточность, острый нефрит, нарушение обменных процессов в организме, также хорошо помогает в качестве профилактики при отечности ног. Следует отметить, что использование хотя бы раз в полгода такой диеты даже здоровым человеком поможет ему очистить свои почки, тем самым улучшая их уровень и качество функционирования.

Продолжительность диетического питания определяет, как правило, врач. Соль можно использовать, но немного, до 6 г, белок – до 70 г в день. Следует ограничить прием жидкости до одного литра в день.

Лучше всего готовить блюда для почечной диеты на пару, тушить или варить, исключить все жареное полностью. Почечная диета не единственный вариант диеты, ограничивающий и даже запрещающий употребление таких продуктов и блюд. Жареные блюда характеризуются чрезмерным содержанием, как правило, животного жира, что негативным образом сказывается на всех органах человека, а тем более почках, особенно если они изначально являются уязвимыми.

Вернуться к оглавлению

Запреты и рекомендации диетического стола №7

Начнем с мясных продуктов. Диета 7 при заболевании почек предусматривает употребление нежирного мяса. Это может быть курица, телятина, кролик или индейка. Рыба тоже должна быть нежирная, такая как окунь, минтай, треска, щука. Приготовление мясных и рыбных блюд подразумевает приготовление на пару или в пароварке, запекание в духовке или микроволновке, варку. Под самым строгим запретом находится сало, копченая рыба и мясо, икра и рыбные или мясные консервы.

Некоторые особенности диетического питания:

Овощное меню при болезнях почек

  1. Употребление яиц. Яйца можно добавлять в любые приготовленные блюда. Но не нужно забывать, что продукт этот белковый, и если вы ели омлет, то рыбу или мясо в этот день кушать не следует или сократить их употребление до минимума.
  2. В диетическом питании допускается присутствие хлеба или другой выпечки, в которых минимум или полное отсутствие соли и других специй.
  3. Если говорить о молочных и кисломолочных продуктах, то допускается употребление нежирного молока, сливок, йогурта и творога. Под строгим запретом находится твердый сыр.
  4. Почечный стол 7 рекомендует употребление в пищу любые овощи. Ограничения касаются лука, чеснока, редьки и редиса. Нельзя употреблять овощи в маринованном виде. Данная категория блюд оказывает раздражающее действие на органы желудочно-кишечного тракта, а в результате переваривания их и вовсе выделяются токсические для почек вещества.
  5. Из макаронной продукции и круп можно употреблять все. Не рекомендуется лишь их одновременное употребление с продуктами, содержащими повышенное количество животных жиров (например, сливочное масло, маргарин, сыр, жирные сорта творога и др.).
  6. Из сладостей запрещено есть шоколад и высококалорийные торты. Разрешены фрукты.
  7. Напитки. Предпочтение отдается чаю. Он должен быть зеленый, черный, чай из смеси трав, соки следует разбавить перед употреблением водой, можно нечасто пить некрепкий кофе. Запрещено употребление минеральной воды с высоким содержанием натрия и сладкие газированные воды.
  8. Под особым запретом находится употребление соли в чистом виде, а также маринадов, промышленных соусов, еды быстрого приготовления и полуфабрикатов. Очень осторожно необходимо относиться к грибам и бобовым. Нельзя употреблять горчицу.

Теперь следует рассмотреть основные достоинства этого диетического стола, среди которых выделяются следующие моменты:

Молочные продукты на завтрак

  1. Стимуляция отделения мочи.
  2. Устранение отечности конечностей.
  3. Приведение в норму обменного процесса, водного баланса и давления.
  4. Эффективное и достаточно быстрое выведение токсинов и шлаков.
  5. Уменьшение воспалений и раздражений на поверхности почки.
Вернуться к оглавлению

Приблизительное меню на день

Придерживаясь диетического стола №7, питаться следует мелкими порциями, но до 7 раз в день. Приблизительно меню может иметь такой вид:

  1. На завтрак: молочная каша, подсушенный хлеб, джем, чай.
  2. Между завтраком и обедом можно употреблять фрукты.
  3. Обед состоит из супа, телячьих котлет, приготовленных на пару, картофеля запеченного.
  4. Полдник: омлет, который готовится на пару.
  5. Ужин будет содержать пасту и морепродукты, сливочный соус.

Вы можете составить свое меню, которое будет больше отвечать вашим вкусам. Главное – не нарушать запреты. Ниже приведено несколько рецептов с пошаговой инструкцией для приготовления блюд, которые вам понравятся.

Вернуться к оглавлению

Рецепты для диеты №7

Паста с зеленью и морепродуктами

Для того чтобы приготовить это блюдо, нужно 200 г макаронных изделий, креветки, зелень, оливковое масло.

Способ приготовления

Гречневая каша при заболеваниях почекЗелень измельчается вместе с оливковым маслом. Макароны отвариваются в воде без добавления соли. Креветки слегка обжариваются на оливковом масле, их готовый цвет – розовый. Затем их следует выложить на бумажное полотенце, для того чтобы ушел лишний жир. В сковороду выкладывается зелень с маслом, креветки и паста, все тушится на протяжении пяти минут. Готово.

Овощной омлет

Взять полдесятка яиц, полтора стакана холодного нежирного молока, овощи (какие хочется), 30 г сливочного масла.

Способ приготовления

В разогретую духовку выкладывается форма, которая смазана маслом, с овощами, залитыми молочно-яичной смесью. Время запекания около 10 минут.

Нарушением функций почек болеют не только взрослые, но и дети.

Вот приблизительное меню для младшего поколения на один день:

Отвар шиповника при диетическом питании

  1. Завтрак состоит из гречки на молоке, cока из апельсина.
  2. Ланч – печенье с медом и напиток из моркови.
  3. Обед содержит мясную запеканку из манки, кулеш из пшена, молоко.
  4. На полдник можно предложить ребенку молочно-фруктовый суп.
  5. Ужин может состоять из картофеля, который запекли в сливках. На ночь, если малыш не наелся, можно предложить ему фрукты.

Дети привередливы, и очень тяжело их убедить в том, что нужно кушать именно эти продукты, что они полезны для здоровья. Но следуя советам специалиста, сделайте меню своего ребенка не только полезным, но и вкусным.

Крупеник

Для приготовления следует взять полстакана отваренной гречки, добавить 3 ложки творога, масло и сахар. Все тщательно перемешать и запечь в духовке в течение получаса.

Капуста тушеная с фруктами

Капуста шинкуется мелко и тушится с морковкой до полуготовности. Яблоко, груша и курага натираются на терке, добавляются в капусту, масло тоже. Тушим блюдо еще несколько минут.

Диетический стол №7 отлично подходит при пиелонефрите. Питание состоит из молочной и растительной пищи, отваров трав и свежевыдавленных соков. Соли можно употреблять не более 3 г.

Утром можно съедать овощное блюдо и выпивать компот или сок. На ланч рекомендовано есть кашу с ягодами и фруктами. Обед должен состоять из мясного блюда и киселя, полдник – из фруктов или овощей в свежем виде. Ужин – творог, салат и сок из овощей.

Вернуться к оглавлению

Преимущества диеты №7

Для того чтобы добиться терапевтического эффекта за короткий период, диету необходимо сочетать с медикаментозным лечением.

Для того чтобы выяснить продолжительность диетического питания, нужно сдать анализы и проконсультироваться с лечащим врачом. У некоторых больных наступает быстрое улучшение здоровья, у других этот процесс длится более медленно. Это зависит от вида заболевания и стадии его развития.

Заболеть можно быстро, а вот для того, чтобы вылечиться, понадобятся и силы, и время.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Диетический стол 7 почечный и его меню