lovmedgu.ru

Виды диет при камнях в почках

Оглавление:
  • Разновидности камней в почках, причины их образований
  • Диета в зависимости от химического состава камней

Множество людей подвержены такому заболеванию, как камни в почках. Помимо стандартного лечения мочекаменной болезни антибиотиками и прочими лекарственными препаратами, врачом назначается еще и диета при камнях в почках.

Правильное питание при камнях в почках

Больше всего на развитие образований в почках влияет качество питания человека, употребление им жесткой воды и экология. Именно поэтому при лечении камней в почках назначают строжайшую диету, соблюдение которой позволит предотвратить рост образований, и прописывают обильное питье.

Разновидности камней в почках, причины их образований

Виды камней в почкахКамни в почках могут быть вызваны различными причинами и иметь разный химический состав. В зависимости от структуры и химических составляющих врач назначает лечение и диету.

Камни в почках делятся на:

  1. Фосфаты – это соли кальциевого происхождения фосфорной кислоты. Образуются они вследствие дисбаланса фосфорно-калиевого обмена. В основном данный процесс обостряется при эндокринных заболеваниях, при избытке витамина D и повреждениях костей.
  2. Оксалаты – солевые отложения щавельной кислоты. Такие камни образуются в почках человека из-за избытка поступления с пищей аскорбиновой и щавелевой кислот.
  3. Ураты представляют собой продукт мочевой кислоты. Чаще всего их наблюдают у больных подагрой и при избытке соединений белка (вызывают мясные блюда, горох и бобы).
  4. Цистиновые образования состоят из цистина. Камни такого типа наблюдают лишь у пациентов с недостаточным всасыванием аминокислот.
  5. Карбонаты – камни угольной кислоты мягкой структуры. Образование карбонатных камней провоцируют инфекции, живущие в почках, а также избыток поступлении в кровь кальция и фосфора.
Вернуться к оглавлению

Диета в зависимости от химического состава камней

При оксалатах цитрусовые противопоказаныЕсли оксалаты находятся в моче в небольших количествах, то такие показатели считаются нормой. Но если анализы показывают их избыток, то из рациона стоит исключить листья салата, шпината, щавель и, как бы это удивительно ни звучало, шоколад. Употребление витамина C и цитрусов стоит сократить.

Основной рацион при оксалатах включает овсяную и гречневую каши, тыкву, чернослив, черный хлеб и цветную капусту. Допускается употребление масел растительного и животного происхождения, яиц, молока, творога, а также других кисломолочных продуктов. Главным условием ежедневного меню считается минимальное использование соли и обильное питье.

Питание при камнях в почках фосфатного типа немного отличается от диеты при оксалатах.

Рекомендуемые продукты: мясо, сало, субпродукты, рыба, крупы и сливочное масло. В рацион допускаются молочные и кисломолочные продукты, мучные изделия, курага, черника, изюм и земляника, но в ограниченном количестве. Употребление кукурузы, овсяной и гречневой крупы тоже стоит уменьшить.

Польза тыквы при камнях в почкахПри фосфатах в почках категорически запрещено употребление копченостей, острых соусов и специй, жареных и жирных продуктов, а также костные и мясные бульоны, грибы, пряности, какао, шоколад, печень, творог, куриное мясо и куриные яйца.

Противопоказано употребление молодого мяса и субпродуктов, рыбы и бульонов из них. Обратите внимание, что при уратах сводится к минимуму употребление животных жиров, а вот шпинат, бобовые, щавель, шоколад, чай и крепкий кофе полностью исключаются из рациона.

Допускают к употреблению блюда из картофеля, моркови, салата, спаржи, ревеня и инжира. Помимо этих продуктов, в меню включают масла (сливочное и растительное), крупы, молочные продукты и сыр.

Цистоновые камни и карбонаты выводятся из организма медикаментозным лечением, врач назначает универсальное питание при камнях в почках: больше овощей и отварных продуктов, меньше соли и сладостей. Почечный чай практически полностью заменяет кофе и обычный черный/зеленый чаи.

Помните, правильное питание и соблюдение всех указаний врача – это два ключевых аспекта успешного лечения уролитиаза.

Не забывайте, любая диета при камнях в почках включает в себя обильный прием чистой воды, 2-2,5 л в день, и почечный чай, который практически полностью заменяет кофе и обычный черный/зеленый чаи.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Виды диет при камнях в почках