lovmedgu.ru

Правильная диета при пиелонефрите

Оглавление:
  • Правильное питание при пиелонефрите
  • Диеты для разных стадий заболевания

Пиелонефрит – серьезное заболевание почек. При его возникновении медики всецело контролируют организм, в том числе питание.
Важность правильного питания при пиелонефрите

Важно пересмотреть рацион, есть специальная диета при пиелонефрите у взрослых, с которой необходимо ознакомиться, чтобы привести организм к скорейшему выздоровлению.

Пиелонефрит – одно из самых распространенных заболеваний почек, к которому приводит воспаление тканей данного органа, вызванное попаданием инфекции из крови, мочи или половым путем. Микробы из мочевого пузыря или уретры, которые организм не смог без медицинской помощи вовремя самостоятельно уничтожить, поднимаются выше. Во время протекания пиелонефрита может наблюдаться увеличение обеих почек или одной из них. Чаще недуг протекает совершенно безболезненно, что делает его еще коварнее, но возможен дискомфорт или боль в соответствующей зоне.

Анализ мочи для быстрого выявления заболеванияВыявить болезнь можно с помощью анализа мочи. Действовать стоит оперативно, так как недолеченный нефрит может стать хроническим или привести к возникновению мочекаменной болезни. Как правило, проводится терапия лекарственными препаратами, но львиная доля вероятности скорейшего выздоровления зависит от самого пациента:

  1. Необходимо уменьшить физическую нагрузку на почки.
  2. Обязательна диета при пиелонефрите у взрослых.

В частности, рассмотрим последний пункт, так как это чрезвычайно значимо.

Правильное питание при пиелонефрите

Стоит понимать, что почки – орган, который пропускает через себя все вредное, что попадает в организм, чтобы вывести это через мочу. Когда этот орган заболевает, ему просто необходимо дать время, чтобы оправиться. В первую очередь, это подразумевает строгое диетическое меню. Есть специальная диета при нефрите, которая включает в себя массу пунктов:

  1. Большое количество жидкости в деньПервое и основное – пить много жидкости, но не крепкой, то есть неконцентрированной. Например, минеральная вода, компоты, слабозаваренные чаи, морсы, но не холодные. Исключается спиртное. К слову, лучше, чтобы минеральная вода была негазированной. Жидкости стоит пить больше, чтобы омывать и таким образом очищать почки, конечно, если нет отеков. В противоположном случае стоит обсудить с лечащим врачом оптимальную суточную порцию жидкости.
  2. В обязательном порядке необходимо рассмотреть продукты, которые необходимо полностью исключить из своего меню: это, прежде всего, соленое. Диета при остром пиелонефрите обусловливает потребление соли не более 2 граммов в день. Также стоит отказаться на время от всех пряностей и специй, острых блюд, жирного, копченого и жареного. Все это может раздражать мочевыводящие пути и способствовать ухудшению анализов.
  3. Будет лучше практически исключить все морепродукты, так как они повышают уровень мочевой кислоты.
  4. Сладкоежкам сласти можно кушать и дальше, но в меру. Хлеб тоже не входит в зону табу.
  5. Крупы – главное целебное блюдо. При нефрите часто наблюдается дефицит железа, его необходимо восполнять гречневыми кашами. Отлично подойдет в такой период и овсянка, этот злак очень питателен и поддержит организм во время такой жесткой диеты.
  6. Фрукты и овощи только приветствуются – это тоже жидкость, они послужат как мочегонное, которое так уместно при данном недуге. Так, следует отдать предпочтение арбузам, дыням и хурме. Неплохо подойдет зеленый виноград и все, что посочнее.
Вернуться к оглавлению

Диеты для разных стадий заболевания

Медики обращают внимание на то, что все рекомендуемые продукты следует группировать и совмещать в недельные мини-рационы, чтобы так закреплять лечение:

  1. Первая неделя самого пика обострения – овощной рацион и соки для оперативного очищения почек. Это сделает лечение более эффективным.
  2. Вторая – кисломолочные продукты, каши.
  3. Третья – ко всему вышеперечисленному добавляем постное мясо, острого по-прежнему нельзя.

Рекомендации врача насчет диеты нельзя нарушать. Если всецело придерживаться оговоренного медиками курса лечения, в скором времени организм пойдет на поправку.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Правильная диета при пиелонефрите