lovmedgu.ru

Строгая диета после удаления почки: продукты и меню

Оглавление:
  • Жизнь без почки: пора менять меню
  • Что можно есть, а что нельзя
  • Пример полезного рациона

Пациентам, которые лишились жизненно важного органа путем нефрэктомии, прописывается строгая диета после удаления почки. Она необходима потому, что, оставшись в одиночестве, вторая почка принимается работать за двоих и, разумеется, испытывает огромную нагрузку. Чтобы она не «сломалась» под давлением, пациент должен внимательно относиться к собственному здоровью и придерживаться правильного режима питания.

Жизнь без почки

Жизнь без почки: пора менять меню

Если врачи сомневаются по поводу рака почки, они зачастую принимают решение удалить ее. Второй орган после этого должен быть всегда здоровым, иначе пациент может не вынести новых заболеваний с одной почкой. В первую очередь ему нужно обратить внимание на потребление жидкости во время диеты при удалении почки. Следует держать питьевой режим в норме: не перепивать, но и не подвергать себя жажде. Около литра жидкости за день – достаточная норма, учитывая, что сюда входят не только вода и чай, но еще и суп, а также сок, содержащийся в овощах и фруктах. Продукты с протеинами нужно ограничить в своем меню: поменьше есть мясо, рыбу, горох. После удаления камней из почек лучше отказаться и от чрезмерного поедания соленой пищи.

Вернуться к оглавлению

Что можно есть, а что нельзя

Меню при удалении почкиХорошо подходят пациентам, перенесшим нефрэктомию, супы из круп и с овощами, макаронами. Можно добавить в такой суп кефир или масло, но на соли поставить крест. Что касается хлеба, предпочтительнее будет тот, что с отрубями, в котором нет белка и той же соли. Хлебцы и сладкие печенья разрешены. Легкой диету при удалении почки не назовешь. Продукцию из мяса обычно вводят в рацион только спустя пару недель после операции. И то лишь нежирную. Сюда можно отнести мясо кролика, теленка, куры. Сто граммов – такой должна быть дневная порция мясной пищи. Если в ней чувствуется острая необходимость, можно заменить ее рыбой с малым количеством жира. Диета после операции может включать и два яйца в день.

В молоке и молочнокислых продуктах много кальция, и их употребление может привести к образованию камней в почке.

Фрукты, овощи и соки при удалении почкиПоэтому нужно применять их лишь в качестве основы для запеканки или каши. Каждый должен понимать: любая опухоль – это онкология, независимо от того, злокачественная она или нет. И если нет, то в любой момент она может перерасти в таковую или развиться на оставшейся почке, если первая была удалена. Конечно, только в случае пренебрежительного отношения к назначенному лечению.

Разнообразные овощи и фрукты можно есть в любом количестве после резекции почки или нефрэктомии. Их разрешается варить, запекать, можно поедать и в свежем виде. Если есть тяга к сладкому, из фруктов можно сделать вкусный мусс или варенье. Летом нужно особенно налегать на арбузы, выводящие камни из почек. Также надо привыкнуть к отвару шиповника и чаю на травах.

Вернуться к оглавлению

Пример полезного рациона

Каждый пациент, лишившийся почки, должен держать перед глазами список продуктов, которые можно есть, и список продуктов, которые противопоказаны. Это поможет не забывать о запретах и не нарушать правила. Хорошей подмогой выступит и меню, составленное специально для тех, кому прописали диету при удалении почки.

Итак, рано утром, не позже восьми часов, должен пройти первый завтрак. В него можно включить салат из овощей, кусок хлеба с маслом и компот из яблок. Второй завтрак состоится в 12 часов и будет включать омлет, молочную кашу и шиповниковый отвар. В 4 часа дня – обед: суп из овощей без мяса, овощи, рыба, запеченная в фольге, разнообразные тушеные овощи, пара груш и слабый чай с небольшим количеством молока.

Вечером в 20:00 следует перейти к первому ужину, включающему кашу без молока, сваренную на воде, котлеты, сделанные на пару, и мусс из ягод. Наконец, состав завершительного ужина таков: печенье без соли и травяной чай. Такая диета после удаления почки поможет поддерживать хорошее здоровье.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Строгая диета после удаления почки: продукты и меню