lovmedgu.ru

Как проявляется и лечится острый нефрит?

Оглавление:
  • К чему ведет заболевание?
  • Причины возникновения
  • Диагностика нефрита
  • Острый нефрит: признаки, симптомы, лечение
  • Профилактика нефрита

Острый нефрит – одна из форм нефрита, которая характеризуется воспалением почек (как правило, двухсторонним) и наиболее выраженными симптомами. При заболевании могут быть поражены все составляющие структуры почек: канальцы, клубочки, чашечки, лоханки. В зависимости от локализации и причины возникновения, нефрит классифицируется.

Острый нефрит - поражение обеих почек

Гломерулонефрит, пиелонефрит, интерстициальный нефрит, наследственный и лучевой нефриты – такова классификация болезни. К примеру, при гломерулонефрите поражаются клубочки почек, патология носит аутоиммунный характер. При пиелонефрите (в основном наблюдается у детей) страдает почечная ткань и лоханки. Если говорить о более серьезных болезнях, то имеется в виду интерстициальный нефрит.

К чему ведет заболевание?

Причины возникновения инфекционного интерстициального нефритаПатология ведет к дисфункции почек и поражает, как правило, почечные канальцы. У детей нефрит носит наследственный характер и проявляется до 8 лет. В этом случае особое значение придается профилактике, которую необходимо соблюдать постоянно. К наиболее редким случаям относится токсический нефрит. Отличается такое заболевание от других типов нефрита причиной возникновения – патология возникает за счет экзогенных химических и биологических продуктов питания. При этом токсины могут проникать через кожу (укусы ядовитых насекомых).

Однако статистика показывает, что поражение почек токсинами составляет 1/8 от других причин развития нефрита. В зависимости от локализации нефрит симптомы имеет различные, так же как и признаки. Однако острая форма нефрита (вне зависимости от места поражения почек) характеризуется рядом выраженных симптомов, причиной которых является стрептококк. Болезнь часто появляется у молодых людей и детей после перенесенной инфекции или вируса. По статистике, мужчины заболевают двухсторонним воспалением почек чаще женщин. Причинами могут быть физиологические особенности и наследственный фактор. У нефрита есть свойство не проявляться сразу, патология дает знать о себе спустя несколько недель (в среднем, 2-3 недели).

Тянущие боли в поясницеНефрит острый рассматривается как форма заболевания, которая проявляется на первой стадии. Таким образом, состояние человека резко меняется: повышается артериальное давление, появляются отеки на теле, присутствуют болевые ощущения в поясничном отделе. Существуют и другие признаки патологии, к которым можно отнести значительное уменьшение количества выделяемой мочи, головную боль, а также состояние озноба (возможно повышение температуры). Известно, что почки – один из жизненно важных органов, поэтому при первых симптомах необходимо сразу обращаться к врачу.

Самолечение народными средствами не рекомендуется – вы можете сделать себе еще хуже. К тому же бывают случаи, когда пациенту требуется хирургическое вмешательство, поэтому пройти обследование обязательно надо. К лечению стоит отнестись серьезно, так как нефрит может приобрести хроническую форму в короткие сроки. Как осложнение после ангины (или какого-либо другого инфекционного заболевания) нефрит острый характеризуется поражением обеих почек (их капилляров и артерий, тканей). Таким образом, происходит сбой в работе пораженного органа и, соответственно, во всем организме.

Вернуться к оглавлению

Причины возникновения

Строение здоровой почкиКак говорилось выше, главной причиной нефрита (его видов) является стрептококк. У пациента сначала образуется ангина или скарлатина, а после выздоровления возникает недомогание, слабость, проблемы с давлением и боли в области почек. Такова клиническая картина болезни. Нефрит при этом не рассматривается как инфекционная патология, воспаление почек носит аллергический характер.

Другая причина развития нефрита – наследственная предрасположенность. В этом случае болезнь возникает в детские годы – большинство больных приходится на возраст от 18 месяцев до 4 лет. Однако бывает и приобретенная форма. Тогда у ребенка в период обострения поднимается температура, пропадает аппетит, а кожа становится бледной.

Прием детского урологаРебенок часто устает и наблюдается появление беспричинной вялости. Таковы общие признаки патологии, которые можно вылечить в короткие сроки, если вы вовремя обратитесь к специалисту. Диагностика, как правило, включает в себя сдачу крови и УЗИ почек. Болезнь не требует отлагательств вне зависимости от возраста и причин возникновения, поэтому рекомендуется в ближайшее время начать лечение и соблюдать все рекомендации врача.

Если говорить о молодых людях, то причины возникновения нефрита очевидны: неправильное питание и переохлаждение. Сидение на холодной поверхности, нахождение в мокрой одежде – все это провоцирует развитие нефротического синдрома. Что касается питания, то большое количество соли в рационе всегда негативно воздействует на работоспособность почек (соль имеет свойство откладываться). Все это в совокупности приводит к нефриту, и если вы заметили перечисленные признаки или симптомы патологии, то пройдите обследование у врача.

Вернуться к оглавлению

Диагностика нефрита

Помимо устного опроса и осмотра больного, пациенту необходимо пройти несколько лабораторных исследований. К ним относятся общие анализы мочи и крови, биохимический анализ и УЗИ почек. Пройти нужно каждый, чтобы выявить локализацию патологии и степень поражения органа. После установления диагноза врач назначает лечение.

Вернуться к оглавлению

Острый нефрит: признаки, симптомы, лечение

Необходимо сократить прием жидкостиСимптомы и лечение связаны друг с другом. Симптомы – признаки заболевания, которые дают о себе знать. Так, при нефрите у человека возникают боли, наблюдается воспаление и отеки. Лечение направлено, прежде всего, на устранение этих признаков вплоть до полного излечения. Если лечение подобрано правильно, значит, симптомы не проявятся. При остром нефрите важно соблюдать правильную диету и постельный режим.

Необходим прием медикаментов, которые уменьшат боли и снимут воспаление. Воды пейте как можно меньше, так как при воспалении почек мочеиспускание затруднительно. По мере необходимости назначаются антибиотики широкого спектра действия и другие лекарственные препараты. Помимо этого, назначаются таблетки для нормализации давления и мочегонные средства. Помните, что при нефрите требуется госпитализация, чтобы болезнь не перешла в хроническую форму. Если своевременно не начать лечение, то последствия могут быть тяжелыми. Самым тяжким является почечная недостаточность – лечить ее сложнее и дольше.

Отказ от спиртного при остром нефритеУ детей лечение длится около 4-6 недель. В течение всего времени ребенок должен соблюдать постельный режим, чтобы не получить осложнений. Помимо этого, следует употреблять больше свежих фруктов с добавлением сахара (пропорция 1:5).Соль категорически запрещается, рацион в основном белковый. Еда без соли позволит избавиться от отеков, которые возникли на фоне острого нефрита. В зависимости от того, какой вид нефрита обнаружен, лечение дополняется различными препаратами. Помимо медикаментов, обязательно назначаются витамины, чтобы поддержать иммунную систему.

Нефротический синдром у молодых людей протекает иначе. Постельный режим обязателен, но первые 3 дня после обострения заболевания рекомендуется не есть и не пить (или снизить потребление жидкости до минимума). Если наблюдается гипертония и изменения в моче, то следует снизить потребление соли до 1 г в сутки. Спиртное противопоказано. После того как вы поголодали, необходимо 1-2 дня попить 10%-го сахарного раствора (1-1.5 л). Затем в рацион входят углеводы и растительные белки в небольших количествах. Спустя неделю (по усмотрению врача) разрешается употреблять картофель, молоко, сметану.Суточная норма углеводов, белков и жиров назначается врачом. Потребление соли можно увеличить до 5 г в сутки. При необходимости назначаются капельницы (раствор глюкозы и аскорбиновой кислоты).

Нефротический синдром лечится, как правило, консервативно. В редких случаях, когда требуется вскрытие гнойников, делается операция.

Вернуться к оглавлению

Профилактика нефрита

В первую очередь, чтобы уберечь себя от воспаления почек, нужно закаливать свой организм. Помимо этого, старайтесь правильно питаться, не злоупотребляйте солью и вредными продуктами питания. Избегайте переохлаждений.

Это профилактика не только для здоровых людей, но и для людей, генетически предрасположенных к нефриту.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Как проявляется и лечится острый нефрит?