lovmedgu.ru

Как вылечить кашель у ребенка без труда

Практически все родители задаются вопросом, как вылечить кашель у ребёнка. Им тяжело наблюдать за собственным ребенком, который долгое время мучается от постоянного кашля. Он часто мешает здоровому сну, изматывает организм, провоцирует развитие рвоты, особенно у детей в грудном возрасте.

Причины возникновения симптома

Детский кашельПрежде чем приступать к лечению кашля требуется точно выяснить причину его возникновения. Слизистая поверхность путей дыхания содержит в себе множество рецепторов, которые реагируют на перемены температуры, давления окружающей среды, попадание в пути дыхания чужеродных частичек. Всё это провоцирует его развитие:

  • Очень теплый воздух в помещении, где находится ребенок, приводит к формированию излишней сухости слизистой поверхности дыхательных путей, поэтому нарушается отхождения мокроты, и она застаивается.
  • Проникновение чужеродных частиц в пути дыхания провоцирует раздражение рецептов — поэтому рефлекторно проявляется кашель.
  • Во время насморка слизь, выделяющаяся из носа, стекает по задней поверхности глотки, провоцируя кашел.
  • Воспалительный процесс верхней части путей дыхания способствует отечности слизистой поверхности и сужению путей дыхания — это провоцирует развитие кашля.

Существуют и другие причины развития кашлевого рефлекса, каждая из которых требует определенного подхода в лечении.

Процесс лечения кашля

Кашель необходим организму, потому что он помогает очищать пути дыхания. Он классифицируется на две разновидности — влажный и сухой. При влажном происходит отхождение мокроты, а при сухом этого процесса не возникает, поэтому именно благодаря мокрому кашлю вместе с выделяющейся слизью из дыхательных путей выходят патогенные микроорганизмы и чужеродные частички. Остальные разновидности кашля  мешают человеку нормально спать, утомляют его, провоцируют рвоту, дополняются болью мышц, а также усиливают недостаточность дыхания.

От кашля и от причины, вызывавшей его развитие, зависит ответ на вопрос, как быстро вылечить кашель у ребенка. Все известные лекарственные препараты делятся на три группы — муколитики, отхаркивающие препараты и противокашлевые препараты. Часто лекарственные средства оказывают комбинированное воздействие — отхаркивающее и муколитическое.

Микстура от кашляВо время лечения кашля применяются не только химические препараты, но и большое количество различных гомеопатических лекарств и разных травяных сборов. Также для преодоления разных типов кашля организуются процедуры физиотерапии — ингаляции, электрофорез и т.п. Может производиться массаж грудной клетки, особенно для детей в грудном возрасте, для которых характерно плохое откашливание.

Для ответа на вопрос, как вылечить хронический кашель, сначала необходимо сделать рентген или компьютерную томографию для грудной клетки. Хорошо помогают уменьшить проявления хронического кашля ингаляции на пару, ментол, теплые компрессы, но эффект от таких процедур держится недолго. Применять для лечения можно также лекарственные травы и гомеопатическую терапию. В домашних условиях родители могут дать ребенку выпить небольшими глотками стакан макового молока для облегчения приступа кашля.

Для того чтобы понимать, как вылечить кашель у грудничка, важно помнить, что организм малыша ещё не до конца адаптировался к окружающему миру и способен по-особому отреагировать на самые казалось бы безобидные вещи. В связи с этим, подбор лекарства должен проводить только специалист. Основное лекарство от кашля для новорожденных детей — это сироп со сладкой основой.

Особенности лечения ночного кашля

Чтобы правильно проводить лечение ночного кашля необходимо придерживаться нескольких правил:

  1. Часто менять положение тела ребенка для предупреждения скапливания мокроты в дыхательных путях.
  2. Стараться уменьшить температурный режим в квартире или доме — часто проветривать помещение, потому что в сезон отопления горячие воздушные массы провоцируют раздражение путей дыхания, а это вызывает кашель.
  3. Питье теплой жидкости производит успокаивающее действие, которое смягчает жесткий кашель и дает возможность легкому отхождению мокроты — например, молоко или травяные чаи.
  4. Когда кашель спровоцирован аллергической реакцией, необходимо давать ребенку антигистаминные лекарственные средства.
  5. Для сна ребенка использовать высокие подушки.
  6. Запрещается лечить кашель у младенцев банками или горчичниками, а до полугода ребенку запрещается растирать грудь и проводить ингаляции.

Особенности лечения остаточного кашля

Лечение остаточного кашля у детей предполагает проведение ингаляций с целью восстановления правильного функционирования бронхов, так как эти процедуры помогают восстановить их достаточное увлажнение.

Также хорошо помогает употребление сборов трав. Врач поможет подобрать состав такого сбора с целью нормализации функционирования бронхов. Эта терапия должна проводиться длительное время — до нескольких недель.

Для лечения остаточного кашля у детей хорошо подходят согревающие компрессы.

Классическим способом лечения считается питье горячего молока с добавлением разных компонентов, обычно это сода, мед, сливочное масло — подобные сочетания помогают облегчить кашель, устраняют спазмы и способствуют быстрому выздоровлению.

Зачастую кашель долго не проходит по причине сухости слизистой поверхности носоглотки, поэтому кроме организации постоянного увлажнения требуется смягчать ткани — закапывать в нос стерильное вазелиновое или облепиховое масло.

Особенности лечения сухого кашля

У маленьких детей очень часто возникает сухой кашель, так как их иммунитет остается не до конца сформированным. Многих родителей беспокоит вопрос, как вылечить сильный сухой кашель, ведь многие методы оказывают совсем бесполезными в борьбе с ним.

Прием препаратаСам по себе кашель является только симптомом заболевания, поэтому нужно направить все силы на лечение основного недуга. При развитии у ребенка сухого кашля врач выписывает прием противокашлевых лекарственных средств.

Первые признаки сухого кашля обычно соотносятся с развитием воспалительного процесса в глотке. Иногда раздражение в глотке формируется из-за стекающей слизи из носовой полости. При этом ребенок чувствует першение в горле и пытается откашляться. В такой ситуации хорошо закапать в нос малышу сосудосуживающие капли и дать рассасывающиеся таблетки для ротовой полости. Спустя несколько дней появятся первые улучшения.

Особенности лечения мокрого кашля

Для того чтобы понимать, как вылечить мокрый кашель, нужно знать что это продуктивный тип кашля, который помогает выводить бактерии из дыхательных путей.

Хорошо при мокром кашле помогает обильнее питье теплых жидкостей, а также прием лекарственных средств на основе подорожника. Важно знать, что слишком большое количество мокроты, выделяемое вместе с кашлем, может свидетельствовать о развитии воспаления легких.

Приступы влажного кашля в основном происходят по утрам, при смене положения тела. Сильный кашель может стать причиной потери ориентации в пространстве. Бактериальное поражение организма можно определить по цвету мокроты — она принимает желто-зеленый оттенок. Более желтый цвет мокрота имеет при развитии кашля аллергической природы. Когда кашель спровоцирован нарушение функций внутренних органов, то мокрота имеет светло-желтый оттенок. При обнаружении у ребенка таких выделений необходимо сразу обратиться к врачу. Только специалист может назначить подходящее лечение кашля у детей антибиотиками.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Как вылечить кашель у ребенка без труда