lovmedgu.ru

Чем лечить кашель разного происхождения

Кашель становится наиболее частым симптомом заболеваний дыхательных путей — это резкое периодически повторяющееся выдыхание воздуха. Благодаря такому рефлексу пути дыхания самостоятельно очищаются от мокроты, микробов, слизи, инородных тел. То, чем лечить кашель, зависит от его типа и силы.

Основной причиной развития кашля обычно бывает простуда, особенно это проявляется в зимний и осенний период. Кашель наблюдается почти при любых простудных патологиях — грипп, ОРЗ, ангина, фарингит и т.д.

Разновидности кашля и способы их лечения

Трахеидный кашель

Трахеидный кашельТакой тип кашля  проявляется по причине воспалительного процесса в трахее и практически всегда сопровождается выделением мокроты.

Основная цель лечения трахеидного кашля — это выведение слизи из путей дыхания. О том, как лечить трахеидный кашель, решает непосредственно врач — для применения разрешаются только те способы, которые рекомендовал специалист. Процесс лечения предполагает объединение большого количества способов — прогревание, массаж, фитопрепараты и другие медикаменты.

Терапия должна обеспечивать комплексное лечение, заключающееся в последующей профилактике, в иммуномодуляции, устранении воспаления и его очага, очищение путей дыхания и восстановление процесса дыхания.

Сердечный кашель

Этот кашель называет так из-за органа, при патологии которого он начинает беспокоить больного. Чаще всего сердечный кашель дает о себе знать по причине развития у человека сердечной недостаточности. Его признаки схожи с теми, которые проявляются у больных бронхитом, но существуют некоторые различия. Например, при развитии сердечного кашля не происходит отхождения мокроты, а при запущенных формах недостаточности сердца отхаркивается кровь.

Часто развитие сердечного кашля может быть вызвано застоем крови в легких, поэтому любые случаи недостаточности дополняются приступами кашля.

Для того чтобы понимать, как лечить сердечный кашель. Важно знать, что лечится не сам симптом, а первичная патология, спровоцировавшая его появление. В связи с чем, необходимо вовремя провести диагностику заболевания, а после проведения лечебной терапии кашель отступает самостоятельно.

Часто люди принимают сердечный кашель за бронхиальный и самостоятельно проводят неправильное лечение, а это сильно усложняет последующее лечение заболевания. Для эффективного лечения требуется правильно организовать режим дня и разработать здоровый режим питания, устранить всё, что отрицательно сказывается на состоянии здоровья сердца — вредные пристрастия, стрессы и т.п.

Процесс лечения основывается на приеме медикаментов. Их главная задача — укрепление мышцы сердца и нормализация её функционирования. После восстановления деятельности сердца оно самостоятельно откачивает скопившуюся в легких кровь, поэтому кровоток  постепенно восстанавливается, а кашель проходит.

Горловой кашель

Горловой кашель всегда бывает сухим. Он развивается при воспалительном процессе в гортани или на её задней стенке.

При этом человек жалуется на першение в горле и осиплость голоса, а по причине отечности слизистых поверхностей происходит возбуждение кашлевых рецепторов. Лечение такого кашля несколько отличается от других, поэтому необходимо точно понимать, как лечить горловой кашель.

Лечение горлового кашля производится посредством средств, которые угнетают кашлевой центр, а также препаратов, снижающих уровень чувствительности слизистых поверхностей. Запрещается прием средств, способствующих отхождению мокроты. Больному показано обильное питье, полоскание горла солевым раствором и рассасывание смягчающих леденцов.

Видео: Чем лечить кашель? Черная редька с медом.

Сухой грудной кашель

Сухой кашель является рефлекторный ответом человеческого организма, который дополняется резким выдохом. Резкий выдох помогает очищению путей дыхания от инородных частиц и секрета. Именно сухой грудной кашель в настоящее время является самой частой причиной посещения врача.

Грудной кашельКак правило сухой грудной кашель не сопровождается выделением мокроты и специалисты относят его к непродуктивным типам, потому что он не способствует очищению путей дыхания, а при его возникновении откашливается только воздух. Такой кашель часто проявляется по причине простудного заболевания. Если он продолжается от двух недель и дольше, то считается хроническим.

Также сухой грудной кашель развивается вследствие аллергии или курения. Часто кашель сопровождает такие патологии, как грипп, простуда, переохлаждение, инфекции ткани легкого, пневмонию или бронхит.

Для того чтобы понять, как лечить сухой грудной кашель, потребуется выяснить его причину. Процесс лечения включает в себя прием таблеток и сиропа. Когда кашель не дает нормально спать по ночам, то необходимо поменять угол наклона подушки, потому что в горизонтальном положении тела слизь начинает стекать по задней стенки гортани, раздражая её. Хорошо помогает употребление большого количества горячей жидкости — так сухой грудной кашель преобразуется в продуктивный тип и быстрее излечивается.

Кашель до рвоты

Сильные приступы кашля до рвоты могут быть спровоцированы множеством патологий верхних путей дыхания. К примеру, такой кашель часто является признаком бронхита или простуды и чаще всего поражает детей. При развитии кашля до рвоты у взрослого он свидетельствует о присутствии серьезной патологии.

Невозможно лечить кашель до рвоты самостоятельно. Врач сам решает, как лечить кашель до рвоты в той или иной ситуации. Пока специалист будет устанавливать точный диагноз лучше использовать способы народного лечения, так как они не навредят организму. Врач должен не только назначать лечение, но и впоследствии контролировать весь процесс. Лекарственные препараты должны обладать отхаркивающим эффектом и способствовать отхождению мокроты из путей дыхания.

Кашель кормящей матери

Проблема развития кашля у кормящей матери заключается в том, что она не может позволить себе традиционное лечение с помощью медикаментов, и, естественно, многие спрашивают о том, чем лечить кашель кормящей маме.

Употребление горячего молокаЖенщина, кормящая ребенка грудью, может использовать методы народной медицины и применять безопасные растительные лекарства. Но в первую очередь потребуется посетить врача для выявления причины развития кашля и разработки подходящего лечения.

Лучше всего для избавления от кашля помогают средства на растительной основе, приготовленные из различных лекарственных трав — чабреца, подорожника, аниса, корня солодки и т.д. Следует всего отдавать предпочтение тем травам, которые способствуют отхождению мокроты, а также разнообразным грудным сборам и эликсирам.

Хорошо перенести ночь помогает выпитый перед сном стакан теплого молока с добавлением в него сливочного масла и чайной ложки меда. Употреблять такой напиток необходимо маленькими глотками. Таким образом, произойдет прогревание горла, отступит першение. Это временный эффект, но всё-таки он заметно облегчает состояние женщины.

Также перед отходом ко сну можно организовать ингаляцию — подышать над паром только что сваренного картофеля, предварительно укрывшись одеялом с головой. Также для ингаляции в таком состоянии прекрасно подойдут травы и эфирные масла. Что касается таблеток, то кормящим мамам разрешается употреблять таблетки Мукалтина, так как они изготавливаются на основе трав и являются безопасным средством для лечения кашля.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Чем лечить кашель разного происхождения