lovmedgu.ru

Что делать, если долго не проходит кашель и как предотвратить подобные последствия?

Затяжной кашель — это остаточное явление после заболевания, которое свидетельствует о его вялотекущем состоянии и риск преобразования в хроническую форму. При условии, что долго не проходит кашель, требуется срочная консультация специалиста и особое лечение.

Видео: ВЫБОР ЗА НАМИ 2016 | ПОЛНЫЙ ФИЛЬМ | Официальная версия Проекта Венера

Кашель — это основной механизм человеческого организма, а именно дыхательных органов, воздействие на них раздражителей, появляющихся из-за простудных патологий. Кашель представляет собой большую неприятность для каждого человека, так как доставляет множество неудобств. Чаще всего такой физиологический процесс завершается спустя пару дней после полного выздоровления, но иногда он продолжает мучить пациента ещё очень долго, становятся изматывающим и сухим.

Подобное явление, когда кашель не проходит 2 недели и дольше, обычно возникает по причине недостаточно эффективного лечения простудных патологий  или других поражений органов дыхания. Устранить затяжной кашель становится намного сложнее.Затяжной кашель

Видео: Разведопрос: историк Егор Яковлев про историю США

Длительный кашель обычно лечится и лекарствами классической медицины, и при помощи народных рецептов. Естественно, изначально необходимо отправиться к врачу и выяснить, почему кашель не проходит, установить характер кашля и подобрать правильное лечение. У детей продолжительный кашель одновременно с другими признаками может свидетельствовать о развитии коклюша.

Это важно! Лечить затяжной кашель бессмысленно только собственными силами, так как его природа формирования отличается в каждом конкретном случае. В связи с этим, выбрать эффективное лечение может только опытный врач, он назначит подходящие препараты и процедуры.

Причины затяжного кашля

  1. Затяжной кашель может быть причиной формирования злокачественной опухоли в легких. При этом в груди ощущается сильная боль во время приступа кашля, а диагностика проводится при помощи рентгенографии.
  2. Сухой кашель долго не проходит, как правило, из-за развития хронических типов респираторных патологий.
  3. Бронхиальная астма часто сопровождается сильными кашлевыми приступами в основном в ночное время. Из-за постоянно перенапряжения мышц диафрагмы человек ощущает боль живота и груди. Кашель может пройти спустя час, после чего происходит отхаркивание вязкой мокроты.
  4. Коклюш всегда дополняется сильным кашлем, который изначально походит на простудный кашель, но не поддается традиционному лечению при помощи ингаляций, постановки горчичников, а с течением времени только усиливается. Обычно приступы кашля беспокоят человека по ночам и дополняются рвотным рефлексом, а сама болезнь длится приблизительно полтора месяца.
  5. Если затяжной кашель дает о себе знать на протяжении года несколько раз, то скорее всего это не проходит кашель после бронхита, который из острой формы перешел в хроническую. Хрипы в такой ситуации развиваются по причине скопления большого количества мокроты в бронхах.

Процесс лечения кашля

Существует несколько основных правил лечения с целью предотвращения развития затяжного кашля, а именно:

  • Компресс с горчичниками два раз за день. Горчичники предварительно смачиваются в теплой воде и кладутся на спину и грудь. Время лечения зависит от тяжести состояния здоровья, но уже спустя несколько процедур станет заметно, что выведение мокроты облегчилось.
  • Ингаляции способствуют смягчению воспаленных дыхательных путей и помогают легче выводить из них мокроту. Можно дышать над горячим паром, накрывшись сверху одеялом. Для достижения большего эффекта можно добавить в воду эфирные масла кедра, морскую соли или соду. Хорошие результаты дают ингаляции с отваром картофеля.
  • Хорошо в лечении кашля помогает прогревание ног в горячей воде с добавлением в ней горчичного порошка. Лучше проводить эту процедуру по вечерам, затем надевать на ноги теплые носки и укрываться одеялом. Нужно проявлять осторожность и избегать нахождения на сквозняках после процедуры. При высокой чувствительности кожи не следует добавлять в воду горчицу, но эффективность при этом уменьшится.
  • Прием отхаркивающих медикаментов.

Ингаляция над горчим паромЕсли при описанном лечении кашель не прекратился, то необходимо отправиться к врачу, где пройти полное обследование, сдать анализы, после чего специалист разработает комплексное лечение с использование антибактериальных препаратов. Не нужно откладывать посещение специалиста, так как длительный непрекращающийся кашель способен преобразоваться в астму или обструктивный бронхит.

Основные цели лечения, когда очень долго не проходит кашель, следующие — уменьшения кашля и улучшение общего состояния здоровья пациента.

Немедикаментозная терапия включает в себя:

  1. отказ от курения — устраняет кашель в 70% случаев и облегчает — в 17%;
  2. организация нормальной влажности воздуха — для этого применяются увлажнители, проводится правильная их эксплуатация и очистка с целью предотвращения загрязнения грибками и бактериями;
  3. потребление человеком не менее 1,5 л жидкости за день.

Лекарственное лечение включает в себя:

  1. прием наркотических противокашлевых медикаментов в тех случаях, когда кашель мешает нормальному сну или приему пищи;
  2. прием ненаркотических противокашлевых медикаментов.

Профилактика затяжного кашля

К профилактическим методам относится ежегодное проведение флюорографии с целью выявления туберкулёза или патологий в легких.

Также борьба с курением приносит пользу для предотвращения развития кашля независимо от его происхождения.

Улучшение экологии окружающей среды и экологии на промышленных и других предприятиях становится важной мерой профилактики развития профессиональной астмы или экзогенных аллергических реакций.

При тщательном слежении за собственным здоровьем, своевременном лечении патологий дыхательных путей в большинстве случаев удается предотвратить формирование затяжного кашля.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Что делать, если долго не проходит кашель и как предотвратить подобные последствия?