lovmedgu.ru

Правила выбора и ношения бандажа при опущении почек

Основным методом консервативного лечения опущения почек (нефроптоза) является ношение бандажа. Показан данный метод только на ранних стадиях заболевания, когда нет выраженных болей и не требуется хирургическое вмешательство. Бандаж при опущении почек обеспечивает необходимую поддержку, способствует укреплению мышечного каркаса. А именно крепкие мышцы передней брюшной стенки фиксируют почку в почечном ложе.
Лечение нефроптоза с помощью бандажа
Простая поддержка почки не способна оказать выраженного лечебного эффекта. Для достижения стойкого результата необходимо применять бандаж строго в соответствии с рекомендациями врача и сочетать ношение с лечебной гимнастикой.

Как выбрать бандаж при опущении почки?

В аптеках представлено множество поясов, показанных людям с заболеваниями почек. Выбор зависит от характера болезни. Так, при воспалительных процессах показаны пояса из натуральной шерсти, которые дают лечебный согревающий эффект. Особенно полезно ношение шерстяного пояса в холодное время года.

Пояс при опущении почки должен иметь форму корсета, который обеспечит нужную поддержку. Размер у подобных поясов обычно универсальный, человек с любыми параметрами фигуры может определить нужную длину при помощи липучек или скользящих ремней. Некоторые производители выпускают пояса нескольких размеров, подходящий из которых определяется по объему талии. Если помимо опущения почек есть опущение и других внутренних органов, перед покупкой корсета необходимо проконсультироваться врачом. Специалист может помочь в выборе оптимальной модели бандажа, который обеспечит поддержку всем внутренним органам.

Правила использования почечных бандажей

Для достижения выраженного результата ношение почечного корсета должно быть продолжительным – от 1 года и более.

Правильное крепление почечного бандажаВажно правильно надеть бандаж: фиксация должна осуществляться на выдохе и только в горизонтальном положении. Допустимо ношение как поверх одежды, так и на голое тело.
Изготавливаются почечные бандажи из эластичной ленты или хлопчатобумажной ткани. Второй вариант предпочтительнее при ношении на голое тело, поскольку натуральный материал позволяет коже дышать и не вызывает раздражений. Противопоказаниями к ношению корсетов являются:

  • дерматит;
  • открытые раны;
  • гнойничковая инфекция.

По мнению многих врачей, бандаж почечный приносит пользу только в сочетании с лечебной гимнастикой. Данные рассуждения вполне обоснованы, поскольку корсет расслабляет и без того ослабленные мышцы спины и пресса. Для развития мышечного тонуса необходимо выполнение физических упражнений, комплекс которых назначает только врач. Вот примеры упражнений ЛФК для больных нефроптозом (все действия выполняют в положении лежа на спине):

  1. На вдохе поднять обе ноги, на выдохе медленно опустить. Количество повторов – 8-10.
  2. Подложив под поясницу валик, попеременно сгибать и распрямлять ноги. Сгибать ногу необходимо на вдохе, а разгибать – на выдохе. Количество повторов – 15.
  3. Приподнять ноги, на вдохе развести их в стороны, на выдохе свести. Повторить упражнение 8-10 раз в медленном темпе.

https://youtube.com/embed/M_4gFliQcsw

Приведенные упражнения способствуют укреплению мышц пресса, усиливают лечебный эффект от ношения бандажа. Стоит помнить, что нефроптоз требует долгого и упорного лечения длительностью не менее 1 года. Консервативные методы эффективны только при незначительном опущении почек, на поздних стадиях болезни использовать бандаж бесполезно, необходимо оперативное лечение.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Правила выбора и ношения бандажа при опущении почек