lovmedgu.ru

Методы лечения пупочной грыжи у детей 6 лет

Пупочная грыжа — очень распространенное заболевание среди детей преимущественно раннего детского возраста.Обычно она развивается у младенцев. В большинстве случаев эта патология излечивается самостоятельно и не требует никакого лечения, кроме лечебной физкультуры или специального массажа. Однако если у ребенка в возрасте 3 лет грыжа не исчезла, может стать вопрос о хирургическом вмешательстве. Операцию делают не ранее чем в 5-6 лет.

Пупочная грыжа у детей: суть проблемы

Пупочная грыжа представляет собой не просто торчащий пупок. На самом деле грыжа располагается под ним и является следствием слабости пупочного кольца. В свою очередь, слабое кольцо вызывает дефект передней брюшной стенки, в результате чего и возникает грыжа. Такой незначительный дефект наблюдается при рождении у каждого младенца, но впоследствии, когда ребенок начинает кричать, плакать, становится более активным, возникает грыжевое выпячивание. У малышей в возрасте до 1 года пупочная грыжа возникает из-за того, что пупочное кольцо не зарастает как нужно. Это является пороком внутриутробного развития. Эта проблема наблюдается у каждого пятого доношенного малыша и у каждого третьего недоношенного ребенка. Размер грыжи может быть разным. Он зависит от размера мышцы, которая окружает пупок, то есть пупочного кольца. Чем меньше это кольцо, тем меньше грыжа будет беспокоить малыша.

Вместе с тем каждый родитель должен понимать, что не всегда торчащий пупок является признаком грыжи. Это может быть просто физиологической особенностью и не иметь ничего общего с патологией. Нередки случаи, когда после того, как отпадает пуповинный остаток, область пупка начинает выпячиваться. При этом пупок может торчать на расстоянии до 2 см от животика. С этим можно легко справиться самостоятельно, просто вправив выпячивание в брюшину.

Симптомы грыжи у детей

Пупочная грыжа представляет собой выпячивание в области пупочка округлой или овальной формы. Часто она сопровождается расхождением прямых мышц живота, которое происходит из-за слабых мышц брюшной стенки. Содержимое грыжи — кишечные петли. Если пупочная грыжа имеет большой размер, иногда становятся видны сокращения мышц кишечника, то есть перистальтика. При этом виден процесс продвижения пищи по кишечнику. Выглядит это для родителей часто страшно, но малышу не мешает. Многие родители переживают, что может произойти ущемление грыжи, однако такие опасения напрасны, поскольку такое явление — крайняя редкость среди детей. Также родителей беспокоит вопрос о самочувствии ребенка при такой проблеме. Практика педиатров позволяет сделать следующие заключения по этому поводу:

  • Такие дети действительно более беспокойны, нежели здоровые
  • Они метеозависимы, то есть чувствительны к переменам погоды
  • Сама грыжа не доставляет малышу болевых ощущений, однако приносит немало дискомфорта в виде вздутия животика, что, конечно, доставляет малышу беспокойство.

ребенок страдающий на пупочную грыжу

Однако данная патология в большей мере является косметическим дефектом, нежели очень серьезной патологией, угрожающей здоровью ребенка.

Причины пупочной грыжи у детей

Врачи выделяют ряд причин возникновения у детей пупочной грыжи. К наиболее распространенным относятся следующие:

  1. Слабые мышцы брюшины и незарощенная пупочная вена. Такая причина распространена среди деток младенческого возраста.
  2. Внутрибрюшное давление. Если оно высоко, это тоже способствует возникновению данной проблемы. Причиной повышения давления может быть повышенное газообразование, запоры.
  3. Дефект пупочного кольца. Если края кольца твердые, это может стать причиной грыжи у детей.
  4. Ребенок рано начинает ходить. Нередко, когда малыш рано принимает вертикальное положение, может появиться выпячивание.
  5. Надрывный плач. Если малыш сильно плачет или кашляет, страдает запорами, это может спровоцировать появление у него пупочной грыжи.
  6. Заболевания, вследствие которых снижается тонус мышц. Например, в результате гипотрофии или рахита тоже может образоваться пупочная грыжа у детей.
  7. Наследственный фактор. Если у одного из родителей малыша в детстве была такая же патология, то велика вероятность, что и у самого ребенка она тоже возникнет.

Диагноз ставит педиатр при осмотре малыша. Очень важно постоянное наблюдение ребенка. Педиатр может назначить консервативное лечение — физкультуру, массажи и другие методы консервативного лечения. Чтобы дефект прошел самостоятельно, необходимо обеспечить правильное развитие малыша, под чем подразумевается следующее:

  • Нормализация деятельности желудочно-кишечного тракта
  • Достаточная двигательная активность
  • Профилактика газообразования и т.п.

Эти факторы являются важными условиями для того, чтобы проблема прошла самостоятельно. Чем меньше размер выпячивания, тем больше шансов, что оно закроется самостоятельно. Напротив, если размер выпячивания очень большой, шансов меньше, но все равно самоизлечение тоже возможно. Однако можно не ждать, пока это произойдет, а начать выполнять некоторые упражнения, которые способствуют скорейшему излечению. К ним относятся упражнения для укрепления мышц животика и массаж. Обычно у родителей есть время, пока малыш не достиг возраста 5 лет, после чего обычно детям делают операцию.

Лечение патологии у детей: методики

В практике педиатров существует 2 метода лечения данного дефекта:

  1. Консервативные методы. Они эффективны для детей в возрасте до 5 лет, когда еще есть время подождать, пока проблема пройдет самостоятельно. К ним относятся лечебная физкультура, специальные массажи и комплекс других мероприятий.
  2. Оперативные методы. Их применяют только для детей 5-6 лет, когда очевиден факт, что грыжа самостоятельно не закрылась. В некоторых случаях операцию назначают раньше. В частности, если размер пупочного кольца очень большой, исключается самостоятельное излечение, поэтому детский хирург может назначить операцию даже детям в возрасте 3-4 лет. Относительно детей в возрасте 5-6 лет, то девочкам операцию выполняют всегда, поскольку в противном случае это чревато проблемами во время беременности в будущем, а мальчикам делают в случае, если проблема сопровождается болевыми ощущениями.

оперативные методы избавления от грыжи

Однако какой родитель не хочет избежать операции для своего сына или дочки? Если даже ребенку исполнилось 5 лет, можно попробовать применить методы консервативного лечения. Однако если детский хирург и педиатр совместно решат, что избежать операции невозможно, лучше не оттягивать.

Консервативные методы лечения

В первую очередь стоит применить консервативные методы лечения, которые эффективно закрывают дефект. Самый лучший результат они дают в лечении детей до 1 года, но можно попробовать применить их и в более позднем возрасте. Однако каждый родитель должен понимать, что применять ту или иную методику необходимо только после согласования с врачом. К консервативным методам лечения относятся:

  1. Массаж общий. Его должен выполнять исключительно специализированный массажист, имеющий опыт работы именно с детками с аналогичной патологией. Этот метод эффективен только при выпячивании незначительного размера.
  2. Массаж передней части брюшины ладонью. Этот вид массажа могут выполнять родители самостоятельно. Он заключается в поглаживании животика по часовой стрелке. Движения должны быть легкими. Выполнять эту процедуру нужно перед каждым кормлением малыша. После этого ребенка нужно выложить на животик на 10 мин на твердую поверхность. Данный метод не дает желаемого эффекта при грыжах большого размера. Ни в коей мере нельзя оставлять малыша без присмотра, пока он находится в положении лежа на животе, даже если он еще не научился переворачиваться. Пока малыш лежит так, можно сделать легкий массаж спины и конечностей.
  3. Лечебная физкультура. Заниматься с малышом нужно только под руководством врача в кабинете лечебной физкультуры. Хорошо себя зарекомендовали такие упражнения: переворачивание со спинки на животик, присаживания (при этом ребенка нужно поддерживать за выпрямленные и отведенные в стороны или за согнутые ручки), присаживания с поддержкой за одну ручку, за кольца и без поддержки- выгибание спины в напряжении, поднимания выпрямленных ног- наклоны туловища и др.
  4. Наложение лейкопластыря на пупок. Этот метод нужно применять только по рекомендации педиатра или хирурга. Для этого нужно использовать специальный пластырь для пупочных грыж, который выпускают многие фирмы, специализирующиеся на продуктах для детей. Пластырь должен накладывать только врач.

Более подробную информацию об пупочной грыже и методах ее лечения вы сможете узнать просмотрев это видио:

Эти методики просты, но достаточно эффективны для того, чтобы избежать операции, но лишь в том случае, если выпячивание небольшое, а врач не настаивает на оперативном вмешательстве.

Оперативный метод лечения

Если консервативные методы лечения не дали желаемого результата, дефект устраняется при помощи хирургического вмешательства. Кроме того, операция всегда назначается в том случае, если появляются спайки, которые скрепляют содержимое грыжи и внутреннюю стенку кожи передней части брюшины. Во время операции дефект ушивается. Процедура довольно проста: врач делает небольшой разрез над пупком в кожной складке. Длится операция не дольше 20 мин под общим наркозом. При этом разрез и швы выполняются таким образом, что после операции не остается видимого косметического дефекта в виде шрамов и рубцов. Реабилитация составляет от 7 до 14 дней. В течение 1 месяца после операции категорически запрещены любые физические нагрузки.

Оперативное вмешательство при пупочной грыже лучше всего проводить именно в возрасте 5-6 лет, поскольку оно предупреждает проблемы у взрослого человека. Незалеченная грыжа в детском возрасте обязательно даст о себе знать годами позже: у женщин во время беременности и после родов очень часто возникает данная проблема- у мужчин она может возникнуть, например, после физических нагрузок. Данная проблема у взрослых людей решается гораздо сложнее, чем у детей. Кроме того, доставляет намного больше дискомфорта. Поэтому операбельное разрешение данной патологии в детском возрасте уже давно стало мировой практикой.

Лечение пупочной грыжи у детей: народные методы

Народная медицина тоже предлагает некоторые рецепты, которые могут помочь излечить пупочную грыжу у ребенка. Некоторые рецепты очень похожи на те, которые предлагает традиционная медицина:

  1. Наложение лейкопластыря на грыжу. При этом очень важно именно заклеить пупок, а не забинтовать. Дело в том, что дети дышат преимущественно животом, поэтому бинтование будет затруднять дыхание. Перед наложением лейкопластыря необходимо вправить грыжу пальцем внутрь. Делать это нужно аккуратно, без резких движений. Процедура повторяется от 10 до 15 дней подряд. Очень важно использовать для этой цели гипоаллергенный пластырь, поскольку у детей очень нежная и чувствительная кожа, склонная к раздражениям.
  2. Использование монетки. Этот старинный метод заключается в том, что на пупок кладут медную монетку (диаметр нужно выбирать, исходя из размера грыжи). Монетку закрепить пластырем и снимать только при купании. Метод эффективен при дефектах большого размера.
  3. Сила овощей. Еще один метод заключается в том, что на пупок кладется марля, пропитанная соком кислой капусты. Сверху марля прикрывается ломтиком свежего картофеля. Применять метод ежедневно. Эффект наступает через 1 месяц.
народные методы
На этой фотографии вы сможете увидеть избавление от грыжи с помощью монеты

Однако если родители хотят применить какой-либо метод, они обязаны поставить в известность педиатра, у которого наблюдается ребенок. Не стоит заниматься самолечением. Народная медицина предлагает также и вовсе не традиционные методы в виде различных заговоров. Относиться к этому можно по-разному, но хуже от такой процедуры точно не будет, тем более что народные целители утверждают: заговоры работают! Так почему бы не попробовать? Один из них нужно читать 3 раза, потом сплюнуть на грыжу. Вот этот заговор: «Заберите слова мои с раба Божьего (имя) болезнь. Остры мои заговоры, острей ножа булатного, длинней копья длинного. Ключ в рот, язык на замок. Аминь». Тем не менее в первую очередь лучше все-таки обратиться к педиатру.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Методы лечения пупочной грыжи у детей 6 лет