lovmedgu.ru

Контроль питания при сахарном диабете

В современной науке о питании здоровых и больных людей их потребность в энергии, белке, жирах и углеводах указывается не в абсолютных, а в относительных величинах - в килокалориях (ккал) и граммах (г) на 1 кг нормальной массы тела человека, а также по вкладу этих пищевых веществ в суточную потребность в энергии. Больным сахарным диабетом для периодического самоконтроля своего питания важны все эти показатели.

Видео: Что такое сахарный диабет. Питание при сахарном диабете. Лечение сахарного диабета 2 типа

При лечении инсулином или глюкозоснижающими таблетками неосложненного диабета особое значение приобретает самоконтроль за содержанием углеводов в рационе, при сочетании диабета с ожирением - за энергоценностью рациона, при осложнении диабета поражением почек - за количеством потребляемого белка, при сочетании диабета с атеросклерозом на фоне нарушений липидного обмена - за содержанием жиров в рационе и т. д.

Не менее часто рекомендуется оценивать пищевые рационы по процентному вкладу белка, жиров и углеводов в суточную потребность в энергии. Именно таким образом даны рекомендации по питанию Всемирной организацией здравоохранения.

Видео: Какой картофель можно кушать при сахарном диабете?

У больных неосложненным сахарным диабетом суточная энергоценность диеты должна выполняться за счет белка - в среднем 15%, за счет жиров - не более 30%, за счет углеводов - не менее 55%.

Примеры расчета энергоценности питания

Суточная потребность в энергии больного сахарным диабетом мужчины 29 лет с нормальной для него массой тела 70 кг составляет 2450 ккал из расчета 35 ккал на 1 кг нормальной массы тела. Сколько же требуется этому мужчине белка, жиров и углеводов?

Белки должны составлять 15% от энергоценности рациона, следовательно, 2450x15:100= 368 ккал. Эту величину делим на 4 (1 г белка дает 4 ккал) и получаем абсолютное количество белка в рационе - 92 г.

Жиры должны составлять 30% от энергоценности рациона, следовательно, 2450 х 30:100= 735 ккал. Эту величину делим на 9 (1 г жира дает 9 ккал) и получаем абсолютное количество жира в рационе - 81 г.

Видео: 10 продуктов питания для питания при сахарном диабете

Углеводы должны составлять 55% от энергоценности рациона, следовательно, 2450 х 55:100= 1347 ккал. Эту величину делим на 4 (1 г усвояемых углеводов дает 4 ккал) и получаем абсолютное количество усвояемых углеводов в рационе - 337 г.

Такие расчеты можно производить и в обратном направлении. Допустим, больной потребляет 300 г усвояемых углеводов в день, а его суточная потребность в энергии составляет 2600 ккал. 300 г углеводов дают 1200 ккал (300 г х 4 ккал). Значит, за счет углеводов обеспечивается только 46% потребности в энергии, что указывает на избыточное потребление белка или жиров.

Видео: Диета при сахарном диабете часть 1

Для самооценки и самоконтроля питания больной сахарным диабетом должен научиться пользоваться данными о содержании энергии, белка, жиров и углеводов в съедобной части основных пищевых продуктов и наиболее распространенных готовых блюдах и данными о массе пищевых продуктов в наиболее употребляемых мерах объема и массе некоторых пищевых продуктов.

CмoлянcкийБ.Л., ЛифляндcкийВ.Г.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Контроль питания при сахарном диабете