lovmedgu.ru

Сколько нужно витаминов при сахарном диабете 2 типа

Потребление витаминов и минеральных веществ при сахарном диабете 2 типа должно соответствовать физиологическим нормам питания или незначительно превышать их. Нет оснований считать, что при неосложненном диабете резко возрастает потребность в витаминах и минеральных веществах или резко снижается обеспеченность ими организма, обусловленная самим диабетом.

Эксперты Всемирной организации здравоохранения не включают повышенное потребление витаминов и минеральных веществ в число доказанных факторов питания, способствующих снижению риска развития диабета 2 типа. Исследования, проведенные в Институте питания Российской академии медицинских наук, показали, что частота недостаточности витаминов группы В у больных диабетом 2 типа примерно такая же, как и у здоровых трудоспособных граждан России (у которых, впрочем, дефицит большинства витаминов весьма распространен). Следовательно, рациональным надо считать дополнение пищевых рационов препаратами поливитаминов или, что лучше, поливитаминно-минеральных комплексов в физиологических дозах, то есть по 1 драже в день.

При лечении больных диабетом 2 типа и ожирением диетами пониженной энергоценности (1300- 1400 ккал в день) обязателен дополнительный прием витаминно-минеральных комплексов, если курс такого питания продолжается более 3-4 недель. Это связано с тем, что ограниченный продуктовый набор таких диет не может обеспечить потребность организма во многих витаминах и минеральных веществах.

CмoлянcкийБ.Л., ЛифляндcкийВ.Г.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Сколько нужно витаминов при сахарном диабете 2 типа