lovmedgu.ru

Сколько вводить инсулина при сахарном диабете у беременной

Видео: Гестационный сахарный диабет у беременных

В таблице представлена схема стандартной интенсивной инсулинотерапии при сахарном диабете у беременных, включая гестационный диабет, предлагаемая эндокринологами США.

Ориентировочный режим инсулинотерапии при сахарном диабете у беременных

Перед завтракомПеред обедомПеред ужиномПеред сном
Инсулин короткого действияИнсулин короткого действияИнсулин короткого действияИнсулин промежуточного действия
9Ед.8Ед.8Ед.17 Ед.

Эта схема имеет ориентировочный характер, но отражает принципиальные подходы к режиму питания беременных при введении инсулина.

Видео: Что нужно знать об инсулине Лантус

Отметим, что инсулино- и диетотерапия рассчитаны на условную беременную женщину с массой тела 60 кг, которой рекомендуется 35 ккал и 4 г усвояемых углеводов на 1 кг массы тела. Следовательно, в диете должно быть 2100 ккал (35 ккал х 60 кг) и 240 г углеводов (4 г х 60 кг).

Изменение доз инсулина в зависимости от уровня глюкозы в крови

Концентрация глюкозы в крови натощак, ммоль/лИзменение дозы инсулина короткого действия, Ед (-) отнять- (+) прибавить
3,3-4,4- 2
4,5-5,5Исходная доза
5,6-7,2+ 1
7,3-8,8+2
8,9-10,5+3
10,6-12,2+4
Более 12,2+5

Следует подчеркнуть, что после введения инсулина гипогликемические состояния у беременных женщин возникают чаще. В связи с этим требуется строгое соблюдение режима питания и правильного распределения углеводов по приемам пищи, а также упомянутый выше самоконтроль уровня глюкозы в крови, который при интенсивной инсулинотерапии надо проводить 4-5 раз в день. Хотя легкие гипогликемии для беременной считаются безвредными, но лучше их не допускать. Крайне нежелательные тяжелые гипогликемии чаще всего бывают у беременных с сахарным диабетом 1 типа.

Видео: Виды инсулина, применяемого для лечения сахарного диабета

Вопрос о конкретных дозах вводимого инсулина может быть решен беременной женщиной только при консультации с врачом эндокринологом, но некоторые общие положения должна, на наш взгляд, знать и беременная с сахарным диабетом.

Обычно в первом триместре беременности потребность в инсулине немного снижается, во втором - повышается почти в 2 раза, в третьем триместре - снова снижается за счет инсулина, образующегося в поджелудочной железе плода. Во втором триместре потребность в инсулине может составлять 1 Ед на 1 кг массы тела. При многоплодной беременности потребность в инсулине короткого действия нередко достигает 2 Ед на 1 кг массы тела.

Поскольку при гестационном диабете в отличие от сахарного диабета 1 типа собственная продукция инсулина сохранена, она позволяет покрывать часть потребностей организма, не связанных с приемами пищи, - так называемую базальную потребность. Поэтому при гестационном диабете, требующем инсулинотерапии, часто бывает достаточным введения небольших доз инсулина короткого действия перед основными приемами пищи, а во введении инсулина средней продолжительности действия необходимость может и не возникать. Однако разнообразие вариантов течения гестационного диабета ведет к тому, что точная схема инсулинотерапии определяется обязательно индивидуально в зависимости от характера колебаний содержания глюкозы в крови и уровня гликированного гемоглобина (НbА1С). В результате суточная потребность в инсулине у отдельных беременных с гестационным диабетом варьирует от 15 до 200 Ед и более.

CмoлянcкийБ.Л., ЛифляндcкийВ.Г.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Сколько вводить инсулина при сахарном диабете у беременной